На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Блоги

ПРАВО НА СУД ПРИСЯЖНЫХ

Советник ФПА РФ

Насонов Сергей

2017-03-23


Необходимо вернуть право на суд присяжных несовершеннолетним, хотя это потребует больших усилий, нежели возвращение права на этот суд женщинам и «мужчинам на пенсии»

20 марта Конституционный Суд РФ опубликовал постановление, вынесенное по жалобе Виктора Лабусова, в настоящий момент отбывающего наказание за двойное убийство. В 2015 г. он ходатайствовал о рассмотрении его дела судом присяжных, однако ему было отказано, так как на момент инкриминируемого ему деяния он уже достиг 66-летнего возраста.

Круг уголовных дел был сужен
Рассматриваемая в жалобе заявителя проблема возникла в 2015 г. и была обусловлена сужением круга уголовных дел, подсудных краевым (областным) и приравненным к ним судам. В п. 1 ч. 3 ст. 31 УПК РФ были внесены изменения, согласно которым из подсудности указанных судов были изъяты уголовные дела, по которым в соответствии с положениями УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. Эти дела были переданы в суды районного звена.

Однако именно в краевых (областных) судах по действующему на тот момент законодательству функционировал суд с участием присяжных заседателей.

Следовательно, из подсудности суда с участием присяжных заседателей были выведены уголовные дела о таких преступлениях, совершенных как женщинами, лицами в возрасте до 18 лет, мужчинами, достигшими 65-летнего возраста, так и мужчинами любого возраста в случае заключения ими досудебного соглашения о сотрудничестве или совершения неоконченного преступления, поскольку к ним в соответствии с положениями УК РФ в качестве наиболее строгого вида наказания не могут быть назначены пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Позиция Конституционного Суда РФ
Положения ст. 19 Конституции РФ, закрепляющие равенство всех перед законом и судом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств, исключают лишение права на доступ к правосудию (в форме суда присяжных) кого бы то ни было, вне зависимости от пола или возраста.

Очевидно, что лишение обвиняемых права на суд присяжных по половозрастным признакам имеет дискриминационный характер.

Именно поэтому вполне предсказуемым стало признание Конституционным Судом РФ в Постановлении от 25 февраля 2016 г. № 6-П по делу Лымарь того, что лишение женщин права заявлять ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных «…не имеет под собой каких-либо конституционно-правовых оснований и… приводит к дискриминации лиц женского пола при реализации ими права на судебную защиту».

Неудивительно, что аналогичное решение было вынесено и по делу Лабусова, поскольку основанием утраты им права на суд присяжных является только возрастной фактор – достижение лицом 65 лет, а это классический случай дискриминации по возрасту. «Мужчины на пенсии» не могут быть лишены права на суд присяжных, это противоречит Конституции РФ. Другого решения Конституционного Суда РФ попросту не могло быть вынесено.

Ситуация с несовершеннолетними
С несовершеннолетними ситуация более сложная: их дела были выведены из подсудности суда присяжных не только по возрастному фактору, а в силу «заботы» об их правах, поскольку они якобы не в состоянии понять сложной процедуры производства в таком суде.

В Постановлении от 20 мая 2014 г. № 16-П Конституционный Суд РФ установил, что отступление от такой процессуальной формы, как суд с участием присяжных заседателей, допустимо и не может рассматриваться в качестве ухудшающего положение несовершеннолетних с точки зрения обеспечения конституционных гарантий судебной защиты. Дополняя законодательные мотивы, Конституционный Суд РФ указал, что специфика разрешения вопросов, связанных с определением виновности несовершеннолетних в совершении уголовно наказуемых деяний, требует осуществления судебного разбирательства в их отношении с соблюдением условий, направленных на тщательное исследование всех данных о личности несовершеннолетнего, сопряженное с ограничением гласности, обеспечением конфиденциальности судебного процесса и основных процессуальных гарантий на всех этапах судебного разбирательства, что не может быть в полной мере обеспечено при рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей, предполагающем исследование данных о личности подсудимого лишь в той мере, в какой они необходимы для установления отдельных признаков состава преступления.

На мой взгляд, суд присяжных вполне может рассматривать и дела в отношении несовершеннолетних, необходима лишь корректировка некоторых элементов процедуры такого рассмотрения. До 1917 г., а также с 1993 по 2014 г. суд присяжных успешно заслушивал такие дела, и процент оправданий несовершеннолетних был на порядок выше, чем при разбирательстве таких дел профессиональным составом суда.

Сегодня суд присяжных фактически находится в «спящем» режиме. На протяжении ряда последних лет круг составов преступлений, подсудных ему, неуклонно сужался. Количество ежегодно рассматриваемых этим судом дел доходит до минимальных цифр, практически равных арифметической погрешности. В 2013 г. судом присяжных в России было рассмотрено 609 дел, в 2014 г. – 351 дело, в 2015 г. – 262 дела. Реально обеспечить право граждан на разбирательство их дел судом присяжных при таких цифрах попросту невозможно.

Все эти факторы обусловили потребность в существенном расширении сферы действия суда присяжных, вплоть до введения этого производства, помимо краевых (областных) судов, в районных судах, что произойдет с 1 июня 2018 г. Это расширение частично устранит проблему указанных выше дискриминационных ограничений.

Представляется, что в дальнейшем необходимо вернуть право на суд присяжных несовершеннолетним, хотя это потребует больших усилий, нежели возвращение права на этот суд женщинам и «мужчинам на пенсии».


Другие публикации автора

«ДЕЛА-КЛОНЫ» И КРИТЕРИЙ РАЗУМНОСТИ

Массовость вынесенных ЕСПЧ решений по жалобам россиян на чрезмерную длительность и необоснованность содержания под стражей свидетельствует о необходимости реформирования этой сферы

ОБЖАЛОВАНИЕ БЕЗ УЧЕТА ОСОБЕННОСТЕЙ

Отказ адвоката от учета особенностей уголовной защиты в суде присяжных приводит к неизбежному фиаско в суде апелляционной инстанции

УПРОЩЕНИЕ ИЛИ ВЫХОЛАЩИВАНИЕ?

О предложении Верховного Суда РФ провозглашать приговор без описательно-мотивировочной части

ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ СУДЬИ?

Закон о трансляции судебных заседаний по уголовным делам по радио, телевидению и в интернете может привести к еще более жестким ограничениям гласности

РАЗЛИЧИЕ В ОЦЕНКЕ

Европейский суд об обыске в офисе юриста, не являющегося адвокатом

ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.