На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

АДВОКАТЫ СЫГРАЛИ В БИЛЬЯРД

9–10 декабря в Санкт-Петербурге в бильярдном клубе «Леон» прошел турнир «Открытый кубок Санкт-Петербурга по бильярду "Свободная пирамида"» среди адвокатов России

Турнир по бильярду

Организатор встречи — адвокат и член Совета АП Санкт-Петербурга Михаил Герасимов проводит соревнования по бильярду между юристами с 2009 г., но в этом году на игру были приглашены только адвокаты. В турнире приняли участие представители из Санкт-Петербурга, Московской области, Республики Марий-Эл, Республики Карелия и Тамбовской области.

Бильярд — игра, которая мало зависит от возраста и пола игрока, необходимы мастерство и стратегическое мышление. Как и в судебном процессе, здесь важно рассчитать последствия каждого хода. Но, сражаясь в одиночку, частники турнира, а среди них были как стажеры, практикующиеся в адвокатских образованиях, так и более опытные коллеги, представляли свои адвокатские образования и старались достойно отстоять честь региона.

Еще один плюс турнира – он стал своего рода клубом для общения коллег из разных регионов. «Адвокаты зачастую встречаются друг с другом только в деловой обстановке: либо в суде, либо на переговорах, – заметил Михаил Герасимов. – Организовав турнир по бильярду, мы создали площадку для неформального общения между ними».

В перспективе предполагается сделать турнир двухуровневым: на первом уровне проводить турнир внутри адвокатских палат, а на втором – собирать призеров региональных игр.

В результате напряженной игры кубок достался адвокату АП Тамбовской области Владимиру Федосееву. Он в первый раз участвовал в турнире подобного масштаба, но уже планирует согласовать с руководством АП Тамбовской области вопрос организации собственного турнира «Кубок Тамбовского волка».

Второе и третье места поделили между собой адвокаты АП Санкт-Петербурга Алексей Тимофеев и Александр Зеленский.

Призерам были вручены кии и дипломы от Федерации бильярдного спорта г. Санкт-Петербурга, сертификаты на бесплатную подписку «АГ» и сертификаты на пользование информационно-правовой системой "КОДЕКС".

 Фоторепортаж



Герасимов«АГ» во время турнира поинтересовалась у организатора турнира – адвоката, члена Совета АП Санкт-Петербурга Михаила ГЕРАСИМОВА в чем особенность этого мероприятия и почему такого рода встречи важны для адвокатов.
 
— В чем особенность турнира этого года?
— В этом году мы впервые проводим турнир в масштабах страны, приглашая адвокатов из всех регионов. Мы понимаем, что из дальних регионов приехать довольно сложно, а кто-то не сможет вырваться в связи с загруженностью, но я надеюсь, что со временем турнир станет ежегодным, сложится определенная традиция. Это позволит адвокатам заранее планировать свои дела таким образом, чтобы они не совпадали с датой проведения турнира.

— Вы ждали 60 человек, приехало меньше. Чувствуете разочарование?
— Разочарования нет, так как мероприятие в любом случае состоялось. Может быть, для первого раза это и к лучшему. Большее количество участников — больше организационных моментов. Знаете, нам необходимо приобрести определенный опыт, а потом уже постепенно увеличивать количество участников.

— Как решался финансовый вопрос при организации Кубка?
— Участники вносили регистрационный взнос, который составлял 2 тыс. руб., а призовой фонд формировался за счет финансовой помощи адвокатских палат, члены которых решили принять участие в турнире. Палаты вносили по 4 тыс. руб. Повторю, что это было не обязательным условием участия в турнире, а, скорее, просьбой о помощи.

Призеры будут награждены киями, а Федерация бильярдного спорта. Санкт-Петербурга вручит им дипломы. Кроме того, «Новая адвокатская газета» и Консорциум «КОДЕКС» предоставили свои подарки первой тройке игроков в качестве дополнения к призовому фонду, сертификаты на газету и на пользование информационно-правовой системой «КОДЕКС».

В будущем, если удастся привлечь спонсоров, призовой фонд будет больше.

— Есть игроки с прошлых турниров?
— Да, есть. Например, самый старший участник – Феликс Агеев (АП Санкт-Петербурга), Алексей Тимофеев (АП Санкт-Петербурга), принимавший участие во всех турнирах, Глеб Глинка (АП Московской области) играл в прошлом году.

— Кто судит турнир?
Турнир у нас судит Валерий Яровой, судья республиканской категории по бильярду.

— Что положительного дает этот турнир адвокатам?
— Специфика профессии адвоката предполагает работу в одиночку. Адвокаты, конечно, встречаются, но либо в суде, либо на переговорах. Мы же создаем для них возможность  встретиться и пообщаться неформально. У нас не так много подобных мероприятий, проводимых в рамках адвокатского сообщества. В России 65 тыс. адвокатов, но мало кто из них ощущает, что за ним стоит корпорация. Возможность почувствовать, что ты не совсем одинок в своей профессии, дорогого стоит.

— Как планируете развивать турнир?
— Так как в этом году мы впервые организовали турнир в российском масштабе, то решили провести только личное первенство, но планируем развиваться в сторону командного первенства, чтобы  адвокатские палаты представляли по 3–5 человек.
В перспективе предполагается сделать турнир двухуровневым: на первом уровне проводить турнир внутри адвокатских палат, а на втором — собирать призеров региональных игр. Палаты, скажем, могли бы оплачивать участие в турнире и дорожные расходы адвокатов, которые заняли первые три места в регионе.

Конечно, хотелось бы, чтобы турнир проходил под эгидой Федеральной палаты адвокатов РФ. Практически в любом деле, и турнир не исключение, возникает финансовый вопрос, и нам бы не помешала помощь ФПА в формировании призового фонда... Требуется поддержка и адвокатских палат на местах — только они способны сообщить о планируемом мероприятии практически всем адвокатам. Но, если говорить откровенно, помогают уже тем, что не мешают.
 
Справка «АГ»

Справка составлена по информации представителей ФПА РФ в федеральных округах и не является исчерпывающей. Если вы располагаете дополнительными данными, просьба сообщить в редакцию.
АП Республики Марий Эл проводит турниры по бильярду между адвокатами с 2006 г. Первые пять лет соревнование проходило в рамках республики в форме личного первенства, но в ноябре 2011 г. на встречу были приглашены команды из адвокатских палат Кировской области и Чувашской Республики. Каждую адвокатскую палату представляла команда из трех человек. По договоренности, адвокатская палата, команда которой одерживает победу в турнире, на следующий год организовывает турнир у себя. В 2012 г. турнир будет проводиться в Чувашской Республике, и в дополнение к трем предыдущим регионам на встречу будут приглашены адвокаты из Республики Татарстан и Нижегородской области.

В 2008 г. турнир в форме личного первенства прошел в Нижегородской области. В соревновании приняли участие 12 адвокатов.

В 2010 г. соревнование по бильярду между адвокатами было организовано АП Красноярского края. Турнир проводился по трем квалификациям — адвокаты, помощники адвокатов и дети адвокатов. Общее количество участников составило 24 человека.
 

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.