На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ДВИЖУЩАЯ СИЛА РОССИЙСКОЙ АДВОКАТУРЫ

Советник ФПА РФ, председатель Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов АП Ставропольского края

Гаспарян Нвер

2017-04-17


Адвокаты-назначенцы – как работники хлебобулочной промышленности: их можно критиковать за невысокое качество выпускаемой продукции, но если проигнорировать их проблемы, то можно остаться вообще без хлеба

Изменить качество текущего дня – вот высшее искусство.
Генри Дэвид Торо

В своей публикации «Ахиллесова пята российской адвокатуры» тренер адвокатов и медиаторов Роман Мельниченко обнажил все проблемы и преимущества, касающиеся  адвокатов по назначению. Следует объявить благодарность уважаемому автору за то, что поднял очень важную тему современной адвокатуры, да и правосудия в целом.

Инертность и безынициативность
Ее масштабность объясняется статистикой. Примерно 80% всех уголовных дел, рассмотренных судами, связано с участием адвокатов по назначению, то есть тогда, когда обвиняемый не способен оплатить услуги защитника, и это делает за него государство.

В 2015 г. в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда участвовали 37 566 адвокатов из более 71 000 действующих адвокатов (в 2014 г. – 29 480).

Иными словами, адвокаты-назначенцы составляют большинство всех адвокатов России, их число превышает две хорошо укомплектованные пехотные дивизии.
 
В обществе уже давно растет недовольство уровнем защиты, который демонстрируют адвокаты-назначенцы. Критические стрелы чаще всего выпускаются доверителями и падают в региональных квалификационных комиссиях. Но в последнее время неудовлетворенность их работой выражают и судьи.

Не являюсь сторонником обобщений, поскольку немалое количество наших коллег не подпадают под сложившиеся стереотипы и работают вполне достойно. Но невозможно дистанцироваться от того неутешительного факта, что 66–70% дел, рассмотренных судами в особом порядке, – в большей части результат деятельности адвокатов по назначению.

Рассматривая жалобы на адвокатов в органах адвокатской палаты, можно убедиться в том, что защита по назначению часто осуществляется инертно и безынициативно, а процессуальные проблемы перед стороной обвинения и судом ставятся редко.

Почему такое происходит?

Бытие определяет сознание
Самое убедительное объяснение этому негативному феномену дал в 1859 г. сын трирского адвоката Карл Маркс в своей работе «К критике политической экономии»: «Не сознание людей определяет их бытие, а, наоборот, их общественное бытие определяет их сознание».

В 2015 г. сознание адвокатов по назначению определяло вознаграждение: в среднем по России 9095 руб. в месяц. Величина прожиточного минимума на душу населения была в тот год 10 017 руб. Положение с оплатой до настоящего времени не изменилось, а экономическая ситуация стала хуже.

Как видно, основная масса адвокатов не только не жирует, а скорее недоедает. Конечно, есть адвокаты, которые едят черную икру ложками и живут припеваючи, но таких в процентном отношении мало, и среди адвокатов по назначению они не значатся. Ситуация в последние годы осложняется тем, что в ряде субъектов РФ оплата по назначению адвокатам вообще не производится, возникли большие задолженности.

Адвокатское сообщество, дабы не допустить нарушения прав защищаемых граждан, в п. 8 ст. 10 Кодекса профессиональной этики адвоката прописало: «Обязанности адвоката, установленные действующим законодательством, при оказании им юридической помощи бесплатно в случаях, предусмотренных законодательством, или при назначении органа дознания, органа предварительного следствия или суда не отличаются от обязанностей при оказании юридической помощи за гонорар». Тем самым адвокатам дано понять, что качество защиты должно быть одинаковым и тогда, когда получен гонорар неумеренный, и тогда, когда его размер недотягивает до прожиточного минимума.

Однако, несмотря на это, марксистский постулат нередко работает лучше, чем профессиональный кодекс.

Выгодная пассивность
Другой серьезной причиной накопившихся проблем является заинтересованность правоохранительных органов и суда в низком качестве защиты по назначению.

