На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

НОВЕЛЛЫ ЕСТЬ, ГАРАНТИЙ НЕТ!

Страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Адвокаты обязательному социальному страхованию не подлежат. Для того чтобы получать пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, адвокаты могут добровольно вступать в отношения по социальному страхованию (см. «АГ» № 11 (052) за 2009 г.).





Однако не все так просто! 24 июля 2009 г. был принят закон № 213-ФЗ, который внес значительные изменения в законодательство в этой сфере (в закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»), и существенно затронул права добровольно застрахованных лиц.

С 1 января 2010 г. изменено название Федерального закона № 255-ФЗ. Теперь он называется «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Изменились и правила уплаты страховых взносов. Новые правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 2 октября 2009 г. № 790 «О порядке уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Старые правила (утвержденные Постановление Правительства РФ от 5 марта 2003 г. № 144) утратили силу.

В чем же суть основных законодательных новелл?

Во-первых, законодатель поставил расчет взносов и страховых выплат в зависимость от МРОТ. При этом установил, что право на получение страхового обеспечения возникает при условии уплаты страховых взносов не за шесть месяцев, а за календарный год (до 31 декабря), предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.

Установлено, что уплата страховых взносов в фонд социального страхования производится исходя из стоимости страхового года. Эта стоимость определена как произведение минимального размера оплаты труда и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. Тарифы страховых взносов установлены ст. 12 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (ред. от 25 ноября 2009 г.). Если предположить, что с 1 января 2010 г. не изменится МРОТ, то стоимость страхового года составит 1507 руб. (4330 руб. х 2,9 % х 12). Это фиксированная сумма страховых выплат за год.

Если ранее добровольно застрахованные лица получали возмещение исходя из размера дохода, то теперь средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным МРОТ, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. (При этом исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».)

Таким образом, размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет для добровольно застрахованных лиц практически не будет отличаться от минимального размера пособия незастрахованного (неработающего) лица. Единственное отличие в том, что застрахованное лицо (в отличие от незастрахованного) получит еще и пособие по беременности и родам суммарно за весь период отпуска по беременности за 70 календарных дней (исчисленное из среднего заработка, равного МРОТ).

Напрашивается вывод: на бумаге социальные гарантии для адвокатов на случай временной нетрудоспособности есть, а в действительности – нет.

Наталья ЛУЗИНА,
адвокат адвокатской конторы № 21 НОКА

Источник публикации:
Нижегородский адвокат. № 2 (87), январь 2010 г.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.