На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

КУДА ДВИЖЕТСЯ АДВОКАТУРА?

Адвокат АП Краснодарского края

Иванов Алексей

2016-09-23


О проблемах российской адвокатуры в докладе специального докладчика ООН

В 2014 г. Специальным докладчиком ООН Габриэлой Кнауль после официальной поездки в Россию (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Азов и Нижний Новгород) был сделан доклад по вопросам о независимости судей и адвокатов, заслуживающий самого пристального внимания.

В данном докладе помимо проблем, связанных с судебной властью, надлежащим отправлением правосудия, обращено внимание и на проблемы адвокатуры. Обращу внимание на основные моменты, связанные с отечественной адвокатурой:

1. Права, предусмотренные Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре), гарантирующие независимость адвокатской профессии, не всегда выполняются и соблюдаются, предпринимаются попытки внести изменения в действующее законодательство, ограничивающие независимость адвокатов. Правда, автор не упоминается, кем предпринимаются эти попытки. Если вспомнить риторику последнего времени, то становится понятным, о каких попытках идет речь.

2. По мнению Кнауль, вхождение в квалификационную комиссию представителя органа юстиции и факт регистрации адвокатов Минюстом создают предпосылки для регулирования и контроля адвокатуры исполнительной властью. Более того, регистрация адвокатов исполнительной властью противоречит Основным принципам, касающимся роли юристов.

3. Адвокаты, как и судьи, должны свободно и независимо исполнять свои обязанности и не должны подвергаться никакому внешнему давлению и воздействию. В противном случае это открывает возможности для оказания влияния на судебный процесс или контроля его путем оказания давления на адвокатов и вмешательства в их работу.

4. Исполнение профессиональных обязанностей и представление интересов клиентов связано с огромным количеством препятствий, с которыми сталкиваются адвокаты (трудности при попытке встретиться с клиентами наедине и получить доступ к протоколам судебных заседаний и материалам судебных дел, подделки следователями подписей адвокатов, недопуск в судебные помещения). В большинстве случаев судьи потворствуют таким нарушениям прав адвокатов или непосредственно участвуют в их совершении (!) Думаю, что с этим выводом согласятся многие практикующие адвокаты.

Вследствие этого часто на судебных процессах адвокаты не играют никакой значимой роли независимо от того, насколько красноречивыми и убедительными могут быть их речи и аргументы.

5. Все большее распространение получает практика нарушения адвокатской тайны, допросы адвокатов в качестве свидетелей с целью отстранения их от участия в судебных процессах.

Существующая практика − вопиющее нарушение основополагающего принципа конфиденциального характера любых сношений между юристами и их клиентами, который предусмотрен, среди прочего, в принципе 22 Основных принципов, касающихся роли юристов.

6. Спецдокладчик особо отметила масштаб угроз и нападений, которым ежедневно подвергаются некоторые адвокаты. Адвокаты становятся объектом противоправных действий в связи с исполнением своих профессиональных обязанностей, подвергаются угрозам, запугиваниям, нападениям, необоснованным преследованиям и становятся жертвами преступлений. Особенно остро это касается адвокатов, работающих на Северном Кавказе. Нужно иметь большое мужество, чтобы в таких условиях исполнять свой профессиональный долг.

7. Особенно уязвимыми являются адвокаты, участвующие в рассмотрении политически мотивированных дел, которые сталкиваются с регулярным давлением и угрозами своей безопасности.

8. В некоторых регионах атмосфера безнаказанности и гонений на адвокатов имеет сильное демотивационное воздействие, негативно отражаясь на качестве их работы, и вынуждает их отказываться от некоторых видов дел и жить в постоянном страхе. В докладе не сказано, о каких регионах идет речь, но это является очевидным фактом.

Спецдокладчик внесла следующие рекомендации:

1. Необходимость проведения консультаций с адвокатским сообществом по любым законодательным процедурам, которые могут отразиться на правах и независимости адвокатов.

2. Необходимость передачи обязанности регистрации адвокатов от Минюста адвокатуре. При этом квалификационные комиссии должны состоять исключительно из адвокатов, из их состава следует исключить представителей всех государственных структур. С этой рекомендацией трудно не согласиться, ведь адвокатура сама в состоянии решить эти вопросы без какого-либо участия государства.

А пока наблюдается противоположная тенденция – в соответствии с поправками от 2 июня 2016 г., внесенными в Закон об адвокатуре, в Комиссию ФПА РФ по этике и стандартам, кроме адвокатов, будут входить представители органов государственной власти (Минюста, Госдумы и Совета Федерации).

