На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

АКТУАЛЬНЫЕ ТЕМЫ МОЛОДЕЖНОГО ФОРУМА

Представители ФПА РФ рассказали о правилах поведения адвокатов в интернете и обсудили и обсудили систему оказания бесплатной юридической помощи

24 августа в Ульяновской области завершил работу Седьмой Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга». Федеральную палату адвокатов РФ на Форуме представляли исполнительный вице-президент Андрей Сучков и советник президента Игорь Каляпин, которые приняли участие в круглом столе «Правила работы адвоката в сети “Интернет”» и заседании по вопросам развития системы оказания бесплатной юридической помощи.

Правила работы адвоката в интернете
Участники круглого стола, посвященного правилам работы адвоката в интернете, были едины во мнении, что адвокату стоит внимательнее относиться к своей деятельности во Всемирной паутине. Следует понимать, что существует большой риск в части обеспечения конфиденциальности публикуемой в интернете информации. Так, недопустимо размещать информацию о доверителе без письменного согласия последнего, необходимо избегать возникновения конфликта интересов. Также не стоит делать заявлений от имени корпорации, выдавая свое мнение за общее мнение адвокатского сообщества. Регулирование этих и некоторых других вопросов можно найти в Правилах поведения адвокатов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», принятых Советом ФПА РФ.

В ходе работы данной сессии Форума Андрей Сучков рассказал о сайте «Новой адвокатской газеты», который стал дискуссионной площадкой для адвокатов. Там они делятся своей практикой, актуальными обзорами действующего законодательства, комментариями к законопроектам, постановлениям Пленума Верховного Суда. Эта площадка – не только удобный способ обсудить проблемы адвокатской профессии, но и возможность повлиять на формирование правовой среды, считает исполнительный вице-президент ФПА РФ. Как правило, высказанные экспертные мнения учитываются ФПА РФ при формировании правовых позиций, которые принимаются во внимание законодателем и высшими инстанциями.

Игорь Каляпин в своем выступлении подчеркнул, что адвокатам в интернете, особенно в социальных сетях, необходимо соблюдать положения норм Закона об адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвоката. Правила имеют универсальный характер и, по его мнению, другие юристы могут ими руководствоваться.

В работе круглого стола также принял участие руководитель блока «Право» на сайте «Российской газеты» Александр Московкин. Он сообщил о проекте «Юридическая консультация» на портале “Российской газеты”», суть которого заключается в предоставлении правовых консультаций по вопросам граждан на основании материалов из писем и обращений. При этом информация имеет публичный характер, поскольку размещается на портале газеты. Эта рубрика пользуется популярностью среди населения и юристов. Для граждан является важной добросовестная работа консультантов, а для юристов это дополнительная возможность заявить о себе.

Вопросы развития системы оказания бесплатной юридической помощи
Позже на Форуме было проведено совместное заседание Окружного совета Ассоциации юристов России по Приволжскому федеральному округу по вопросам развития системы оказания бесплатной юридической помощи (далее – БЮП).

Заседание открыла заместитель директора Департамента Минюста России по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Инга Залуцкая. Она указала на необходимость совершенствования регулирования оказания БЮП, в частности при помощи нового законопроекта, подготовленного Минюстом России. Документом предлагается разрешить противоречия, возникающие в ходе реализации действующего Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон № 324-ФЗ), и повысить качество и эффективность оказания такой помощи гражданам путем установления дополнительных полномочий органов государственной власти субъектов РФ и Минюста России.

Основными проблемами, по мнению Инги Залуцкой, являются: отсутствие единообразной практики организации юридической помощи, обусловленное тем, что каждый регион по-своему реализует государственную политику; отсутствие решения в вопросе оказания такой помощи маломобильным и малоимущим гражданам; отсутствие действенного контроля в этой сфере. При этом Инга Залуцкая отметила, что полностью стандартизировать организацию оказания БЮП на федеральном уровне невозможно. Необходимо участие муниципалитетов, однако контроль следует оставить на федеральном уровне.

Андрей Сучков проинформировал, что адвокаты участвуют в трех видах оказания БЮП: по Закону № 324-ФЗ, по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда и на условиях pro bono. Хотя опыт организации оказания бесплатной юридической помощи в регионах различен, сейчас, по мнению исполнительного вице-президента ФПА РФ, настал этап подведения итогов и ориентирования на лучшие наработки. В качестве примера он упомянул об удобной нидерландской системе по принципу «единого окна», где определяется, имеет ли лицо право на бесплатную юридическую помощь и является ли проблема, с которой обратился гражданин, правовой.

Он также подчеркнул, что к информированию о БЮП необходим научный подход, например, с использованием социологических исследований. Наиболее обширная категория получателей БЮП, согласно проведенным исследованиям, – молодые семьи, имеющие несколько детей и финансово обремененные ипотекой, а не пожилые люди, как кажется на первый взгляд. Андрей Сучков предложил задействовать институты гражданского общества и юридические клиники для проведения социологического анализа категорий потенциальных пользователей БЮП.

Кроме того, он указал на сложность формирования отчетности о результатах оказанной бесплатной юридической помощи, сообщив, что по этой причине адвокаты часто вместо помощи в рамках Закона № 324-ФЗ оказывают помощь pro bono, что отрицательно влияет на статистические данные о реализации указанного закона. Исполнительный вице-президент ФПА РФ обратил внимание присутствующих и на низкие ставки оплаты труда адвокатов по оказанию помощи. Он подчеркнул, что ставки должны быть повышены.

В завершение заседания Инга Залуцкая предложила создать единый правовой календарь тематических дней оказания БЮП. Она выразила надежду, что у населения сформируется привычка обращаться за качественной бесплатной юридической помощью.

Виталия КОСОВСКАЯ,
корр. «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.