На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ЭКСПЕРТ – ПО ЗАКОНУ ИЛИ НЕТ

Директор ООО «Рязанский научно-исследовательский центр судебной экспертизы», руководитель направления профессиональной переподготовки «Судебная экспертиза» АНО РИДПО

Милюхин Павел

2017-01-16


В области оказания экспертных услуг имеются существенные пробелы

Одной из важнейших составляющих реализации права граждан на судебную защиту является взаимодействие адвоката и эксперта на всех этапах судебного процесса. Адвокату необходимо не только грамотно поставить вопросы перед экспертом, но и точно знать о возможностях и современном состоянии судебной экспертизы, квалификационных требованиях к эксперту и его оснащенности техническими средствами.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» государственная судебно-экспертная деятельность осуществляется в процессе судопроизводства государственными судебно-экспертными учреждениями и государственными судебными экспертами, а в соответствии со ст. 41 указанного Закона в соответствии с нормами процессуального законодательства РФ судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами.

В настоящее время на рынке оказания экспертных услуг, мягко говоря, не все гладко. Нет единого государственного реестра судебных экспертов, подготовка негосударственных судебных экспертов ничем не регламентируется, нет механизма контроля их деятельности, а нормы УПК РФ и ГПК РФ носят исключительно декларативный характер и подразумевают, что эксперт обладает специальными знаниями.

На прошедшей 22–24 ноября 2016 г. совместной XVII Ежегодной международной научно-практической конференции Юридического факультета МГУ и XI Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» Московского государственного университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) «Обеспечение прав и свобод человека в современном мире» (к 50-летию принятия Международных пактов о правах человека)1 рассматривались вопросы этики судебного эксперта, профессиональной деформации, заведомо ложных заключений.

Известны случаи, когда эксперт, получив диплом «Судебная экспертиза» уважаемого вуза России и пройдя узкую подготовку только по одному виду экспертиз, позиционирует себя как эксперт во всех областях знаний.

По статистике Управления Президента РФ по правам предпринимателей, только за 4 года поступило 26 000 обращений (жалоб) предпринимателей (16 000 на федеральном уровне, 10 000 – на региональном). Из них 1/5 часть связана с незаконным уголовным преследованием или осуждением. И, что весьма прискорбно, необъективная, а порой и заведомо ложная судебная экспертиза как инструмент при уголовном преследовании здесь играет не последнюю роль.

Так, в одном из случаев негосударственная экспертная организация провела судебные экспертизы по одному и тому же объекту строительства – в рамках арбитражного процесса подтвердила объемы выполненных работ, а в рамках возбужденного уголовного дела – нет.

Необходимо обсуждать и профессиональную деформацию, которая также не позволяет получить объективное заключение судебного эксперта, когда последний делает свою работу шаблонно, поверхностно, с уверенностью, что он абсолютно прав.

8 декабря 2016 г. Президент РФ В.В. Путин на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека неоднозначно высказался по поводу ситуации в отношении судей. В нашей практике также встречались случаи, когда судьи откровенно закрывали глаза на заключения недобросовестных судебных экспертов, которые приобрели этот статус, поскольку судебная экспертиза назначена в процессуальном порядке.

Могу привести такой пример. Суд назначил негосударственного эксперта для проведения экспертизы телевизора фирмы «Philips». В своем заключении эксперт указал, что неразличимая на слух разница звучания между предустановленными режимами – это не дефект, а «особенность разработчика "Philips"» (на самом деле в телевизоре имеется 5 стандартных настроек звука – оригинал, кино, музыка, игры, новости, что является одной из функциональных особенностей, заявляемых фирмой «Philips»). Такой же вывод «эксперт» сделал, приведя эталон изображения серого цвета, а на исследуемом телевизоре – синего. Тем не менее судья отказал в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы, а потребитель проиграл процесс.

Мы надеемся, что профессиональное судейское сообщество будет постепенно очищаться от некомпетентности, а экспертное – и от некомпетентности, и от просто случайных людей, решивших нажиться на чужих проблемах.

О том, что же надо знать адвокату, который ведет процесс, где необходимо участие эксперта, подробно рассказывается в статье «Семь советов адвокату» в печатном выпуске «Новой адвокатской газеты» (№ 2 за 2017 г.). Мы планируем также знакомить читателей «АГ» с различными нюансами, возникающими при производстве судебных экспертиз различных видов, и отвечать на их злободневные вопросы.


1 См.: Кутафинские чтения // http://www.msal.ru/news

Другие публикации автора

ТОЧНЕЕ ИДЕНТИФИЦИРОВАТЬ ВИДЫ ОРУЖИЯ

Утверждены новые криминалистические требования к техническим характеристикам гражданского и служебного оружия, а также патронов к нему

СПОРНАЯ ИДЕЯ

О создании Криминалистического центра СК России

НОВОЕ В ЭКСПЕРТИЗЕ

О психологическом исследовании информационных материалов и предложении проводить исследования только психологии человека, исключив психофизиологию с использованием полиграфа

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В РАБОТЕ СУДЕБНЫХ МЕДИКОВ?

Новый Порядок проведения судебно-психиатрической экспертизы дал некоторые ориентиры для контроля за ходом ее производства и определения ее объективности

ПРОГРЕССИВНЫЙ ВИД ЭКСПЕРТИЗЫ

О задачах, практике и перспективе судебной экспертизы электробытовой техники

В СТРЕМЛЕНИИ К ОБЪЕКТИВНОСТИ

Не стоит коверкать работающий закон, целесообразнее создать принципиально новый, регулирующий судебно-экспертную деятельность в России и удовлетворяющий самым высоким международным стандартам

ПРАВОПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

Региональный проект взаимодействия школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России» Рязанской области выходит на федеральный уровень

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.