На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

ЭКЗАМЕН ПО-НОВОМУ

Об опыте приема квалификационного экзамена по новым правилам

1 сентября вступили в силу изменения в Положение о порядке сдачи квалификационного экзамена на присвоение статуса адвоката. А уже 3 сентября Квалификационная комиссия Сахалинской адвокатской палаты провела заседание и прием квалификационного экзамена у претендентов «по-новому», т.е. в порядке, введенном решением Совета ФПА РФ от 28 января 2016 г.

Узнав об изменениях в порядке приема квалификационного экзамена, воспринял это как итог назревавшей необходимости, поскольку считаю унификацию порядка приема экзамена у претендентов по всей стране обязательным условием для вхождения в профессию. Не должно быть разницы, в каком субъекте РФ претендент сдает экзамен: в зависимости от географии он не может быть более сложным или легким, условия должны быть равны. Частично это может решить существующую проблему, когда претенденты выбирают, где порядок сдачи экзамена легче, оформляют временную регистрацию в определенном субъекте РФ и именно там пытаются сдать квалификационный экзамен, а получив статус адвоката, возвращаются в свой родной город и меняют членство в адвокатской палате.

Для того чтобы провести прием экзамена, а именно его тестовой части, Сахалинская АП закупила несколько удобных планшетов, программа теста была адаптирована для функционирования на данном устройстве. Когда техническая часть вопроса была решена, у нас появились опасения, смогут ли претенденты на получение статуса адвоката осилить довольно сложный тест в условиях естественного волнения, присущего любому подобному испытанию. Перед началом квалификационного экзамена члены комиссии предположили, что с учетом сложности теста претенденты могут отсеяться уже на стадии тестирования, но в нашем случае оба кандидата успешно справились с задачей. Новый порядок не занял больше времени, не вызвал каких-либо сложностей у Квалификационной комиссии, но можно надеяться, что действительно неподготовленные претенденты в дальнейшем не будут занимать у комиссии время, а это значительно снизит нагрузку на нее.

Что касается отношения претендентов, можно сказать только об их опасении и волнении, так как в данном случае помимо свойственного любому испытанию стресса они еще и осознавали, что являются «первопроходцами», и это, конечно, только приумножало их страхи. После того как они прошли тест, программа выдала результат, показав при этом, на какие вопросы претендент ответил верно, а на какие дал ошибочный ответ. Тем самым сдававшие экзамен смогли не только ознакомиться с итогами, но и убедиться в объективности определения результатов теста.

Собеседование также проводилось в соответствии с нововведениями (сокращенный перечень вопросов утвержден решением Совета ФПА РФ): количество вопросов было сокращено, но от этого данная часть экзамена не стала проще, поскольку вопросы теперь более практико-ориентированные, с уклоном в адвокатскую деятельность. Это дало возможность и претендентам, и членам комиссии беседовать на обозначенные в билете темы, а не выслушивать заученные формулировки.

Общее впечатление членов Квалификационной комиссии от проведенного квалификационного экзамена положительное. Вопросы для собеседования предназначены уже специалистам, профессионалам права, а не студентам, только что окончившим вуз. Результат теста – объективная оценка знаний претендента, что в свою очередь значительно дисциплинирует претендента при подготовке к сдаче экзамена, а значит, неизменно приведет к общему повышению уровня желающих получить адвокатский статус.

Максим БЕЛЯНИН,
президент Сахалинской адвокатской палаты

Источник публикации:
личный блог автора на сайте fparf.ru



Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.