На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

ЗАЩИТА ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

ФПА совместно с крупными российскими юридическими фирмами выступила инициатором одной из ключевых сессий Первого Восточного экономического форума

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Предложенная ФПА тема сессии – «Защита прав и интересов иностранных инвесторов и партнеров на Дальнем Востоке России» – удачно вписалась в общий контекст обсуждения новой экономической политики на российском Дальнем Востоке в рамках Первого Восточного экономического форума, прошедшего во Владивостоке с 3 по 5 сентября.

Уже сегодня компании из стран Азиатско-Тихоокеанского региона успешно реализуют совместные проекты на российском Дальнем Востоке, а новейшие изменения в российском законодательстве о территориях опережающего развития, особых экономических зонах и свободном порте предоставляют новые преимущества иностранным инвесторам. Современные правовые механизмы структурирования сделок позволяют реализовать эти преимущества и обеспечить действенную защиту для иностранных инвестиций.

О преимуществах, которые предоставляют инвесторам на Дальнем Востоке России новые изменения в российском законодательстве, рассказал в своем докладе модератор сессии Максим Алексеев, старший партнер Юридической фирмы «АЛРУД». О правовых механизмах защиты прав иностранных инвесторов говорили партнер юридической фирмы «ART DE LEX» Ярослав Кулик и старший юрист Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Вячеслав Югай. Своими идеями о раскрытии потенциала Владивостока как порта свободной торговли поделился Джо Ватт, руководитель практики компании Ernst & Young в странах СНГ. В дискуссии также приняли участие Иван Нимач, глава Венского подразделения департамента инвестиционного климата Всемирного банка, а также советник главы Минвостокразвития Павел Волков. Приятной неожиданностью для участников сессии оказалось выступление заместителя министра РФ по развитию Дальнего Востока Сергея Качаева. Заместитель руководителя Минвостокразвития подтвердил готовность Министерства обеспечить «зеленый свет» для инвесторов, готовых воспользоваться новейшими изменениями в российском законодательстве о статусе Владивостока и территориях опережающего развития. Замминистра также озвучил планы организаторов Восточного экономического форума привлечь в следующем году больше представителей юридической профессии для участия в работе Форума.

5 сентября в рамках развития делового диалога между Россией и Республикой Корея прошло культурное мероприятие «Корейская ночь». Вечер для представителей корейского и российского бизнеса был организован юридическими фирмами «ART DE LEX», «АЛРУД» и «ЮСТ» при поддержке Федеральной палаты адвокатов РФ и Корейской ассоциации международной торговли (KITA). Приветствие от имени президента ФПА РФ Ю.С. Пилипенко зачитал гостям Максим Алексеев. С приветственной речью выступил и заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Максим Шерейкин.

По заявлению помощника президента РФ Андрея Белоусова, Восточный экономический форум прошел с погрешностями, но участники отнеслись к нему с энтузиазмом. Посетить ВЭФ изъявили желание около 5 тысяч гостей, однако принять удалось только половину желающих. Вопрос с аккредитацией и проживанием участников стал главной болезненной темой Форума. Положительными результатами Форума стала активно продемонстрированная партнерами России из Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) готовность участвовать в стремительном развитии Дальнего Востока России. Об этом свидетельствует большое количество соглашений, подписанных как между транснациональными корпорациями и крупными компаниями, так и на уровне региональных властей. Подводя итоги работы Форума, вице-премьер РФ Юрий Трутнев сообщил, что за время Форума было заключено более 80 крупных инвестконтрактов на общую сумму, превышающую 1,3 трлн рублей.

Необходимо отметить большой вклад Дмитрия Магони, управляющего партнера юридической фирмы «ART DE LEX», в организацию мероприятий Форума с участием российских юристов, а также Максима Алексеева, взявшего на себя, в том числе роль модератора инициированной ФПА ключевой сессии Форума.

Корр. «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.