На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В РАБОТЕ СУДЕБНЫХ МЕДИКОВ?

Директор ООО «Рязанский научно-исследовательский центр судебной экспертизы», руководитель направления профессиональной переподготовки «Судебная экспертиза» АНО РИДПО

Милюхин Павел

2017-03-24


Новый Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы дал некоторые ориентиры для контроля за ходом ее производства и определения ее объективности

На смену утратившей силу Инструкции об организации производства судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений1 (далее – Инструкция), регламентирующей порядок производства судебных психиатрических экспертиз в Российской Федерации, пришел Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы2.

Что же изменилось в работе судебных медиков (психиатров, психологов, сексологов) при производстве судебных экспертиз?

В первую очередь надо отметить, что Инструкция была больше юридическим (процессуальным) документом, который определял порядок назначения и производства судебной экспертизы, во многом дублируя положения Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ  «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – Закон о ГСЭД), УПК РФ, ГПК РФ, о чем, собственно говоря, имелись ссылки по тексту.

Инструкция также предусматривала дисциплинарную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение экспертом по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

Новый же документ соответствует своему названию – это  именно Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы – и является более внутренним, медицинским актом, определяющим некоторые основные моменты при проведении комиссионных, комплексных, амбулаторных, стационарных экспертиз.

В п. 1 Порядка указано, что судебно-психиатрические экспертизы проводятся только учреждениями, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности по соответствующим работам (услугам).

Порядком производства судебной психиатрической экспертизы предусмотрено три этапа: первый и второй – собственно исследование (установление диагноза и судебно-психиатрическая оценка), которое при амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе составляет 20 дней со дня начала (п. 13),  третий – подготовка заключения – 10 рабочих дней (п. 16). Таким образом, определен общий срок производства амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы – 30 дней.

Срок судебной психиатрической экспертизы в стационаре также строго конкретизирован – 30 дней на первый и второй этапы (п. 14) плюс 10 дней на третий этап (п. 16). В любом случае нахождение лица в стационаре не может превышать с учетом всех продлений 90 дней, что соотносится со ст. 30 Закона о ГСЭД, а общий срок производства судебной психиатрической экспертизы, проводимой в стационаре, принимая во внимание положения п. 16, не может превышать 90 дней плюс 10 рабочих дней, что необходимо учитывать адвокатам.

Кроме того, срок производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы может быть продлен на время оказания лицу, в отношении которого она проводится, экстренной помощи (п. 14).

Непонятно, почему в п. 9 в первый и второй этапы производства судебно-психиатрической экспертизы включено под абзацем «в» сексологическое исследование (при производстве комплексной экспертизы). Поскольку эта часть экспертизы проводится специалистом-сексологом и по правилам комплексной экспертизы, каждый эксперт, участвующий в производстве такой экспертизы, подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность в соответствии с нормами процессуальных законов и п. 17 Порядка. Также непонятно, какое взаимодействие может осуществлять врач-психиатр с психиатром-наркологом для установления расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ (п. 23). По сути, это разновидность комплексной экспертизы.

Пункты 10–12 определяют порядок производства психиатрического, патопсихологического, сексологического исследований и минимальное количество применяемых методик, что также может пригодиться при проверке качества выполненной экспертизы, ее объективности.

В качестве приложений к Порядку включены Правила организации деятельности отделения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (Приложение № 1), где приведены требования к штату и оснащению отделения, квалификационным требованиям, предъявляемым к медперсоналу, определены полномочия отделения.

Приложения № 4–6 к Порядку регламентируют Правила организации деятельности отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, не содержащихся под стражей, и отделения стационарной судебно-психиатрической экспертизы для лиц, содержащихся под стражей, а также нормы по их оснащению.

В целом можно сказать, что Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы, утвержденный Приказом Минздрава России от 12 января 2017 г., не сугубо процессуальный документ, определяющий общий порядок производства любого вида экспертизы. Он дает некоторые ориентиры для контроля именно за ходом ее производства и определения ее объективности.


1
Приказ Минздравсоцразвития России от 30 мая 2005 г. № 370 «Об утверждении Инструкции об организации производства судебно-психиатрической экспертизы государственных психиатрических учреждений».
2 Приказ Минздрава России от 12 января 2017 г. № 3н «Об утверждении Порядка проведения судебно-психиатрической экспертизы».


Другие публикации автора

ТОЧНЕЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ВИДЫ ОРУЖИЯ

Утверждены новые криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему

СПОРНАЯ ИДЕЯ

О создании Криминалистического центра СК России

НОВОЕ В ЭКСПЕРТИЗЕ

О психологическом исследовании информационных материалов и предложении проводить исследования только психологии человека, исключив психофизиологию с использованием полиграфа

ПРОГРЕССИВНЫЙ ВИД ЭКСПЕРТИЗЫ

О задачах, практике и перспективе судебной экспертизы электробытовой техники

В СТРЕМЛЕНИИ К ОБЪЕКТИВНОСТИ

Не стоит коверкать работающий закон, целесообразнее создать принципиально новый, регулирующий судебно-экспертную деятельность в России и удовлетворяющий самым высоким международным стандартам

ПРАВОПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Региональный проект взаимодействия школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России» Рязанской области выходит на федеральный уровень

ЭКСПЕРТ – ПО ЗАКОНУ ИЛИ НЕТ

В области оказания экспертных услуг имеются существенные пробелы

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.