На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

АДВОКАТУРА НА АМУРЕ

О Знаках адвоката, этике и борьбе с нарушениями

 

Президент Адвокатской палаты Еврейской автономной области Татьяна Болотова ответила на вопросы корреспондента «АГ» о жизни палаты, рассказав о поведении адвокатов в сети «Интернет», дисциплинарных проступках, оказании бесплатной юридической помощи, повышении квалификации и других актуальных темах.
 
– На заседании Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, которое состоялось 17 мая 2016 г., были приведены данные о реализации решения Совета ФПА РФ, касающегося изготовления нагрудного Знака российского адвоката. Оказалось, что по количеству Знаков, приходящихся на одного адвоката, лидирует АП Еврейской автономной области. Расскажите, с чем это связано?
– После того как нам поступило сообщение, что можно заказывать Знаки адвоката, мы собрали Совет Адвокатской палаты и приняли решение, что каждому нашему адвокату необходимо заказать не менее трех Знаков – всего 270 штук. Причина такого решения очень проста – дополнительные Знаки нужны на случай утраты одного из них. Если вдруг адвокат потеряет свой Знак, то он просто придет в палату, напишет заявление, и мы выдадим ему новый взамен утраченного. При этом никаких затрат адвокаты не понесут, так как все Знаки были заказаны за счет палаты.

– Вообще очень характерно, что небольшие и отдаленные от центра палаты активно заказывают Знаки, тогда как крупные центральные пока не торопятся. Как считаете, с чем это может быть связано?
– Безусловно, Знак адвоката должен быть у всех представителей профессии. Тем более что сейчас очень много юристов, которые пытаются в рекламе преподнести себя как адвокатов. И потому мы должны как-то себя дифференцировать, а нагрудный Знак – лучший способ для этого. Мы руководствовались такой позицией, когда заказывали Знаки своим коллегам.

То, что крупные и центральные палаты не очень активны, думаю, может быть связано в первую очередь с финансированием. Ведь есть разница между тем, когда в палате несколько тысяч адвокатов, и тем, когда их всего семьдесят.

Немаловажно и то, что в больших палатах, как мне кажется, потеряна связь с адвокатами. В маленьких палатах все общаются, все друг друга знают, в курсе всех событий. В маленьких палатах работать проще, легче донести до каждого адвоката то или иное решение. В общем, везде все индивидуально.

– Вы упомянули, что в отдельных случаях юристы, оказывающие юридическую помощь, преподносят себя в качестве адвокатов. Насколько я понимаю, это связано с тем, что в рекламе они используют слова, которые «привязывают» их к адвокатуре. Насколько серьезна эта проблема в Биробиджане и области?
– За последние четыре года мы столкнулись с этим дважды. В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Закон об адвокатуре) использование в наименованиях организаций и общественных объединений терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» или словосочетаний, включающих эти термины, допускается только адвокатами и созданными в порядке, установленном Законом об адвокатуре, организациями.

И когда мы увидели, что юридические фирмы в городе на своих вывесках используют слова «юридическая консультация» и «адвокатская помощь», тут же обратились в антимонопольные органы. На жалобы отреагировали оперативно, и в отношении этих юрфирм были применены санкции, а их рекламу и вывески сняли.

Воздействие было значительным, и здесь, в Биробиджане, больше уже никто не пользуется адвокатским «прикрытием». Вообще практикующих юристов очень много: если нас в области 69 человек, то юристов – 370. Представляете, какая возникает конкуренция по гражданским делам?! Но мы стараемся решать этот вопрос активной работой с гражданами.

– А если говорить о нарушениях со стороны самих адвокатов: как часто у Вас возникает необходимость возбуждать дисциплинарные производства?
– В основном нарушения связаны со срывом судебных заседаний – когда без уважительной причины адвокаты не являются в заседание, т.е. нарушают ст. 14 Кодекса профессиональной этики адвоката. В тех случаях, когда мы видим признаки незначительного нарушения, стараемся не возбуждать дисциплинарное производство и уладить конфликт путем переговоров. В 2015 г. было рассмотрено всего три дисциплинарных производства. В двух случаях из трех Квалификационная комиссия и Совет Адвокатской палаты, рассмотрев дела, приняли решение, что адвокаты нарушили нормы Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката, и к ним были применены меры дисциплинарного воздействия: в первом случае адвокату было вынесено замечание, а во втором – предупреждение о возможном лишении статуса адвоката. Третье дисциплинарное производство было прекращено Квалификационной комиссией, а впоследствии Совет Адвокатской палаты согласился с ее заключением, и претензии к адвокату были сняты.

– Отслеживаете ли Вы поведение адвокатов в сети «Интернет»? Сейчас эта тема весьма актуальна.
– Как такового органа, который бы отслеживал поведение адвокатов в Сети, у нас нет. Но мы обсуждали вопросы этичного поведения в сети «Интернет» и говорили о запрете выкладывать какие-либо судебные акты, где были бы указаны фамилии, имена и прочая персональная информация. Все это до адвокатов донесено, и пока у нас никаких проблем, связанных с этим, не возникало. И никто ни разу не обращался к нам с какими-либо жалобами.

– То есть ситуаций, когда адвокаты не вполне корректно рекламируют себя на своих сайтах, у Вас не существует?
– Надо сказать, что все имеющиеся у областных адвокатов сайты носят чисто информационный характер. Мы и в Биробиджане, и в области до каждого члена палаты донесли, что заниматься рекламой адвокаты не вправе.

– Расскажите, как в области обстоят дела с реализацией Закона о бесплатной юридической помощи?
– В этой сфере у нас возник конфликт, который до настоящего времени не разрешен. Предыстория такова: в 2005 г. наша палата создала на территории области юридическую консультацию. Создавалась она по представлению органа исполнительной власти, а именно по обращению губернатора. Она находилась полностью на бюджетном финансировании и функционировала почти 8 лет. В этой консультации работали четыре адвоката, которые ежегодно консультировали и оказывали бесплатную помощь порядка 1800 гражданам.

А в 2013 г., когда вышел Закон о БЮП и было создано государственное юридическое бюро, нас без объяснения причин попросили освободить помещение и лишили финансирования. Считаем, что нашу юридическую консультацию просто незаконно ликвидировали. Также нас попросили участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи. Но, проконсультировавшись, посмотрев, как эта система работает в Пермском крае, и изучив имеющийся опыт, мы решили отказаться от участия в ней.

Но мы оказываем гражданам бесплатную помощь вне этой системы. Также наши адвокаты работают и на условиях pro bono. Например, помогают детям-сиротам абсолютно бесплатно – в основном по вопросам предоставления жилья.

– Вы упомянули, что сейчас в Вашей палате всего 69 адвокатов. А что касается молодого поколения – начинающих адвокатов, стажеров, помощников?
– Сейчас у нас работают 15 стажеров и 10 помощников адвоката. В целом их деятельность успешна. У нас есть Школа молодого адвоката, где еженедельно мы проводим их обучение. Также стажеры и помощники ходят вместе с адвокатами на судебные процессы и приобретают практические навыки, принимают участие в составлении исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб и т.п.

– А как построена работа относительно повышения квалификации самих адвокатов?
– Мы заключили договор с Дальневосточной правовой академией Министерства юстиции в 2014 г., и все адвокаты прошли двухмесячное обучение, получив сертификаты о повышении квалификации. Также в соответствии с решением Совета Адвокатской палаты мы ежегодно направляем трех адвокатов на обучение на высших курсах повышения квалификации. Пока такое обучение прошли шесть адвокатов нашей палаты.

Беседовал Глеб КУЗНЕЦОВ,
корр. «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.