На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

НЕ ВЗЫЩИТЕ С АДВОКАТА

Давно урегулированный вопрос неожиданно вновь обрел актуальность

Белгородские суды считают допустимым наложение денежного взыскания на адвокатов за неисполнение ими процессуальных обязанностей (таковым судьи считают неподписание протокола следственного действия), несмотря на прямо противоположную позицию ВС РФ по данному вопросу. Добиться справедливости адвокату Евгению Скрипилёву удалось благодаря вмешательству председателя Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов ФПА РФ Генри Резника.

3 декабря 2013 г. адвокат Евгений Скрипилёв участвовал в проведении очной ставки между своей подзащитной И. Свиридовой, являвшейся на тот момент подозреваемой, и свидетелем Е. Демченко. Подписывать протокол по окончании следственного действия адвокат и его подзащитная отказались. «Имели место нарушения со стороны следствия. Незаконно ущемлялись права защиты, мои вопросы беспричинно снимались, происходило не предусмотренное законом давление на защиту со стороны следователя. Пока можно было делать какие-то замечания, я делал это. Но, в конце концов, единственное, что можно было предпринять в знак протеста, – не подписать протокол, что мы и сделали вместе с подзащитной», – рассказал Скрипилёв. В ответ на это следователь В. Дергаусов составил протоколы о нарушении участниками уголовного судопроизводства процессуальных обязанностей, которые были направлены в Свердловский районный суд Белгорода для наложения денежного взыскания на Свиридову и ее защитника.

Поведение Свиридовой суд счел законным и в применении в ее отношении санкции, предусмотренной УПК, отказал, с адвоката же за отказ подписывать протокол о проведении следственного действия суд на основании ст. 117–118 УПК РФ взыскал 2000 руб.

В своем решении суд указал, что «действующим уголовно-процессуальным законодательством предусмотрена обязанность защитника, участвующего в следственном действии, подписывать протокол следственного действия и удостоверять своей подписью факт отказа от подписи подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица». В своем решении суд также сослался на ст. 12 КПЭА, согласно которой адвокат должен соблюдать нормы соответствующего процессуального законодательства.

«Законно обоснованный выбор профессионального поведения»
В апелляционной жалобе на решение Свердловского районного суда Белгорода Скрипилёв указал, что «ссылка суда первой инстанции на ст. 12 Кодекса профессиональной этики адвоката в обжалуемом постановлении является селективной и прямо свидетельствует о намеренном непонимании судом первой инстанции гарантий независимости адвоката, предусмотренных ч. 1 ст. 5, ст. 7, ст. 9 Кодекса профессиональной этики адвоката и ст. 18 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации” и в постановлении КС РФ от 28 января 1997 г. № 2-П, “…Институт независимой адвокатуры является гарантией конституционного права граждан, в том числе обвиняемых в уголовном судопроизводстве, на получение квалифицированной юридической помощи”». Адвокат отметил, что «отказ от подписания протокола соответствующих следственных действий 03.12.2013 адвокатом Скрипилёвым Е.В. является законно обоснованным выбором профессионального поведения» в сложившейся на тот момент ситуации.

Белгородский областной суд, рассмотрев жалобу, с ее доводами не согласился, оставив в силе решение суда первой инстанции. При этом в своем решении областной суд также указал, что в соответствии со ст. 117 УПК, в случаях неисполнения участниками судопроизводства процессуальных обязанностей, предусмотренных УПК, на них может быть наложено денежное взыскание в порядке, предусмотренном ст. 118 УПК. К участникам же уголовного судопроизводства, как отметил суд, относятся и адвокаты.
На решение адвокат подал кассационную жалобу, однако в ее передаче для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции было отказано.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 18 за 2014 г.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.