На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

КАК АДВОКАТУ ВЕСТИ СЕБЯ В СОЦСЕТЯХ?

О том, как следует реагировать на нарушение этических правил в Интернете

Мне этот вопрос не кажется сложным. Когда спрашивают, как должно вести себя в виртуальной жизни, я отвечаю – так же, как и в реальной – прилично, ведь нормы поведения в обществе никто не отменял.
Адвокат от всех других людей по большому счету отличается только своей профессиональной принадлежностью. Поэтому, думаю, что такая принадлежность и должна служить критерием его поведения.


Если адвокат в соцсетях и блогосфере позиционирует себя как адвокат, позволяет обнаружить свою принадлежность к этой профессии или даже догадаться о ней, то, безусловно, он должен действовать с соблюдением всех профессиональных стандартов. Тут работает принцип «назвался груздем – полезай в кузов».

Статья 4 КПЭА обязывает адвоката при всех обстоятельствах сохранять честь и достоинство, присущие профессии, соблюдать сложившиеся в адвокатуре обычаи и традиции, соответствующие общим принципам нравственности в обществе.

Очевидно, что правила поведения в соцсетях и блогосфере пока еще нельзя считать сложившимися. Но, видимо, для того мы их и обсуждаем, чтобы обозначить и полагать действующими.

Более сложным, чем вышеназванный, мне представляется другой вопрос, непосредственно связанный с первым: как возможно и как следует реагировать на нарушение этих правил адвокатом, а также о какой ответственности в данном случае можно вести речь? Вряд ли будет достаточным общественное (виртуальное) осуждение или призыв к совести.

На случай нарушения этических правил адвокатской профессии Кодекс содержит Раздел второй о процедурных основах дисциплинарного производства.

Не думаю, что все его положения при обнаружении нарушения адвокатом правил в виртуальном пространстве будет просто применить в реальной жизни.

Предполагаю, что далеко не каждый адвокат, допустивший серьезное нарушение правил, признает, что это сделал именно он. Наверное, возникнут сложности и с применением ст. 20 Кодекса, в частности, его положений о допустимых поводах для возбуждения дисциплинарного производства и доказательствах.

Случайно встретилось объявление такого содержания: «Юридическая помощь по любым делам. Дорого. С гарантией». Идентифицировать автора, увы, не удалось, он спрятался за ширмой виртуальности. Поскольку в данном случае речь идет о юридической помощи по любым делам, можно предположить, что и по уголовным тоже. Тогда вряд ли здесь можно обойтись без участия адвоката. По сути, в таком случае речь должна бы вестись об ответственности адвоката, раздающего гарантии. Но вряд ли это получится по указанным выше причинам.

А вот другой пример. Адвокат на одном из сайтов дает о себе информацию – большой опыт работы по юридической специальности, место и время приема граждан, номер телефона, электронный адрес для обратной связи. А рядом его фотография в форменной одежде сотрудника полиции. И как это надо понимать? Прозрачный намек на тесные отношения или неразрывную связь со структурой, где он еще недавно приобретал «большой опыт по юридической специальности»? Правда, фото недолго провисело на сайте. Возможно, возымело действие мое или еще чье-то негодующее электронное послание. Хорошо, если такового достаточно, а что делать, если нет?

Для адвокатов, желающих пообщаться с коллегами в сети интернет, не нарушая профессиональных правил, у меня есть, думаю, неплохое предложение.

Среди адвокатов очень много талантливых людей. Для них возможно организовать виртуальный адвокатский клуб, которому, может быть, даже найдется место на сайте ФПА – клуб по непрофессиональным интересам с разными направлениями. Например, для любителей путешествий, спортсменов, цветоводов и садоводов-любителей, фото-, автолюбителей, кулинаров, любителей рукоделия, рисования, поэзии, вокала и т.п. Там можно размещать фотографии спортивных соревнований, редких интересных мест, собственноручно выращенных растений, любимых автомобилей, написанных картин, записи исполненных песен, любимые кулинарные рецепты, сочиненные стихи и т.п., а также соответствующие комментарии, связанные со своим хобби.

Тут уж точно не найдется места для нарушения профессиональной этики.

Ирина КРИВОКОЛЕСКО,
президент АП Красноярского края

Источник публикации: блог президента АП Красноярского края на сайте fparf.ru

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.