На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

ОСНОВА ДЛЯ ОБЪЕДИНЕНИЯ ЮРИСТОВ

17–18 апреля состоялся VIII Ежегодный деловой форум «Юридический форум России», одна из сессий которого была посвящена институту адвокатуры

В работе сессии участвовали представители ФПА РФ: первый вице-президент Юрий Пилипенко выступил в качестве модератора, вице-президент Генри Резник и член Совета Александр Муранов сделали доклады в ходе панельной дискуссии.

Обсуждались два вопроса: соответствие современным бизнес-реалиям законодательства об адвокатской деятельности и адвокатской практики; возможность введения адвокатской монополии.

Эти вопросы в обозримом будущем могут перейти в практическую плоскость: на пленарной сессии форума прозвучала информация о том, что Минюст России намерен реализовать план реформирования сферы оказания юридической помощи, объединив адвокатов и юридических консультантов в адвокатскую корпорацию.

Участники дискуссии согласились с тем, что объединение практикующих юристов возможно только на базе адвокатуры, поскольку данный институт характеризуется необходимыми для этого организационным единством, наличием квалификационных требований и стандартов профессиональной деятельности, действенным механизмом внутрикорпоративного самоконтроля. Но в настоящее время адвокат, лишенный статуса за дисциплинарный проступок, может продолжать практику в качестве «вольного» юриста. Это является одним из серьезных аргументов в пользу установления адвокатской монополии. Такая мера, предусмотренная подготовленным Минюстом России проектом программы «Юстиция», позволит устранить из сферы оказания правовой помощи неквалифицированных и недобросовестных юристов.

Позиция Федеральной палаты адвокатов состоит в том, адвокатскую монополию следует вводить поэтапно, и первым шагом должно быть установление адвокатской монополии на судебное представительство. «На рынке юридических услуг нет (за редким исключением) ни одного сколько-нибудь заметного оператора, который не имел бы отношения к адвокатуре, – сказал Юрий Пилипенко. – Адвокатура является единственным институтом, в рамках которого можно объединить всех практикующих юристов на базе адвокатской монополии, как минимум, на судебное представительство».

Вместе с тем, по мнению большинства выступавших, для того чтобы создать условия для объединения адвокатов и юридических консультантов, необходимо усовершенствовать законодательство об адвокатской деятельности. Некоторые его положения, ориентированные на индивидуальный труд адвоката, не отвечают потребностям современной практики юридического обслуживания бизнеса, которая является коллективной и требует введения соответствующих организационно-правовых форм адвокатской деятельности. Андрей Городисский («Андрей Городисский и партнеры», управляющий партнер) предложил, в частности, предусмотреть для адвокатов возможность создавать партнерства с ограниченной ответственностью.

Отставание регулирования от потребностей рынка привело к тому, что юристы бизнеса не хотят пополнять ряды адвокатуры, а успешным адвокатам приходится создавать параллельно с адвокатскими образованиями юридические лица, оказывающие юридические услуги. По мнению Дениса Пучкова («Пучков и партнеры», управляющий партнер), необходимо легализовать деятельность юридических фирм в рамках законодательства об адвокатуре и допустить возможность заключения соглашения об оказании юридической помощи между доверителем и юридическим лицом, то есть адвокатским образованием.

Генри Резник предостерег коллег от неоправданного вмешательства в Закон об адвокатуре, который в мировом сообществе признан одним из лучших. «Адвокатура, – сказал он, – никогда не пойдет на то, чтобы закон объявил адвокатскую деятельность предпринимательской». По его мнению, необходимы в первую очередь комплексные изменения в гражданском и налоговом законодательстве. Например, система налогообложения в настоящее время такова, что заключение соглашения об оказании юридической помощи от имени адвокатского образования повлечет многократное увеличение суммы налогов, подлежащих уплате.

Характеризуя сегодняшнюю ситуацию на рынке юридических услуг, Александр Муранов сравнил ее с эпохой крепостного права: господа – это состоятельные клиенты, которые заказывают услуги; крепостные – зарегулированные адвокатские фирмы; свободные крестьяне – представители юридического бизнеса; иностранные гувернеры – зарубежные юридические фирмы. Отсутствие конструктивного диалога между адвокатами, российскими и международными юридическими фирмами может привести к тому, что участники рынка не смогут сформулировать свои предложения к власти и реформа будет проведена «сверху».

Его поддержал Юлий Тай: «Чем больше мы будем бороться между собой, тем менее комфортным для нас способом Минюст это сделает. Нам надо собраться и обсудить пути объединения». По мнению Андрея Городисского, для этого необходимо создать рабочую группу при Минюсте и предложить такое регулирование, которое создаст равные условия для всех участников рынка.

Мария ПЕТЕЛИНА,
заместитель главного редактора "АГ"

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.