На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

ПРОРЫВ В ПЕРЕГОВОРАХ С МИНФИНОМ

Достигнута договоренность о создании отдельного кода бюджетной классификации для финансирования защиты по назначению

23 мая президент ФПА РФ Юрий Пилипенко и исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков провели очередной раунд переговоров с представителями Министерства финансов РФ по проблеме задолженности оплаты труда адвокатов, участвующих в качестве защитников в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда.

Целью серии подобных встреч является создание такого механизма финансового обеспечения защиты по назначению, который исключил бы длительные перебои с выплатами, а также сделал бы невозможным или весьма затруднительным манипулирование со стороны довольствующих органов средствами, выделенными на оплату труда адвокатов.

Итог встречи следует расценить как прорыв в ходе переговорного процесса. Удалось достичь соглашения о создании отдельной строки (отдельного кода) бюджетной классификации для финансирования защиты по назначению. Таким образом, решена задача, которую российская адвокатура в последние годы обозначала в качестве ключевой в процедуре установления надлежащего порядка оплаты труда адвоката, осуществляющего защиту по назначению. Пока речь не идет об отдельной строке финансирования в законе о федеральном бюджете, однако создание отдельного кода бюджетной классификации для каждого главного распорядителя бюджетных средств предполагается достаточным средством для исключения хронической задолженности перед защитниками, получающими оплату от государства.

В то же время избранный способ защиты интересов адвокатов ставит перед региональными адвокатскими палатами новые задачи. Данный механизм финансирования не будет работать эффективно без четкого контроля в адвокатских палатах текущей задолженности по оплате защиты по назначению. Эту задачу следует решать безотлагательно – к 1 июля текущего года всем адвокатским палатам следует провести сверку задолженности с довольствующими органами (главными распорядителями бюджетных средств), чтобы установить начальную точку для дальнейшего мониторинга ситуации и подведения промежуточного итога его работы к концу 2017 г. Это позволит не только контролировать степень эффективности применяемого механизма обеспечения оплаты, но и будет являться средством выявления проблемных мест в финансировании защиты по назначению: пробелы планирования или ненадлежащий учет динамики затрат, недостаточный размер выделенных денежных средств или отсутствие работы с кредиторской задолженностью прошлых лет.

Вне зависимости от избрания указанного механизма работы, позволяющего надеяться на скорые позитивные результаты, основным средством ликвидации задолженности при недостаточности денежных средств на отдельном счете классификации главного распорядителя бюджетных средств продолжает оставаться судебное взыскание. Именно исполнительный лист позволяет производить оплату задолженности защитникам по назначению из иных расходных статей, даже если на «адвокатском» счете ведомства отсутствуют необходимые денежные средства.

В целях методической помощи для реализации такого судебного взыскания Совет ФПА РФ 16 мая с.г. утвердил рекомендованный образец административного искового заявления адвоката по взысканию задолженности за участие в уголовном судопроизводстве в качестве защитника по назначению органов дознания, органов предварительного следствия и суда (образец доступен для скачивания на сайте ФПА РФ по ссылке: http://fparf.ru/ documents/documents_forms/38944/).

Пресс-служба ФПА РФ


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.