На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

СКОРОСТЬ ВАЖНЕЕ СИЛЫ

Управляющий партнер «МГКА Русский Домъ Права»

Божко Максим

2016-06-21


Временное преимущество в правовых шахматах

Данная заметка продолжает серию записей, посвященных описанию принципов и подходов к разрешению правовых конфликтов. С предыдущим материалом можно ознакомиться по ссылке: http://www.advgazeta.ru/blog/posts/252

Что есть преимущество во времени? Полагаю, что это самое циничное из преимуществ. Мы можем обладать существенным перевесом в правовой квалификации, доказательства по делу могут неопровержимо свидетельствовать в нашу пользу, но при всем при этом мы можем не успеть либо не дождаться момента, когда это преимущество трансформируется в материальный результат.

Вспоминается эпизод из фильма «Время» (англ. In Time).

В основе фильма идея о том, что время стало единственной валютой в мире. Когда оно заканчивается, человек мгновенно умирает от остановки сердца.

28-летний рабочий Уилл Салас (Джастин Тимберлейк) в один из дней спас жизнь богачу и тот подарил ему свое время (116 лет жизни), покончив таким образом жизнь самоубийством. В тот же день у его матери Рейчел осталось только полтора часа времени, в то время как проезд в автобусе подорожал до двух часов. Несмотря на все ее уговоры, водитель не согласился подвезти ее, и Рейчел вынуждена бежать. Она умирает за секунду до того, как Уилл мог бы отдать ей время.


Похожая ситуация может случиться и в правовых шахматах – ты можешь быть тысячу раз прав, но не суметь реализовать свою правоту.

Скорость важнее силы
Иногда для победы в правовом конфликте достаточно выигрыша на короткой дистанции. Просто быстрое получение судебного акта, фиксирующего нужный правовой результат. Этот судебный акт не всегда тщательно мотивирован, учитывает все обстоятельства дела и может казаться спорным, но у него есть одно неоспоримое преимущество – он уже состоялся. В ряде случаев он «устоит» в апелляции, а в ряде случаев будет отменен, но свою роль по делу он сыграет. Он даст опору для дальнейшего движения проекта вперед. На этот судебный акт, как на ступеньку, можно будет опереться и пройти вперед – в продвинутые стадии правового конфликта. Отмена данного судебного акта не всегда будет означать возврат на начальные позиции. Тот форсированный результат, который был достигнут, может быть сохранен, даже если эта ступенька «упадет». Достаточно было того, что на нее можно было опереться в момент, когда это было необходимо.

В один из московских судов общей юрисдикции обратился гражданин, который по цессии от юридического лица получил долг в размере более миллиарда рублей и требовал в суде взыскать сумму долга с основного должника и поручителей, а равно обратить взыскание на залоги. Судом приняты обеспечительные меры в виде ареста товара в обороте, долей в уставных капиталах, денег на счетах, недвижимости должников всего на сумму в несколько раз выше суммы иска. Меры явно избыточны и чрезмерны. К тому же все до одного ответчики имеют адреса регистрации в ином регионе (Поволжье). (Иск принят «по последнему известному месту жительства» одного из ответчиков, хотя этот ответчик в суд явился и представил адрес своей регистрации).

Ответчиками поданы частные жалобы на определение о мерах, а также на отказ в передаче дела по подсудности.

Надо сказать, что ответчики имеют правовую позицию. Они предъявили встречный иск, из которого следует, что в счет погашения долга были переданы акции одной из компаний, входящей в холдинг… в общем, надо бы послушать и разобраться.

Но частные жалобы не назначаются в апелляционную инстанцию почти два месяца, тем временем судебные приставы во всех регионах присутствия торговых точек ответчика арестовывают и вывозят товар, всего на сумму гораздо больше суммы кредита. Деньги на счетах арестованы, бизнес парализован. Прочие кредиторы данных ответчиков бьются с жалобами – их совокупная кредиторская задолженность превышает спорную задолженность по делу в 7 (!) раз. Активы просто «вымываются» из бизнеса.

На самом деле истцу и приставам хватило бы и двух недель, но за два месяца, что жалобы не назначались в апелляцию, ситуация преобразилась кардинально. После отмены определения об аресте и передачи дела по подсудности в регион проживания ответчиков (где оно должно слушаться в силу закона) дальнейший спор имеет перспективы, но не имеет уже никакого смысла. Как говорят врачи, «лечить уже некого».


Почти не считается
Но и зафиксированное преимущество в виде судебного акта – тоже еще не финал. Целью правовых шахмат является мат в реальной жизни – оформленный актив, полученное имущество. И история судебных баталий знает сотни случаев, когда обеспечительные меры в виде ареста актива принимались судами после проигрыша дела в апелляции. Вот уже есть судебный акт о признании права собственности на актив за компанией «А», можно бы его переоформить, но судом по иному делу принимаются обеспечительные меры в виде ареста спорного актива. Иногда буквально считанные дни отделяют такого «почти победителя» от итогового материального результата. И очень часто после таких «боковых» арестов кассация отменяет судебный акт, и спор уходит на новый виток. Иногда в иные суды, и нередко с обратным эффектом по результату.

По одному из дел иностранный гражданин обратился в суд с иском к своей гражданской жене об оспаривании договора дарения между ними, по которому собственность на большой загородный дом перешла к женщине. Он пытался доказать, что плохо говорит по-русски, не понимал смысла заключаемой сделки и полагал, что это аренда. Его подвела доверенность, выполненная им на русском языке без помощи переводчика. И хотя на самом деле языком он не владеет, чему было множество доказательств, суды двух инстанций постановили в иске ему отказать.

Гражданская жена, видимо, чувствуя надвигающуюся угрозу, подала документы на перерегистрацию собственности на дом. Но не успела – по иску жены этого иностранного гражданина дом был арестован. Жена избрала более понятную позицию – она не давала согласия на распоряжение общим супружеским имуществом. И этот иск был уже удовлетворен судами обоих инстанций.


Воистину, случай и время – два величайших тирана на земле.


Другие публикации автора

СКОРОСТЬ ВАЖНЕЕ СИЛЫ – 2

Позиционная игра в правовых шахматах

ПРАВ ПО ЗАКОНУ, НЕ ПРАВ ПО СУДУ

О позиционной игре и позиционных преимуществах в правовых шахматах

КАК СТАВИТЬ ПЛАНЫ В ПРАВОВОМ КОНФЛИКТЕ

Человека постоянно занимает поиск ответа на вопросы: что я должен делать и как. Иногда одна из этих проблем настолько превосходит по важности другую, что может показаться, будто мы имеем дело лишь с одной, а на самом деле перед нами всегда обе эти проблемы

О ПОНЯТИИ СТРАТЕГИИ И СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЗАМЫСЛА

Стратегический план и способы его осуществления основываются на особенностях фактических обстоятельств дела и в первую очередь на оценке правовой квалификации спора

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.