На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

РАЗОШЛИСЬ В ПОНЯТИЯХ

Участники заседания президиума ФСАР не смогли выработать общую позицию по вопросу проведения Всероссийского конгресса адвокатов

12 августа в гостиничном комплексе «Измайлово» состоялось заседание Президиума Федерального союза адвокатов России. Наряду с такими вопросами, как участие ФСАР в действиях Народного фронта и вступление в Фонд имени Ф.Н. Плевако в повестку дня был включен вопрос об участии ФСАР в проведении Всероссийского конгресса (форума) адвокатов.

Идея проведения Всероссийского конгресса адвокатов принадлежит президенту Гильдии российских адвокатов Гасану Мирзоеву, который неоднократно высказывался в том смысле, что общий форум адвокатов может стать панацеей от всех накопившихся в сообществе проблем, в числе которых он называет падение престижа адвокатуры и несовершенство существующей системы адвокатского самоуправления. Эти идеи в очередной раз были озвучены на последнем съезде ГРА, по странному стечению обстоятельств проведенному 27 апреля «параллельно» с Всероссийским съездом адвокатов и церемонией вручения Национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности.

Несмотря на заявленную «альтернативность», очень скоро стало ясно, что в одиночку Гильдия едва ли обеспечит всероссийский размах задуманного ею предприятия, так как не располагает соответствующими организационными и материальными ресурсами. В таких условиях президент ГРА избрал тактику сотрудничества с общественными адвокатскими организациями – Федеральным союзом адвокатов России, Международным Союзом (Содружеством) адвокатов, Ассоциацией адвокатов России, Профсоюзом адвокатов России, и его участие в заседании президиума ФСАР было продиктовано именно этими обстоятельствами.

Призывая коллег к немедленному созыву конгресса, Г. Мирзоев в очередной раз озвучил тезисы о том, что престиж адвокатуры падает, а сама она не выполняет функций института гражданского общества, каковым должна быть в силу Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Его активно поддержали вице-президенты ФСАР Юрий Сорокин и Игорь Яртых, в выступлениях которых ФПА была представлена эдаким бюрократическим монстром, препятствующим свободному обмену мнениями в адвокатуре и вынашивающим коварные планы по ее коммерциализации.

Категорическое несогласие с этими тезисами высказали президент Палаты адвокатов Нижегородской области Н. Рогачев и член совета ФПА Г. Шаров, которые отметили, что немедленный созыв конгресса едва ли сможет помочь адвокатуре в решении тех проблем, которые сегодня стоят перед сообществом. Конгресс, на который его инициаторы собираются идти без четкой программы и конкретного плана, движимые только идеей переделки закона об адвокатуре и слома существующих структур адвокатского самоуправления, едва ли будет способствовать повышению престижа адвокатуры. Скорее, он станет причиной раскола сообщества и приведет к непредсказуемым последствиям. От этого предостерег коллег и один из уважаемых патриархов адвокатуры руководитель Международного союза (содружества) адвокатов Георгий Воскресенский, настаивая на том, что организация подобных мероприятий должна проходить только в тесном взаимодействии с ФПА.

Однако вести речь о взаимодействии можно лишь в случае признания обеими сторонами общих приоритетных задач, стоящих перед адвокатурой. А в этом вопросе у Федеральной палаты адвокатов и инициаторов проведения конгресса серьезные разногласия.

Выступая в качестве органа, уполномоченного законом представлять интересы адвокатуры, ФПА сосредоточивается на проблемах, от решения которых действительно будет зависеть дальнейшая судьба сообщества. В первую очередь – это проблема неурегулированности в сфере оказания юридических услуг. Как известно, сейчас в России действуют две корпорации практикующих юристов, выполняющих по сути одни и те же функции, но имеющие совершенно разный правовой статус: адвокатура, действующая на основе Федерального закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и так называемые «свободные» юристы, не подчиняющиеся его требованиям. Установление единых правил юридической практики – дело недалекого будущего. Этого требуют не только обстоятельства, связанные со вступлением России в ВТО, но и сама логика дальнейшего цивилизованного развития сферы юридической помощи.

Решение проблемы ФПА видит в создании условий для привлечения в адвокатуру наиболее квалифицированных юристов и авторитетных юридических фирм со сложившейся клиентурой и практикой. ГРА, напротив, усматривает в этом угрозу «коммерциализации» адвокатуры и намерена всячески препятствовать процессам объединения.

Постоянным атакам со стороны активистов Гильдии и отдельных представителей ФСАР подвергается действующий закон об адвокатуре, в котором, по их мнению, отсутствуют демократические процедуры выборов органов адвокатского сообщества. Они предлагают концептуально переделать ряд положений закона.

Федеральная палата адвокатов на протяжении девяти лет отбивает попытки законодателей внести в Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре изменения, ограничивающие эту независимость и ущемляющие права адвокатов, и расценивает его как одно из завоеваний адвокатского сообщества. Вопросы корпоративного самоуправления ФПА считает внутренним делом сообщества и намерена обсуждать их, не апеллируя к властным структурам и широкой общественности, а добиваясь консенсуса между самими адвокатами.

Противоречия в позициях ГРА и Федеральной палаты адвокатов можно было бы назвать двумя подходами к решению некоторых проблем адвокатского сообщества, если бы в позиции ГРА действительно содержались конструктивные и конкретные предложения. Увы, участники заседания президиума ФСАР так их и не услышали, а потому и не смогли принять решения о том, с чем идти на общеадвокатский форум и когда его проводить.

По предложению президента ФСАР Алексея Галоганова было решено обсудить этот вопрос с Федеральной палатой адвокатов.

Александр Крохмалюк,
главный редактор «Новой адвокатской газеты»

"АГ" № 17, 2011

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.