На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

СВЕТ В КОНЦЕ ТОННЕЛЯ 

10 октября в Минюсте прошло межведомственное совещание по вопросу реализации положений Федерального закона от 17 апреля 2017 г. № 73-ФЗ

Необходимость проведения совещания обусловлена тем, что, несмотря на внесение в УПК РФ по инициативе Президента РФ изменений, согласно которым адвокат не допускается, а вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера и с этого момента имеет право на свидания с подозреваемым или обвиняемым, содержащимся под стражей, сотрудники администраций СИЗО зачастую продолжают требовать разрешения следователя на это.

В совещании, которое провели заместители министра юстиции Денис Новак и Вадим Фёдоров, приняли участие представители Минюста России, ФСИН России, Генеральной прокуратуры, ФСБ России, МВД России и ФТС России. Федеральную палату адвокатов РФ представляли президент Юрий Пилипенко, вице-президент Геннадий Шаров, статс-секретарь – заместитель президента Константин Добрынин. Также в совещании приняли участие члены Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Пастухов и Юрий Костанов.

В конце июня ФПА РФ направила министру юстиции РФ Александру Коновалову письмо, в котором обращалось внимание на то, что сотрудники СИЗО продолжают отказывать адвокатам в допуске к подзащитным, содержащимся под стражей, мотивируя это отсутствием информации от следствия, дознавателя или суда об участии конкретного адвоката в судопроизводстве в качестве защитника.

6 июля состоялось первое межведомственное совещание по данной проблеме, на котором МВД, ФСБ, ФСИН и СК России высказали следующую позицию: в соответствии со ст. 18 Закона о содержании под стражей лицам, заключенным под стражу, предоставляются свидания без ограничения их числа и продолжительности с защитником, то есть адвокатом, вступившим в уголовное дело; свидание с адвокатом до его вступления в дело предоставляется в порядке, предусмотренном ч. 3 данной статьи, то есть на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело. По итогам совещания было принято решение о подготовке межведомственного соглашения, которое учитывало бы мнение всех заинтересованных сторон.

После этого ФПА РФ направила заместителю министра юстиции РФ Алу Алханову, который провел первое совещание, письмо с указанием на несостоятельность ссылок представителей ФСИН и иных силовых структур на положения Закона о содержании под стражей. В частности, указывалось, что в соответствии с нормами УПК РФ адвокат, получивший в установленном порядке ордер, еще до вступления в уголовный процесс вправе иметь свидание с подзащитным, не испрашивая на это разрешения, согласия или допуска лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело.

В конце сентября президент ФПА РФ Юрий Пилипенко направил в Минюст России еще одно письмо, в котором, в частности, сообщил о ситуации в Кировской области, где региональное УФСИН перестало пускать адвокатов на территорию учреждений УИС по адвокатским удостоверениям, требуя предъявлять также удостоверения личности.

В письме указывалось, что полномочия адвоката иметь свидания с подозреваемым, обвиняемым, подсудимым предусмотрены п. 1 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, ч. 4 ст. 89 УИК РФ, а также ст. 18 Закона о содержании под стражей, в соответствии с которой они предоставляются защитнику по предъявлении удостоверения адвоката и ордера, а истребование у адвоката иных документов запрещается. Президент ФПА РФ просил принять необходимые меры во избежание дальнейших нарушений профессиональных прав адвокатов по оказанию гражданам квалифицированной юридической помощи. Уже сам факт такого обращения в Минюст привел к тому, что Кировское УФСИН изменило свою позицию.

6 октября заместитель министра юстиции РФ Денис Новак направил в ФПА РФ ответ на обращение Юрия Пилипенко, в котором сообщил, что Минюст России запросил позицию ФСИН России по данной проблеме.

Как следует из предоставленной ведомством информации, во избежание нарушений прав адвокатов по оказанию осужденным и лицам, содержащимся под стражей, квалифицированной юридической помощи ФСИН направила в свои территориальные органы разъяснения, касающиеся организации пропуска адвокатов, при условии осуществления ими профессиональной деятельности, на территорию учреждений уголовно-исполнительной системы на основании удостоверения адвоката.

«Территориальным органам ФСИН России в целях выработки единообразной практики осуществления пропускного режима для адвокатов на территории УИС, в том числе исключения отказов в пропуске адвокатов в учреждения, исполняющие наказания, и следственные изоляторы, также поручено исключить случаи предъявления требований к адвокатам в части предоставления дополнительных документов, не предусмотренных законодательством Российской Федерации, и приема документов, удостоверяющих личность, на временное хранение часовым контрольно-пропускного пункта», – говорится в ответе Дениса Новака.

Во время совещания 10 октября президент ФПА РФ Юрий Пилипенко поблагодарил представителей ФСИН за то, что ведомство пошло навстречу и разъяснило своим сотрудникам порядок пропуска адвокатов на территорию учреждений УИС при исполнении ими профессиональных обязанностей.

Тем не менее в ходе обсуждения сохраняющейся проблемы недопуска адвокатов к подзащитным в СИЗО под предлогом отсутствия у сотрудников следственного изолятора информации от следователя, что адвокат является защитником того или иного подозреваемого или обвиняемого, единую позицию выработать так и не удалось. По итогам совещания было принято решение проработать три варианта решения проблемы.

Во-первых, предложено, чтобы ФСИН России совместно с ФПА РФ при участии Минюста России согласовали уточнения и дополнения в правила заполнения ордера адвоката, согласно которым в ордере, выписанном на основании соглашения или поручения на осуществление защиты, содержалось бы указание на это.

Во-вторых, принято решение, что Минюст России обобщит поступившие от участников совещания информацию и предложения о способах урегулирования всех спорных моментов, с тем чтобы проработать возможные варианты внесения изменений в законодательство и их целесообразность.

В-третьих, ФСИН России и следственным органам предложено заключить соглашения по информационному взаимодействию или иным способом урегулировать вопрос путем взаимного уведомления об участии адвокатов в тех или иных делах в качестве защитников.

После проработки все три варианта решения проблемы будут рассмотрены на новом межведомственном совещании.

Глеб КУЗНЕЦОВ,
корр. «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.