На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

СПОРНАЯ ИДЕЯ

Директор ООО «Рязанский научно-исследовательский центр судебной экспертизы», руководитель направления профессиональной переподготовки «Судебная экспертиза» АНО РИДПО

Милюхин Павел

2017-08-15


О создании Криминалистического центра СК России

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщил о создании Криминалистического центра СК России, который будет учрежден на базе Главного управления криминалистики.

Эксперт должен быть независимым
Когда образовывался Следственный комитет Российской Федерации, многие юристы восприняли это как значительный шаг вперед в укреплении законности и объективности проведения следствия – ведь следователи вышли из прямого подчинения прокуратуры, а экспертов в СК России не было (экспертизы проводились экспертными подразделениями МВД, Минздрава и Минюста России).

Следственный комитет РФ стал на первый взгляд мощной, объективной и независящей от ведомственной принадлежности системой расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Однако в соответствии с Положением о Следственном комитете РФ в его состав входят экспертные и ревизионные подразделения, и, как видно из полномочий СК России (абз. 7 п. 7 раздела II Положения), они должны работать в экспертных советах (комиссиях), в том числе межведомственных, в установленной сфере деятельности. Тем не менее с учетом того, что в Следственном комитете РФ есть экспертные подразделения (но «не судебно-экспертные»), в них стали проводиться именно судебные экспертизы.

В то же время в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» при производстве судебной экспертизы эксперт свободен в своих оценках, он не может находиться в зависимости от органа или лица, назначившего судебную экспертизу, сторон и других лиц, заинтересованных в исходе дела. Здесь же получается, что следователь и «эксперт» структурного подразделения СК России имеют общего процессуального начальника – руководителя соответствующего Следственного управления СК России. Согласно ст. 70 УПК РФ эксперт не может принимать участие в производстве по уголовному делу, если он находился или находится в служебной или иной зависимости от сторон или их представителей. Поэтому доказательство в виде судебной экспертизы, проведенной в подразделении Следственного комитета РФ, априори должно быть недопустимым.

Опыт белорусских коллег
В контексте независимости эксперта интересен опыт наших белорусских коллег, с которым я ознакомился, посетив в рамках рабочей встречи Государственный комитет судебных экспертиз Республики Беларусь (далее ГКСЭ РБ). ГКСЭ РБ образован Указом президента Лукашенко от 22 апреля 2013 г. № 202 «Об образовании Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». В его состав вошли судебно-экспертные подразделения практически всех ведомств: Минздрава, МВД и Минюста, МЧС, Минобороны (эксперты КГБ и таможни не были в него включены ввиду особых уставных задач).

Кроме того, ГКСЭ РБ контролирует в рамках лицензирования всех негосударственных судебных экспертов, т.е. все судебные эксперты Республики Беларусь работают по единым требованиям.

Эти условия и создают объективность и независимость при производстве судебных экспертиз.

Время покажет
Создание Криминалистического центра на базе Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ спорно.

С одной стороны, хорошо сконцентрировать всех профессиональных экспертов в одном ведомстве, что облегчит и ускорит работу следователя, но возникает вопрос о допустимости доказательств, ведь в этом случае при любых сомнениях стороны будут ходатайствовать об исключении заключений экспертов и проведении повторных экспертиз, а это время и дополнительно потраченные бюджетные деньги.

С другой стороны, где брать кадры и как их обучать? В рамках Следственного комитета РФ пока нет структуры, которая могла бы их подготовить, а задачу решать надо сейчас. Следовательно, приток кадров, уже подготовленных и профессиональных, произойдет прежде всего из МВД и Минюста России. Кроме того, эти сотрудники до аттестации, примерно в течение года, не смогут проводить именно судебные экспертизы, а там, откуда они пришли, придется также латать бреши.

При этом грамотные следователи Следственного комитета РФ не испытывают трудностей при проведении экспертиз, в том числе самых сложных и комплексных, государственными судебно-экспертными учреждениями и негосударственными судебными организациями, которые выполняют их профессионально.

Дело, наверное, здесь не в ведомственной или иной принадлежности экспертов, а в их индивидуальном профессионализме.

В любом случае, насколько эффективной будет работа экспертов, организованная в Криминалистическом центре СК России, покажет время.


Другие публикации автора

ТОЧНЕЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ВИДЫ ОРУЖИЯ

Утверждены новые криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему

НОВОЕ В ЭКСПЕРТИЗЕ

О психологическом исследовании информационных материалов и предложении проводить исследования только психологии человека, исключив психофизиологию с использованием полиграфа

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В РАБОТЕ СУДЕБНЫХ МЕДИКОВ?

Новый Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы дал некоторые ориентиры для контроля за ходом ее производства и определения ее объективности

ПРОГРЕССИВНЫЙ ВИД ЭКСПЕРТИЗЫ

О задачах, практике и перспективе судебной экспертизы электробытовой техники

В СТРЕМЛЕНИИ К ОБЪЕКТИВНОСТИ

Не стоит коверкать работающий закон, целесообразнее создать принципиально новый, регулирующий судебно-экспертную деятельность в России и удовлетворяющий самым высоким международным стандартам

ПРАВОПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Региональный проект взаимодействия школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России» Рязанской области выходит на федеральный уровень

ЭКСПЕРТ – ПО ЗАКОНУ ИЛИ НЕТ

В области оказания экспертных услуг имеются существенные пробелы

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.