На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

СОЮЗНАЯ АДВОКАТУРА

Белорусская Республиканская коллегия адвокатов заключила соглашение о сотрудничестве с Адвокатской палатой Республики Марий Эл и Палатой адвокатов Самарской области

союзная адвокатура

В российскую делегацию, посетившую Минск 21–22 июля, вошли президент Адвокатской палаты Республики Марий Эл Ольга Полетило, президент Палаты адвокатов Самарской области (ПАСО) Татьяна Бутовченко и вице-президент ПАСО Андрей Сучков. Белорусскую адвокатуру представляли председатель Республиканской коллегии адвокатов Виктор Чайчиц и его заместитель Татьяна Матусевич.


В столице Белоруссии российские адвокаты посетили несколько юридических консультаций Минской городской и Минской областной коллегий адвокатов, пообщались с белорусскими коллегами, а также познакомились с работой некоторых адвокатских бюро.

Руководство белорусской адвокатуры и представители ПАСО и АП Республики Марий Эл пришли к соглашению о сотрудничестве по развитию и совершенствованию системы адвокатуры и адвокатской деятельности в целях защиты прав и законных интересов граждан и организаций. Стороны планируют взаимодействовать по ряду направлений, среди которых совершенствование законодательства об адвокатуре, развитие национальных систем оказания населению бесплатной юридической помощи, формирование стандартов качества оказания адвокатами юридической помощи, развития форм адвокатского самоуправления и еще несколько актуальных проблем. Также предполагается сотрудничество по организации и проведению культурно-массовых, спортивных мероприятий с участием белорусских адвокатов и защитников из Самарской области и Республики Марий Эл.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ» 

НАМ ЕСТЬ ЧЕМУ ПОУЧИТЬСЯ ДРУГ У ДРУГА

ПолетилоОльга Полетило,
президент АП Республики Марий Эл

Во время поездки в Минск удалось познакомиться с тем, как живут сегодня белорусские адвокаты. Стоит отметить, что белорусские коллеги на данный момент во многом значительно опережают нас. В первую очередь это касается действующей в Белоруссии адвокатской монополии – это тот шаг, который в России еще лишь предстоит сделать. С другой стороны, у белорусских защитников есть проблемы, совершенно не знакомые российским адвокатам. К примеру, в Белоруссии намного более сложный и бюрократизированный, чем в России, порядок взаимодействия адвокатуры с Министерством юстиции. Получается, что в Белоруссии проблемами адвокатуры занимается слишком много чиновников, при этом тратятся государственные деньги на решение тех вопросов, которые адвокаты в состоянии и должны, на мой взгляд, решать сами.

Посетив в Белоруссии различные адвокатские образования, мы смогли убедиться, что в них работают высококвалифицированные специалисты, прекрасно знающие свое дело. На мой взгляд, чего не хватает сегодня российской адвокатуре, так это «серьезных» бюро и образований, которые, подобно белорусским образованиям, владели бы современными технологиями работы с иностранными партнерами.

Полагаю, что заключенное соглашение будет полезно обеим сторонам. Нам есть чему поучиться друг у друга.

ХОЧЕТСЯ, ЧТОБЫ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ БЕЛОРУССКИЙ ОПЫТ ПРИЖИЛСЯ НА РОССИЙСКОЙ ЗЕМЛЕ

БутовченкоТатьяна Бутовченко,
президент Палаты адвокатов Самарской области
Я впервые посетила Беларусь, и мои основные впечатления от данного визита можно сформулировать следующими словами – основательность и добротность. Причем это касается как очень красивого и ухоженного Минска, там и белорусской адвокатуры. Проблемы, над которыми бьются юридические умы России – ликвидация дуализма в адвокатской профессии, установление стандартов адвокатской деятельности – в Белоруссии решены. Для осуществления представительства в суде юристу необходим статус адвоката.

Организатор визита – Республиканская коллегия адвокатов – позаботилась о том, чтобы у нас была возможность ознакомиться с организацией работы различных форм адвокатских образований. И опять-таки все основательно и добротно: помещения, рабочие места.

В ходе визита было заключено Соглашение о сотрудничестве в сфере адвокатской деятельности между органами управления адвокатурой Республикой Беларусь, Республикой Марий Эл и Самарской областью. Очень хочется, чтобы положительный белорусский опыт прижился на российской земле.

Вместе с тем в Федеральном законе «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» имеется ряд положений, гарантирующих российским адвокатам независимость от вмешательства государства и уполномоченных органов в адвокатскую деятельность, что ныне составляет главную озабоченность белорусских коллег.

Одним словом, есть над чем работать и в Белоруссии, и в России.
 

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.