На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЗАВИСИМАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ АДВОКАТУРЫ

Адвокат АП Краснодарского края

Иванов Алексей

2016-11-23


В ряде государств законодательство не обеспечивает полную защиту независимости адвокатов либо существующие национальные правовые гарантии не соблюдаются надлежащим образом

21 октября 2016 г. на 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН был представлен доклад специального докладчика ООН по вопросу о независимости судей и адвокатов Моники Пинто. Это уже третий доклад, предыдущие сделаны в 2009 г. Леандро Деспуи (A/64/181) и в 2014 г. Габриэлой Кнауль (A/HRC/23/43).

В докладе обозначены основные проблемы, с которыми сталкиваются адвокаты, и приводятся четкие рекомендации для обеспечения независимости адвокатов. С текстом доклада можно ознакомиться на английском и русском языках.

Со всех точек зрения этот документ заслуживает пристального внимания и обсуждения.

Спецдокладчик подчеркивает: вопрос независимости адвокатов связан с признанием их ключевой роли в демократическом обществе. Независимость адвокатов способствует эффективности системы отправления правосудия. Независимые адвокаты играют важнейшую роль в обеспечении осуществления права на доступ к правосудию и реализации права на справедливое судебное разбирательство.

В докладе отмечено, что во многих государствах законодательство не обеспечивает полную защиту независимости адвокатов либо существующие национальные правовые гарантии не соблюдаются надлежащим образом.

В документе приводятся анализ сущности и содержания механизмов обеспечения защиты независимости адвокатов и проблемы, существующие на данный момент в реализации каждого из них.

Неотождествление адвоката с клиентом. Нарушения в этой части связаны с лишением адвокатов права на ведение адвокатской практики, покушением на их физическую неприкосновенность и репутацию, их произвольным задержанием, преследованием и другими санкциями.

Конфиденциальность. Проблемы в реализации этого принципа выражаются, в частности, в слежке, прослушке, обысках адвокатов, изъятия у них документов и материалов, составляющих адвокатскую тайну.

Доступ к клиенту. Адвокаты нередко сталкиваются с проблемой получения доступа к своему клиенту, особенно находящемуся в условиях лишения свободы.

Свобода мнений и их свободное выражение. Адвокаты подвергаются преследованиям, в том числе уголовным, и различным угрозам в связи с выражением критики. Например, в качестве инструмента сдерживания критики в адрес судебных органов используется произвольное обвинение в неуважении к суду, что несовместимо с целями, провозглашенными в демократическом обществе.

Доступ к информации. Проблема своевременного получения доступа к информации, в особенности к следственным материалам, до сих пор сохраняет свою актуальность. Это негативно отражается на осуществлении надлежащей защиты, а также свидетельствует о нарушении принципа равенства и состязательности сторон.

Личная безопасность адвокатов. Адвокаты подвергаются задержаниям, произвольным арестам и лишению свободы вследствие выполнения ими своих профессиональных обязанностей. Нередко эти меры применяются в качестве возмездия и для оказания сдерживающего воздействия на адвокатское сообщество. Гарантии безопасности адвокатов оказываются невыполненными, а преступления, совершенные в отношении адвокатов, нередко остаются нераскрытыми.

Допуск к юридической профессии. Допуск к профессии определяется или контролируется исполнительной властью, и этот контроль только усиливается.

Наблюдается излишнее вмешательство государства в дела адвокатуры. Приведу в качестве примера то, что находится на поверхности: тенденция государства, выраженная словами В.Н. Плигина, которые он высказал в интервью для «АГ»: «Если органы адвокатуры попытаются избежать серьезной дисциплинарной практики, то государству придется изъять этот инструмент и ввести другие меры реагирования», положение о вхождении в Комиссию по этике и стандартам ФПА РФ представителей органов государственной власти (Минюста, Госдумы и Совета Федерации), редакция ч. 3 ст. 6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», наделяющая орган государственной власти определять требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, и другие…

Подобные тенденции, безусловно, противоречат международным стандартам в области независимости адвокатуры.

Недискриминация. Спецдокладчик подчеркнула важность активного поощрения представленности различных меньшинств в юридической профессии. Например, для соблюдения принципа равенства следует создать условия, при которых женщины будут входить в юридическое сообщество наравне с мужчинами. К слову, почему пост президента адвокатских ассоциаций в России женщины занимают гораздо реже мужчин?

Ассоциации адвокатов. По мнению спецдокладчика, самостоятельные и независимые ассоциации адвокатов имеют ключевое значение для защиты верховенства права и прав человека. Независимость ассоциаций адвокатов должна быть гарантирована законом, а при необходимости обеспечена судом. Ассоциации адвокатов не должны позволять государству контролировать юридическое сообщество. Без независимой ассоциации адвокатов адвокаты оказываются чрезвычайно уязвимыми, что создает серьезные угрозы для всего юридического сообщества.

Юридическое образование и профессиональная подготовка
необходимы для представления своих клиентов независимо, адекватно и эффективно.

