На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Корпорация

КАК СЧИТАТЬ ВРЕМЯ?

Определение размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению

Самков24 сентября 2013 г. в Верховном Суде РФ состоялось заседание рабочей группы по доработке проекта постановления Пленума ВС РФ «О практике применения судами законодательства о взыскании процессуальных издержек по уголовным делам», в котором от ФПА РФ приняли участие Ю.А. Костанов и Ю.С. Самков. Редакция попросила Юрия Сергеевича Самкова рассказать о том, какие вопросы были рассмотрены.

Еще в мае по предложению разработчиков проекта экспертно-методическая комиссия ФПА РФ подготовила свои замечания и предложения по первоначальному варианту представленного документа. Часть наших предложений, касающихся участия адвокатов в уголовном судопроизводстве, нашла отражение в новой редакции проекта постановления Пленума ВС РФ.

В частности, судам разъясняется, что при определении размера вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, следователя или суда, подлежит учету время, затраченное им на посещение подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, лица, в отношении которого ведется производство о применении принудительных мер медицинского характера, находящегося в следственном изоляторе (изоляторе временного содержания), на изучение материалов уголовного дела и подготовку к судебному заседанию, принесение апелляционной жалобы, осуществление других действий адвоката по оказанию квалифицированной юридической помощи, предусмотренных ст. 53 УПК РФ.

Представители Минфина России, МВД и СКР высказали сомнение в возможности реализации данного положения проекта постановления Пленума ВС РФ из-за отсутствия механизма подтверждения адвокатом затрат времени на выполнение некоторых процессуальных действий, таких как подготовка к судебному заседанию, принесение апелляционной жалобы и других действий, совершаемых адвокатом в отсутствие дознавателя, следователя, судьи.

Возражая им, мы высказали мнение о том, что проблема решаема, так как в настоящее время Минфин России и Минюст России разрабатывают новый совместный приказ об утверждении порядка расчета размера вознаграждения адвоката в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 г. № 1240, и в их компетенции со-вместно с адвокатским сообществом выработать критерии подсчета временных затрат адвоката на выполнение тех или иных действий с учетом сложности уголовных дел.

Кроме того, в проект постановления по предложению ФПА РФ включены положения, которыми судам разъясняется следующее:

1) время занятости адвоката исчисляется в днях, в которые адвокат был фактически занят выполнением поручения по соответствующему уголовному делу вне зависимости от длительности работы в течение дня по данному уголовному делу, в том числе в течение нерабочего праздничного дня или выходного дня, ночного времени;

2) вопрос об оплате труда адвоката, участвовавшего в течение дня в нескольких уголовных делах по назначению суда либо оказывавшего в течение дня юридическую помощь нескольким лицам при рассмотрении судом в отношении них уголовных дел или материалов, должен решаться в отношении каждого лица с вынесением отдельных постановлений.

Не нашло поддержки предложение ФПА РФ по вопросу взыскания судебных издержек, связанных с вознаграждением адвоката в повышенном размере при участии его в процессуальных действиях за пределами рабочего времени, определенного советами адвокатских палат, как за работу в ночное время, поскольку установление размера вознаграждения адвоката относится к компетенции Правительства РФ.

При обсуждении положения проекта постановления о возмещении судебных издержек в случаях отказа подсудимого от защитника мы обратили внимание на неправомерную практику назначения судами защитников-дублеров против воли подсудимых, чью защиту осуществляют защитники по соглашению.

Члены рабочей группы высказали разработчикам проекта постановления Пленума ВС РФ другие замечания и предложения, которые будут учтены при доработке его поло-жений.

Юрий САМКОВ,
руководитель управления
по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.