На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

ПОПРАВКИ ВЫЗВАЛИ ПРАВОВУЮ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ

4 декабря состоялось заседание Научно-консультативного совета ФПА РФ, посвященное соотношению положений Закона об адвокатуре и поправок в Гражданский кодекс

Применительно к положениям Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (далее – Закон об адвокатуре) рассматривались изменения, внесенные в Гражданский кодекс РФ Федеральным законом от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой ГК РФ и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ (далее – Закон № 99-ФЗ), который вступил в силу 1 сентября 2014 г.

Напомним, что с 1 марта 2013 г. согласно Федеральному закону от 30 декабря 2012 г. № 302-ФЗ в предмет регулирования гражданского законодательства входят отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением ими (корпоративные отношения).

Согласно ГК РФ в редакции, введенной Законом № 99-ФЗ, к корпоративным юридическим лицам (корпорациям) отнесены ассоциации (союзы) (п. 1 ст. 65.1), которые входят в число юридических лиц – некоммерческих организаций и включают в себя, в частности, адвокатские палаты (подп. 3 п. 3 ст. 50). При этом в ст. 123.8 ГК РФ, содержащей основные положения об ассоциации (союзе), упоминаются не адвокатские палаты, а объединения адвокатов («В организационно-правовой форме ассоциации (союза) создаются, в частности…  профессиональные объединения граждан, не связанные с их участием в трудовых отношениях (объединения адвокатов…)» (п. 1)). Таким образом, ГК РФ распространяет положения об ассоциациях (союзах) и на адвокатские образования.

Участники заседания изучали вопрос о реализации этих нововведений применительно к организационно-правовым формам адвокатских палат субъектов РФ и адвокатских образований.

По словам председателя НКС – президента ФПА РФ Е.В. Семеняко, сейчас только усмотрением чиновников определяется, какие нормы Гражданского кодекса действуют в отношении адвокатуры, а какие нет. Проблема в том, что поправки, внесенные в этот акт Законом № 99-ФЗ, вызвали неопределенность в регулировании вопросов, связанных с организационно-правовыми формами региональных адвокатских палат и адвокатских образований, созданием и полномочиями некоторых органов адвокатского самоуправления. Речь идет, в частности, о предусмотренном Законом об адвокатуре перечне форм адвокатских образований, о содержащихся в ГК РФ положениях о необходимости устава и единоличном органе управления в ассоциации (союзе).

Следует четко разграничить сферы действия Закона об адвокатуре и Гражданского кодекса на основе общеправовых принципов, подчеркнул Е.В. Семеняко.

Как юридические лица адвокатские палаты и адвокатские образования являются участниками частноправовых отношений, поэтому подпадают под действие общих норм Гражданского кодекса. Однако в части их создания и функционирования в качестве организационно-правовых форм для осуществления адвокатского самоуправления и адвокатской деятельности приоритет должен принадлежать специальному закону, регулирующему адвокатуру как независимый от органов государственной власти и местного самоуправления публично-правовой институт, а адвокатскую деятельность – как квалифицированную юридическую помощь, право на получение которой гарантировано каждому Конституцией РФ.

Позиция, согласно которой специальные нормы Закона об адвокатуре имеют приоритет перед общими нормами ГК РФ, обоснована в заключении Экспертно-методической комиссии Совета ФПА РФ. На заседании НКС этот документ прокомментировал председатель комиссии – вице-президент ФПА РФ Г.К. Шаров.

Важный аргумент в споре том, как в отсутствие официально установленной иерархии российских нормативно-правовых актов новая классификация юридических лиц соотносится с предусмотренными Законом об адвокатуре формами адвокатских образований, привел член НКС, адвокат МКА «Юридическая фирма “ЮСТ”» И.Н. Пастухов: в договоре о вступлении России в ВТО, который имеет приоритет перед национальными законами, поскольку представляет собой международно-правовой акт, перечислены все формы адвокатских образований, определенные Законом об адвокатуре. Было высказано мнение, что эти формы могут относиться к общей организационно-правовой форме, предусмотренной Гражданским кодексом, как видовые понятия к родовому.

Один из истоков неопределенности соотношения норм Закона об адвокатуре и поправок в ГК РФ назвал заместитель председателя НКС профессор В.В. Лазарев: понятие «законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре» в ст. 4 Закона об адвокатуре определено недостаточно четко, вследствие чего сюда могут быть отнесены акты самого разного уровня, вплоть до инструкций Минюста. Прозвучала и мысль о том, что отступление от доктрины, устанавливающей приоритет специального закона перед общим, предусмотрено законодателем в самом Гражданском кодексе.

Но если руководствоваться только общими положениями ГК РФ о юридических лицах, то, как считает член Совета ФПА РФ, президент Адвокатской фирмы «Юстина» В.Н. Буробин, адвокатскому сообществу придется столкнуться с серьезными трудностями не только в ближайшем будущем, но и в перспективе. Реализовать предложения адвокатуры относительно концепции регулирования сферы оказания профессиональной юридической помощи будет непросто: объединение с юридическими консультантами на базе адвокатуры станет проблематичным. Причина в том, что такая организационно-правовая форма, как ассоциация (союз), не подходит для ведения деятельности по правовому сопровождению бизнеса.

Научно-консультативный совет проанализирует все высказанные в ходе заседания позиции и подготовит итоговый документ, который будет представлен Совету ФПА РФ для принятия решения, отражающего позицию Федеральной палаты адвокатов по рассматриваемой проблеме.

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. главного редактора «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.