Профессиональная этика. Спецдокладчик особо подчеркнула важность разработки кодекса профессионального поведения юристов для того, чтобы адвокаты действовали в соответствии с заранее определенными этическими нормами, принимая обязанности и ответственность, которые непосредственно вытекают из их функций.

Дисциплинарные меры. Система дисциплинарных разбирательств должна быть независимой, справедливой, исключать возможность злоупотребления лишением права на профессию, а дисциплинарные решения должны подлежать независимому судебному контролю.
Замечу, что многие из обозначенных проблем ранее уже затрагивались спецдокладчиками (в 2009 и 2014 гг.), но до сих пор остались нерешенными. Подобное равнодушие государства не может не беспокоить.

В новом документе подробно рассмотрены международные стандарты и дополнительные гарантии независимости адвокатов.

Спецдокладчиком предложены рекомендации, адресованные государствам и направленные на обеспечение независимости адвокатуры. Их немного (всего 22), но все они имеют большое значение. На некоторые хочу обратить внимание.

Государствам рекомендовано:
 – предусмотреть в национальном законодательстве роль адвокатов в поддержании верховенства права, в поощрении и защите прав человека;

 – принять действенные меры для обеспечения независимости адвокатов и ассоциаций адвокатов;

 – обеспечить доступ к адвокату с момента ареста или задержания и своевременный доступ адвокатов к своим клиентам;

 – обеспечить защиту сведений, составляющих адвокатскую тайну;

 – обеспечить право адвокатов на свободу мнений и их свободное выражение;

  – исключить случаи любого участия в деятельности ассоциаций адвокатов;

 – обеспечить надлежащее качество юридического образования и профессиональной подготовки адвокатов (совместно с ассоциациями адвокатов).

Ассоциациям адвокатов рекомендовано принять кодексы этики и учредить независимые и беспристрастные органы, отвечающие за дисциплинарные разбирательства и гарантирующие соблюдение справедливости и надлежащей правовой процедуры.

Радует, что в доклад вошли рекомендации, разработанные группой международных экспертов на консультациях в Белграде (11 и 12 июня 2016 г.). Моника Пинто ссылается на них в своем итоговом документе и уделяет внимание вопросам, поднятым в ходе консультаций.

С другой стороны, не все рекомендации были учтены. Например, в документе не получила отражение рекомендация государствам о закреплении на законодательном уровне ответственности за нарушение прав адвокатов.

В любом случае благодаря совместной работе были выявлены и обозначены на уровне ООН новые вызовы в реализации гарантий независимости адвокатуры и принят важный документ, в котором достаточно объективно и беспристрастно отражены основные проблемы и предложены меры для их разрешения.

Остается надеяться, что доклад не останется без внимания государства и адвокатского сообщества, а рекомендации, предложенные спецдокладчиком, будут выполнены.


Другие публикации автора

НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ

В Краснодаре адвокаты вынуждены ожидать свидания с подзащитными за пределами территории СИЗО, буквально на улице, без элементарных условий

ВАЖНО НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ

Оправдательный приговор, вопреки распространенному скептицизму, вступил в законную силу. Пусть для этого пришлось пройти все судебные инстанции.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СОКРОВЕННОМ

Существующий порядок защиты профессиональных прав адвокатов содержит немало проблем и нуждается в существенной модернизации

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЕСПОРЯДОК?

Есть ли выбор между фундаментальными правами и безопасностью?

ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ

Проект ППВС, призванный отрегулировать проведение следственных действий, связанных с ограничением прав граждан, носит косметический характер, и рассчитывать на серьезные изменения в этой деликатной сфере не приходится

ЮРИДИЧЕСКАЯ ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ДЛЯ ПОЛИЦИИ

Деятельность спецслужб с неограниченными полномочиями могла коснуться каждого

ОТ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДО НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН

Насколько принудительное получение персональных данных лиц, чья вина не доказана, или лиц, совершивших административное правонарушение, соответствует конституционным принципам?

БАЛАНС МЕЖДУ СВОБОДОЙ, БЕЗОПАСНОСТЬЮ И БОРЬБОЙ С ТЕРРОРИЗМОМ

Созданный приказом ФСБ России механизм предоставляет широкие возможности произвола и злоупотреблений для преследования неугодных граждан

О ПРОИЗВОЛЕ, ПРИНЦИПАХ И НАШЕЙ ПОЗИЦИИ

Что мы сделали для того, чтобы изменить сложившуюся постыдную ситуацию с досмотрами адвокатов при посещении СИЗО?

КУДА ДВИЖЕТСЯ АДВОКАТУРА?

О проблемах российской адвокатуры в докладе специального докладчика ООН

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРАВИЛ В ПРОФЕССИИ

Соблюдение стандартов в нашей корпорации является первейшим долгом каждого адвоката

МЕЖДУ ФОРМАЛИЗМОМ, СКЕПТИЦИЗМОМ И ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ

В отличие от европейского конституционного правосудия, не предусматривающего возможность проверки конституционности решений международных органов, в России создан правовой механизм, позволяющий при определенных условиях не выполнять решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.