На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

РЕКОМЕНДУЕМ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С НАЛОГОВЫМ КОДЕКСОМ

В редакцию пришло письмо члена Адвокатской палаты Санкт-Петербурга А.В. Дубровина, который осуществляет деятельность в адвокатском кабинете. Ответить на него мы попросили члена Совета ФПА Ольгу АНУФРИЕВУ.

Адвокатские кабинеты в Санкт-Петербурге, представляя в налоговую инспекцию отчет по доходам за предыдущий финансовый год, обязаны в декларации указывать предполагаемый доход за текущий год и выплачивать налог с него. Предполагаемый доход по размеру не может быть менее дохода, полученного за прошлый год.

Получается, что с дохода за прошлый год приходится уплачивать налоги в двойном размере.

На довод о том, что в следующем году дохода может вообще не быть, или размер его может быть значительно меньше заявленного в декларации, инспектор налогового органа возражает, что разница будет учтена при сдаче отчета в следующем году.

В ответ на вопрос о компенсации в связи с инфляцией налоговый инспектор недоуменно пожимает плечами. А между тем деньги выплачены, и в течение года ими пользуется государство. Как же будет учитываться инфляция, если реальный доход налогоплательщика окажется меньше предполагаемого?

Из письма довольно сложно понять, что именно беспокоит коллегу Дубровина: то ли по отношению к нему был допущен произвол со стороны налоговой инспекции, то ли его не устраивает установленный порядок уплаты налога. Кроме того, г-н Дубровин не уточняет, применительно к какому налогу задает вопросы – налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) или единому социальному налогу (ЕСН).

Полагаю, что в любом случае необходимо осветить тему с разных сторон, с тем чтобы коллега Дубровин и другие адвокаты получили ответы на интересующие их вопросы и, возможно, сделали некоторые выводы.

Для начала вспомним, что Конституцией РФ установлены не только права человека и гражданина, но и обязанности, которых по сравнению с правами не так много. Одной из обязанностей является уплата законно установленных налогов.

Согласно ст. 17 НК РФ налог считается установленным лишь в том случае, когда законом определены налогоплательщики и элементы налогообложения, в частности порядок исчисления, а также порядок и сроки уплаты налога.

Порядок уплаты НДФЛ и ЕСН адвокатами, учредившими адвокатские кабинеты, четко регламентирован ст. 227 и 244 НК РФ. Он может нравиться или не нравиться, но это определенный законом порядок, действующий в отношении адвокатских кабинетов уже более пяти лет.

Необходимо отметить, что для такой категории физических лиц, как самозанятые граждане, не имеющие налоговых агентов, в силу специфики налогового администрирования их деятельности законодатель установил самостоятельный режим налогообложения.

К этой категории, вне зависимости от того, какой деятельностью занимаются данные лица (предпринимательской или непредпринимательской), относятся индивидуальные предприниматели, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.

А поскольку из перечисленных лиц непредпринимательской деятельностью занимаются не только адвокаты, но и нотариусы, то предположения коллеги Дубровина о налоговой дискриминации адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, в этом отношении представляются необоснованными.

Не будем пересказывать нормы, однозначно прописанные в указанных статьях НК РФ, – остановимся на наиболее существенных моментах. Как уже было сказано, налоговая база адвокатов, учредивших адвокатский кабинет, и по НДФЛ, и по ЕСН исчисляется исходя из размера предполагаемого дохода на текущий период.

Однако порядок определения предполагаемого дохода в начале осуществления деятельности несколько отличается от порядка его определения в последующие налоговые периоды.

В первом случае, когда адвокатский кабинет начинает действовать после начала очередного налогового периода (в течение календарного года), адвокат, учредивший адвокатский кабинет, обязан в установленный законом срок уведомить налоговую инспекцию:

– о размере предполагаемого дохода по НДФЛ, подав декларацию по форме 4-НДФЛ,

– о размере предполагаемого дохода и размере предполагаемых расходов по ЕСН, подав заявление по форме, утвержденной приказом Минфина России от 17 марта 2005 г. № 42н.


Следует отметить, что и в том, и в другом случае размер предполагаемого дохода адвокат определяет самостоятельно.

Во втором случае, т.е. в последующие налоговые периоды, предполагаемый доход адвоката на текущий налоговый период определяется:

– исключительно на основании налоговой базы за предыдущий налоговый период – в части уплаты ЕСН (п.1 ст. 244 НК РФ);

– на основании налоговой базы за предыдущий налоговый период (суммы фактически полученного дохода с учетом налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 и 221 НК РФ) или на основании суммы предполагаемого дохода, указанного в поданной налогоплательщиком декларации по форме 4-НДФЛ – в части уплаты НДФЛ (п. 7 ст. 227 НК РФ).

Иными словами, формулировка п. 7 ст. 227 НК РФ предусматривает возможность подать декларацию по форме 4-НДФЛ в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления «первых» доходов в текущем налоговом периоде, вне зависимости от даты создания адвокатского кабинета. При этом также указано, что сумму предполагаемого дохода определяет налогоплательщик.

Многие налогоплательщики, в том числе адвокаты, не считают необходимым ежегодно тратить время на подачу такой декларации. Кроме того, Минфин России в нескольких письмах придерживается аналогичной позиции, т.е. высказывает мнение, что необходимость в ежегодной подаче деклараций по форме 4-НДФЛ отсутствует.

Очевидно, что в таких случаях, при отсутствии соответствующей информации от налогоплательщика, налоговый орган вынужден для расчета авансовых платежей и направления налоговых уведомлений использовать налоговую базу налогоплательщика за предыдущий налоговый период.

Таким образом, представляется, что в отношении НДФЛ адвокат вправе сам на основании закона скорректировать сумму предполагаемого дохода на текущий период.

Что касается опасений коллеги Дубровина по поводу вероятности значительных колебаний сумм дохода в разных налоговых периодах, то необходимо отметить, что законом не просто предусмотрена возможность для налогоплательщика, а установлена даже обязанность «в случае значительного (более чем на 50 %) увеличения или уменьшения в налоговом периоде дохода» подать уточненную декларацию с указанием скорректированной суммы предполагаемого дохода (п. 10 ст. 227 и п. 3 ст. 244 НК РФ соответственно).

С учетом изложенного не совсем понятно, каким образом г-н Дубровин рассчитал, что он переплачивает налоги в двойном размере и кредитует государство, которое в течение года пользуется излишне уплаченными им деньгами.

Коллегу не смущает то обстоятельство, что в отличие от остальных физических лиц, уплачивающих подоходный налог по факту, но ежемесячно, самозанятым гражданам позволено уплачивать налог всего три раза в год: за первые полгода – не позднее 15 июля, за третий квартал – не позднее 15 октября, за четвертый квартал – не позднее 15 января следующего года. Причем в случае, если доход в текущем периоде оказался больше предполагаемого, разница также может быть уплачена вплоть до 15 июля.

Иными словами, складывается впечатление, что в этой ситуации инфляция «съедает» денежные средства не налогоплательщика, а государства.

В заключение представляется целесообразным порекомендовать г-ну Дубровину при желании сменить режим налогообложения подумать о смене формы осуществления адвокатской деятельности (поскольку адвокаты, осуществляющие профессиональную деятельность в ее «коллективных» формах, избавлены от необходимости решать подобные проблемы), и в дальнейшем знакомиться с правовым регулированием налогообложения адвокатской деятельности не в налоговой инспекции, а путем непосредственного изучения закона.

"АГ" № 23, 2008

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.