На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

ГОСУДАРСТВО И БАНДИТЫ ПРОТИВ АДВОКАТОВ?

Адвокатура в устах чиновников вновь становится ругательным словом

«Из всех этих суждений непосредственно и неизбежно вытекает тот вывод, что в интересах государственных адвокатура должна быть уничтожена»
Гессен В. История русской адвокатуры. М., 1914. Т. 1. С. 205

Адвокатура, почти отвыкшая от бранных слов со стороны высокопоставленных чиновников, с удивлением перечитывает хроники недавних петербургских юридических форумов – Научно-практической конференции по мониторингу законодательства и правоприменения, прошедшей 24–26 июня под эгидой Совета Федерации и Министерства юстиции РФ, и Первого молодежного юридического форума Ассоциации юристов России, состоявшегося 1 июля.

На обоих мероприятиях солировал министр юстиции Александр Коновалов. Вновь продемонстрировав решимость расчистить авгиевы конюшни «общероссийского юридического дома», он прошелся по всем его этажам, начав с законодателей.

Упрекнув высокопоставленных юристов в правовом нигилизме, Коновалов отметил, что качество законопроектной работы на федеральном уровне падает, а законодательство не исполняется как властью, так и бизнес-сообществом. Нередки случаи, когда суды первой инстанции игнорируют разъяснения высших судов. А законодатели не торопятся исполнять решения Конституционного Суда.
Коновалов сравнил уголовное преследование граждан и бизнеса по так называемым заказным делам с битой, отданной в руки коррупционеров.

На секции с участием представителей нотариального и адвокатского сообществ министр лишь в общих чертах коснулся вопроса организации квалифицированной юридической помощи. Отвечая на вопрос о перспективах развития судебного представительства адвокатов, он сказал, что не исключает и такого развития событий, когда обязательное членство в адвокатуре будет предусмотрено и для юристов – сотрудников предприятий.

Критика адвокатского сообщества была остра, но не слишком убедительна. Коновалов повторил свою идею о том, что адвокатуре следует избавляться от случайных людей, «которым либо водкой торговать, либо кинотеатры охранять». На молодежном форуме министр пошел еще дальше. «Заигравшихся нечестных адвокатов наказывает не только государство, но и бандиты, которые отрезают им пальцы, руки и ноги, – воскликнул министр. – Надо бояться, что вакханалия неуважения к закону и наплевательское отношение к другим захлестнет и нас с вами и мы либо окажемся без куска хлеба, либо станем обслуживать систему беззакония». Видимо, для того, чтобы объяснить молодым коллегам свою мысль максимально доходчиво, Коновалов перешел на сленг: «Не надо стремиться к тому, чтобы сожрать несколько десятков тысяч котлет и испытать несколько тысяч оргазмов, закончить свои дни в той или иной степени маразма и превратиться после смерти в кучу зловонной гнили. В конце жизни будет приятнее осознать, что жил по закону в соответствии с профессиональной этикой и честью, а не был тем фуфлом, которое работало только на сиюминутные нужды, обслуживая часто нечестных и нехороших людей».

Критика с министерского Олимпа наводит на некоторые размышления.

Казалось бы, она расставляет все на свои места, указывая на извечный антагонизм адвокатуры и государства. Ведь еще Достоевский писал о том, что при взгляде на адвокатуру «мерещится нелепейший парадокс, что адвокат никогда не может действовать по совести, что это уже такой обреченный на бессовестность человек и что, наконец, самое главное и серьезное во всем этом то, что такое грустное положение дела как бы даже узаконено кем-то и чем-то, так что считается уже вовсе не узаконенным, а, напротив, даже самым нормальным порядком» (Гессен В. История русской адвокатуры. М., 1914. Т. 1. С. 205). И то, что министр юстиции не испытывает иллюзий, разделяя эту классическую точку зрения, как будто бы указывает на его абсолютный консерватизм. Однако те, кто знают его по совместной работе, утверждают, что Александр Владимирович – человек широких взглядов, способный отделять эмоции от фактов и выносить объективные суждения о людях, событиях и явлениях.

Это вселяет надежду на то, что, познакомившись ближе с адвокатским сообществом, Коновалов поймет, что подавляющее большинство адвокатов – отнюдь не те люди, кому «водкой торговать», а компетентные и грамотные специалисты, ничуть не меньше радеющие за торжество права, чем он сам. Тогда уважаемый министр изменит свое во многом стереотипное отношение к адвокатуре на более объективное.

О том, как не всё гладко в адвокатском сообществе, не преминул заметить и заместитель министра юстиции Юрий Любимов. Выступая в ходе конференции, он заметил, что органы адвокатского самоуправления вместо того, чтобы заниматься делом, тратят силы на организацию адвокатских «Зарниц», награждение адвокатов значками типа ГТО и тому подобное.

Понятно, что данные по адвокатуре он черпает не только из официальных источников – ФПА и адвокатских палат субъектов, но и из тех сводок, которые он получает из судов и управлений Министерства юстиции в регионах, а также из жалоб граждан и адвокатов, столкнувшихся с имеющими место несправедливостью и произволом со стороны органов адвокатского самоуправления. Всё это – повод для серьезного, вдумчивого анализа.

Адвокаты готовы к диалогу, но продуктивный диалог возможен при условии взаимного уважения.


Александр КРОХМАЛЮК,
главный редактор «АГ»


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.