3. Внести дополнения в законодательство в части гарантий предоставления адвокатам полного доступа к соответствующей информации, материалам и документам, находящимся в распоряжении государства, с целью эффективной реализации права на защиту.

Ровно то же самое. Пример – адвокатский запрос. Необходимые сведения представители государства получают оперативно, а адвокаты – до 60 дней.

4. Необходимость правовой и профессиональной подготовки, знаний норм профессиональной этики адвокатов, прав человека и основных свобод, закрепленных в национальном законодательстве и нормах международного права. Образование должно быть непрерывным и доступным. Судьи, работники прокуратуры и адвокаты должны иметь равные возможности для профессиональной подготовки. Такая подготовка должна включать в себя конкретные учебные курсы по нормам международного и регионального права человека и их применению на национальном уровне.

5. Обеспечение беспристрастного и независимого расследования и преследования любых незаконных действий против адвокатов.

6. Принятие государством эффективных мер для обеспечения безопасности адвокатов и их семей в случаях возникновения угрозы безопасности адвокатов вследствие исполнения ими своих обязанностей.

От себя добавлю, что нельзя допускать, чтобы не только на сотрудников правоохранительных органов, прокуроров, судей, но и на адвокатов оказывалось какое-либо давление, связанное с осуществлением профессиональной деятельности, а тем более совершение преступлений в обстановке полной безнаказанности. Ведь безнаказанные и усиливающиеся нарушения прав некоторых адвокатов в итоге с неизбежностью ведут к нарушению и дискредитации всей адвокатуры. Поэтому любые случаи угроз, оказания воздействия, давления или вмешательства должны незамедлительно пресекаться во избежание серьезных последствий для независимости системы отправления правосудия и обеспечения верховенства права в Российской Федерации.


Другие публикации автора

НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ

В Краснодаре адвокаты вынуждены ожидать свидания с подзащитными за пределами территории СИЗО, буквально на улице, без элементарных условий

ВАЖНО НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ

Оправдательный приговор, вопреки распространенному скептицизму, вступил в законную силу. Пусть для этого пришлось пройти все судебные инстанции.

О ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ И СОКРОВЕННОМ

Существующий порядок защиты профессиональных прав адвокатов содержит немало проблем и нуждается в существенной модернизации

НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ ЛУЧШЕ, ЧЕМ БЕСПОРЯДОК?

Есть ли выбор между фундаментальными правами и безопасностью?

ТРЕБУЕТ ДОРАБОТКИ

Проект ППВС, призванный отрегулировать проведение следственных действий, связанных с ограничением прав граждан, носит косметический характер, и рассчитывать на серьезные изменения в этой деликатной сфере не приходится

ЮРИДИЧЕСКАЯ ИНДУЛЬГЕНЦИЯ ДЛЯ ПОЛИЦИИ

Деятельность спецслужб с неограниченными полномочиями могла коснуться каждого

ОТ ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛИЧНОСТИ ДО НАРУШЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН

Насколько принудительное получение персональных данных лиц, чья вина не доказана, или лиц, совершивших административное правонарушение, соответствует конституционным принципам?

БАЛАНС МЕЖДУ СВОБОДОЙ, БЕЗОПАСНОСТЬЮ И БОРЬБОЙ С ТЕРРОРИЗМОМ

Созданный приказом ФСБ России механизм предоставляет широкие возможности произвола и злоупотреблений для преследования неугодных граждан

О ПРОИЗВОЛЕ, ПРИНЦИПАХ И НАШЕЙ ПОЗИЦИИ

Что мы сделали для того, чтобы изменить сложившуюся постыдную ситуацию с досмотрами адвокатов при посещении СИЗО?

ЗАВИСИМАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ АДВОКАТУРЫ

В ряде государств законодательство не обеспечивает полную защиту независимости адвокатов либо существующие национальные правовые гарантии не соблюдаются надлежащим образом

О НЕОБХОДИМОСТИ ПРАВИЛ В ПРОФЕССИИ

Соблюдение стандартов в нашей корпорации является первейшим долгом каждого адвоката

МЕЖДУ ФОРМАЛИЗМОМ, СКЕПТИЦИЗМОМ И ЗДРАВЫМ СМЫСЛОМ

В отличие от европейского конституционного правосудия, не предусматривающего возможность проверки конституционности решений международных органов, в России создан правовой механизм, позволяющий при определенных условиях не выполнять решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.