На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

НОТАРИУСОВ ПРИГЛАСИЛИ В СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ

Сенаторы готовы не только обсуждать концепцию нового закона о нотариате, но и оперативно исправлять действующее законодательство



В начале февраля в Совете Федерации состоялся круглый стол, посвященный вопросам реформирования российского нотариата. Организатором мероприятия выступил Комитет верхней палаты по правовым и судебным вопросам.

Никто не сможет обойтись без нотариуса. Хотя бы раз в жизни любой гражданин обращается за необходимой ему услугой в нотариальную контору и хочет, чтобы его обслужили качественно, вежливо и без стояния в очереди. Собравшиеся на круглом столе обсуждали, как реформировать российский нотариат, расширить его полномочия и гарантировать с его помощью защиту законных прав и интересов граждан.

Человек может прожить всю жизнь, так и не столкнувшись, если посчастливится, ни со следователем, ни с судьей. Даже без адвоката можно прожить при определенных условиях. Но без нотариуса не обойдется никто, заметил председатель Комитета Анатолий Лысков.

Нотариат вправе осуществлять ряд действий от имени государства, поэтому органы власти вправе не только контролировать деятельность этого института, но устанавливать для него правила игры. Однажды законодатель эти правила разработал и тем самым превратил заштатную чиновничью структуру в профессиональную корпорацию, которая не только обходится без бюджетных дотаций, но и исправно пополняет государственную казну за счет налоговых выплат. К сожалению, принятые 17 лет тому назад Основы законодательства о нотариате уже устарели настолько, что точечными поправками урегулировать деятельность современного нотариата не представляется возможным.

В то же время, пока в Минюсте готовится новый законопроект, сенаторы готовы оперативно реагировать на предложения об изменении действующих Основ, где некоторые понятия уже не соответствуют существующим реалиям, а также о поправках в гражданское законодательство, где сегодня нормы одного правового акта могут не сочетаться с положениями другого, что заметно усложняет работу нотариусов.

Заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов сообщил о том, что работа над текстом нового законопроекта о нотариате уже ведется, причем в состав рабочей группы вошли только ученые и нотариусы. «Это серьезная работа, которая требует большой концентрации», – сказал замминистра и пообещал, что весной 2010 г. первая редакция текста может быть вынесена на широкое обсуждение.
Среди предложений, которые обсуждались на круглом столе, можно отметить следующие: упразднить государственных нотариусов (их во всей стране осталось менее 50), вернуть обязательное нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью (хотя бы для физических лиц), установить экономически обоснованные тарифы на нотариальные действия и на подготовительную техническую работу.

Заявив о том, что в настоящее время нотариат стоит на пути серьезного реформирования, президент ФНП Мария Сазонова подчеркнула, что одной из основных причин негативных явлений в нотариальной деятельности являются заведомо низкие государственные пошлины, которые часто не соответствуют мере гражданской ответственности нотариуса.

Даже если услуги нотариуса станут несколько дороже, чем сегодня, они должны быть доступными для населения. По крайней мере, никто не предлагает повысить государственную пошлину в этой области в несколько раз, как недавно случилось с тарифами на выдачу паспортов, документов для автомобилистов и некоторых бумаг, выдаваемых органами ЗАГС.

Звучали, правда, довольно любопытные предложения, направленные на то, чтобы нотариальные тарифы были доступными не только для жителей Москвы и крупных городов, но и сельской глубинки. Доцент Государственного университета – Высшей школы экономики Надежда Сучкова предложила федеральному законодателю передать в регионы вопрос о стоимости конкретных услуг нотариусов. Однако собравшиеся ее не поддержали. Не пройдет, видимо, и предложение резко увеличить число государственных нотариусов, наделив соответствующими полномочиями работников органов местного самоуправления. Муниципальные власти и так имеют право совершать некоторые нотариальные услуги, но это вовсе не значит, что в каждой деревне можно найти чиновника, имеющего высшее юридическое образование и способного оказывать гражданам профессиональную юридическую помощь, что является неотъемлемой частью профессии нотариуса.

«Мы все понимаем, что у нас огромная страна, и у разных групп населения совершенно разные потребности», – сказал по этому поводу Юрий Любимов. Это означает, что надо так отстроить отношения нотариусов с гражданами, чтобы каждый мог получить «тот продукт, который нужен именно ему».

В перспективе нотариусы смогут не только удостоверять подписи и собирать пакет документов, за который сейчас люди платят риелторам, но и быстро регистрировать эти документы в соответствующих госструктурах. Таким образом, риелторы будут по-прежнему искать для покупателей и продавцов недвижимости подходящие варианты, а решение всех юридических вопросов возьмут на себя нотариусы, причем оформленные ими документы будут иметь повышенную доказательную силу в суде.

О необходимости возложения на нотариусов дополнительных функций, таких, например, как право их участия в досудебном урегулировании споров – медиации, говорил в своем выступлении судья Верховного Суда РФ Вячеслав Горшков. А вот функции самого суда никто нотариусам передавать не намерен, эти опасения напрасны. Спор разрешается только в суде, тогда как бесспорный документ с печатью нотариуса может иметь силу исполнительного листа и должен приниматься без всяких сомнений.

Константин КАТАНЯН

"АГ" № 4, 2010


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.