На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

 

Марина ПАВЛОВА: «МЫ ЧУВСТВУЕМ ПУЛЬС ВРЕМЕНИ»

Президент Адвокатской палаты Республики Крым убеждена в том, что адвокатура может успешно развиваться, сохраняя традиции

Вот уже второй год адвокатура Крыма действует в составе общероссийской адвокатской корпорации, практикуя по российским законам. Насколько успешно проходит адаптация крымских коллег к новым условиям, с какими проблемами они сталкиваются, как отвечают на вызовы времени? Об этом мы побеседовали с президентом АП Республики Крым Мариной Павловой.

– Марина Аскольдовна, задам Вам банальный вопрос, который обычно задают люди при встрече: как дела? Как живет адвокатура Крыма?
– Сложно живет. Наверное, так же, как и большинство наших коллег из других российских регионов. Ведь если в стране дела идут успешно, то и адвокаты не бедствуют. А если в экономическом отношении обстановка сложная, как сейчас, приходится затягивать пояса. Мы пережили непростой переходный период, после которого численность крымских адвокатов уменьшилась более чем на 150 человек. Кто-то прекратил статус по политическим мотивам, затронул нас и действующий в судейском корпусе запрет на осуществление профессиональной деятельности в случае, если членами семьи судьи являются адвокаты, которые практикуют в том же регионе. По этим мотивам статус прекратили 73 человека. Не думаю, что этот запрет серьезно препятствует коррупции. А вот по судьбам и по профессии ударяет больно.

– Насколько авторитетна сейчас профессия адвоката в Крыму?
– Не стану скрывать, что за последние полтора года этот авторитет снизился. И дело не в том, что защитники стали менее профессиональны. У нас полностью сменился состав прокурорских работников. Сейчас гораздо меньше считаются с адвокатами, чем раньше. Нас стараются отодвинуть на задворки процесса. Но это одна из тех бед, которым адвокатура была подвержена всегда. Противостоять ей можно только высоким профессионализмом, знанием законов и умением их применять на практике. Используя корпоративные инструменты, мы добиваемся, чтобы и при защите по назначению адвокат исполнял свои обязанности максимально добросовестно. Когда был принят порядок централизованного назначения защитников в уголовный процесс, и из него ушли те адвокаты, которые «по дружбе» могли подписать документ не глядя, один из руководителей структурного подразделения полиции высказал свое возмущение: «Вы нам показатели портите!» Но мы продолжаем совершенствовать эту систему, используя опыт коллег из Самары, Кургана и других регионов, где она себя полностью оправдала.

– Насколько сложным оказался переход с украинского законодательства на российское?
– Я бы сказала, что это не столько технический, сколько психологический процесс. Ведь алгоритм работы адвоката остался прежним, и проблемы, с которыми граждане обращаются к адвокатам, те же. Но был момент, когда мои коллеги почувствовали себя в роли опоздавших на поезд. С апреля 2014 г. республику наводнили многочисленные юридические фирмы из России, предлагавшие широчайший спектр юридических услуг по российскому законодательству. Они заполонили рекламой СМИ и уличные носители. Казалось, происходит захват всей сферы юридических услуг, и моим коллегам не останется ничего больше, как представлять интересы граждан в уголовном судопроизводстве. Но страхи эти оказались несколько преувеличенными. Благодаря системной помощи Федеральной палаты адвокатов мы смогли наладить процесс переподготовки и повышения квалификации адвокатов. Учеба приобрела системный и постоянный характер. К нам стали регулярно приезжать группы квалифицированных лекторов из ФПА, на занятия к которым адвокаты идут с охотой. С удовольствием посещают семинары и лекции Светланы Володиной, Николая Кипниса. А регулярные выступления перед адвокатами членов Верховного Суда республики – богатейший кладезь ценной информации. Скоро выяснилось, что наши адвокаты не только не уступают «гастролерам» от юридического бизнеса, а по ряду позиций превосходят их. Судебные дела, в которых решаются споры между организациями и гражданами Республики Крым, часто имеют историю, уходящую корнями в те времена, когда полуостров входил в состав Украины, и соответствующие права были закреплены украинским законодательством. Без знания этого законодательства разрешить спор порой бывает невозможно. А это знание у адвокатов есть. И предприниматели, и граждане очень скоро убедились в их преимуществах, и в большинстве случаев делают выбор в пользу моих коллег. Сейчас, спустя более года, следов от «юридического нашествия» почти не осталось. Исчезла не только реклама, но и сами фирмы. Как только пошел спад в экономике, и любители легкой наживы почувствовали, что здесь ловить нечего, они убрались восвояси.

– Как выстраиваются отношения Адвокатской палаты с органами юстиции? Есть ли совместные программы по бесплатной помощи нуждающимся гражданам?
– К сожалению, позитивных примеров привести не могу. Напротив, до января 2015 г. мы с переменным успехом пытались урегулировать вопросы статуса адвокатских образований, которые органы юстиции упорно старались приравнять к ассоциациям. По этой причине не регистрировали адвокатские кабинеты, не принимали счета налоговой отчетности. Сейчас, когда ряд вопросов не без помощи ФПА уже урегулирован, отношения с органами юстиции сводятся в основном к предоставлению статистических отчетов.

До весны 2014 г. в Крыму успешно действовала система бесплатной правовой помощи, которую курировал специальный департамент Министерства юстиции. В 2012 г. было открыто несколько центров субсидируемой юридической помощи, в штате каждого из которых трудилось три государственных служащих: директор, диспетчер и бухгалтер. Для консультаций граждан привлекались адвокаты, состоящие в отдельном реестре и прошедшие конкурсный отбор. Вознаграждение за их услуги начислялось без перебоев из государственной казны. Никакой бумажной волокиты не было. Оплата начислялась по формуле, учитывающей сложность оказываемых адвокатом услуг и количество затраченных им часов, с применением специальных коэффициентов. Знаю, что в России подобный эксперимент не удался, но в Крыму он работал. При желании этот опыт можно было бы учесть. Во всяком случае, и опыт, и традиции у нас есть.

– Интересно узнать о традициях крымской адвокатуры.
– Мы ведем свою историю с 1924 г., когда образовывались коллегии защитников. Недавно отметили свое 90-летие. В архивах палаты есть документы, датированные 1937 и 1944 г., в том числе личные дела адвокатов. При палате создан небольшой Музей истории крымской адвокатуры. Примечательно, что сама палата располагается в историческом здании. Здесь когда-то размещался губернский суд, и сами стены дышат историей. Но традиции – это не только стены и архивные материалы, это верность своей профессии, добросовестная работа в интересах доверителя, безукоризненное следование идеалам защиты, заложенным нашими предшественниками, соблюдение этических правил и норм, выработанных не одним поколением адвокатов и закрепленных в КПЭА. Это – умение использовать в своей деятельности все то хорошее, что складывалось в результате общекорпоративной работы. Традиции живут до тех пор, пока развиваются. И мы стараемся наполнять их новым содержанием. Начали издавать «Вестник». Первые два выпуска разошлись на ура. Первый номер издали в виде справочника с полным реестром адвокатов, второй посвятили вопросам налогообложения адвокатов. В третий войдут прецеденты дисциплинарной практики и статьи адвокатов по актуальным вопросам правоприменения. Мы чувствуем пульс времени, мы развиваемся вместе со всей российской адвокатурой.

Беседовал Александр КРОХМАЛЮК,
главный редактор «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.