Представителям стороны обвинения это выгодно, поскольку в состязательном противостоянии при слабой защите они выходят победителями. Судьи тоже этому рады, им очень нравится особый порядок, а адвокатская активность в форме заявлений, ходатайств и отводов чаще всего раздражает, им не хочется заниматься дополнительной работой по их разрешению. Нам известны случаи, когда судьи в кулуарах предупреждают: чем больше ходатайств, тем больше срок.

Когда представители судейского сообщества критикуют адвокатов за пассивность, они, скорее всего, лукавят. Разве не из-за их массовых отказов в удовлетворении адвокатских ходатайств и жалоб, не из-за вынесения, как правило, обвинительных приговоров у адвокатов возникла убежденность в бесполезности продолжения борьбы в судах, поскольку результат этих усилий почти всегда предрешен?

Не веря в справедливость правосудия, адвокаты по назначению избирают особый порядок с надеждой на милосердие суда.

Стандарт поможет
Необходимо отметить, что принятие Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве будет способствовать решению накопившихся проблем.
Минимальные требования к качеству оказываемой адвокатами юридической помощи в уголовном судопроизводстве призваны значительно улучшить работу адвокатов по назначению.
 
Для тех, кто не захочет исполнять Стандарт, по жалобам доверителей уготована дисциплинарная ответственность.
 
Одновременно с предстоящим введением Стандарта адвокатским палатам следовало бы провести обстоятельную разъяснительную работу среди адвокатов.

Адвокаты по назначению, хотя и могут быть ахиллесовой пятой российской адвокатуры, вместе с тем остаются ее основной движущей силой, и их проблемами пренебрегать не стоило бы.

Адвокаты-назначенцы – как работники хлебобулочной промышленности: их можно критиковать за невысокое качество выпускаемой продукции, но если проигнорировать их проблемы, то можно остаться вообще без хлеба.



Другие публикации автора

ВСЕГО ЧЕТЫРЕ ПРОЦЕНТА

Уголовный проступок, введение которого предполагается соответствующим законопроектом Верховного Суда, займет в УК РФ «незначительную площадь»

ЗАЩИТИТЬ ЗАЩИТНИКА

Нарушение, допущенное в отношении одного адвоката, касается всех адвокатов: о значимости деятельности комиссий по защите профессиональных прав адвокатов.

«НЕСУРАЗНОЕ» ПРОДЛЕНИЕ

Требуется вмешательство КС РФ, поскольку действующие нормы УПК не обеспечивают справедливую процедуру продления сроков содержания под стражей

СПЧ ЗА СУДЕБНУЮ РЕКОНСТРУКЦИЮ

Заслуживает максимального одобрения каждая из двадцати пяти мер, озвученных в предложениях Совета по правам человека

НЕВОЗМОЖНО ОБЪЯСНИТЬ

Адвокаты не уверены в своей безопасности и независимости

СУД ДЛЯ СУДЕЙ ИНФОРМИРУЕТ

О правовых позициях ВС РФ, которые позволяют понять, по каким критериям судья может быть лишен статуса, а по каким – ограничиться более мягким наказанием

РАЗРЕШЕННАЯ ВЕНДЕТТА

Необходим механизм, в соответствии с которым обиженный судья подлежал бы незамедлительному отстранению от дела в отношении своего обидчика

ВИЗИТ ДОВЕРИТЕЛЯ – ПОВОД ДЛЯ САНКЦИЙ?

О ночном обыске у адвоката с участием представителей палаты

СУДЕБНАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ

Послабление процессуальной участи суда предполагается с очевидным ухудшением положения стороны защиты

ПРИ ЖЕЛАНИИ ПРИВЛЕЧЬ НЕ СЛОЖНО

Процедура привлечения осужденных к дисциплинарной ответственности не избавлена от серьезных недостатков

ЗАЧЕМ РОССИЙСКОМУ МУЖИКУ ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД?

Большинство экспертов сходятся во мнении, что постановления ЕСПЧ благотворно сказываются на степени защиты прав и свобод граждан

ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ СУДЕБНЫЙ КВАДРАТ

Важнейшие показатели уголовного судопроизводства во взаимосвязи

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.