На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

В ЗАЩИТУ ВЕЩНЫХ ПРАВ

Нотариусы обсудили новеллы законодательства о нотариате и госрегистрации прав на недвижимое имущество

Нотариат

В рамках подготовки к IV Петербургскому международному юридическому форуму 31 марта в РИА Новости состоялась научно-практическая конференция «Новеллы законодательства о государственной регистрации прав на недвижимость и о нотариате: тенденции гармонизации, перспективы развития».

Организаторами конференции стали Министерство юстиции РФ и Московская городская нотариальная палата. В пресс-центре собрались представители Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы ФС РФ, Министерства юстиции РФ, Росреестра, руководители ряда региональных нотариальных палат, риелторских компаний, банковского сообщества, научных институтов.

Главную тему конференции определили последние изменения законодательства в сфере нотариата и регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. № 379-ФЗ. Эксперты называют внесенные коррективы самыми значительными за 20-летнию историю небюджетного нотариата и ожидают, что они заметно повысят уровень правовой защищенности граждан в сделках с недвижимостью, на вторичном рынке автомобилей и в ряде других сфер гражданско-правового оборота.

Открыла заседание замминистра юстиции РФ Е.А. Борисенко. В своем выступлении она отметила, что развитие институтов нотариата и государственной регистрации должно обеспечивать стабильность гражданского оборота и защиту вещных прав. В этой связи, по ее мнению, нет места спорам о том, чья роль важнее – нотариата или государственного регистратора, так как каждый выполняет свою функцию. Только слаженная и ответственная работа всех звеньев может обеспечить достижение целей, а значит, повысить инвестиционную привлекательность России, подчеркнула заместитель министра.

О тесном взаимодействии всех участников рынка недвижимости говорил и первый заместитель председателя Совета Федерации А.П. Торшин. Он отметил, что сокращение сроков регистрации стало возможным благодаря исключению дублирующих функций регистратора и нотариуса по проверке законности сделки.

Первая сессия конференции была посвящена повышению привлекательности нотариального оформления сделок с недвижимостью, в котором эксперты видят эффективный инструмент обеспечения стабильности гражданского оборота. Дискуссию открыл К.А. Корсик. Он отметил, что с принятием Федерального закона № 379-ФЗ потенциал нотариата оказался более востребован – появился механизм, повышающий привлекательность нотариальной формы сделок с недвижимостью для граждан. Этот закон также стал важным этапом в гармонизации функций нотариата и органов государственной регистрации. В дальнейшем, по мнению президента МГНП, необходима реализация возможности получения нотариусом в электронной форме сведений в режиме онлайн из ЕГРП, а также передача и получение документов на регистрацию в электронной форме.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству А.А. Агеев назвал закон первым шагом к возврату нотариусов в традиционную для них сферу удостоверения сделок с недвижимым имуществом. Он также выразил уверенность в том, что государство должно занять патерналистскую позицию по отношению к гражданам, поскольку жилище – одна из важнейших основ в жизни человека.

Заместитель руководителя Росреестра Г.Ю. Елизарова уверила собравшихся, что ведомство только приветствует взаимодействие нотариусов и регистраторов и всячески ему способствует, в том числе предоставляя доступ к своим электронным ресурсам.

Опытом плодотворной совместной работы риелторов и нотариусов поделилась президент Российский гильдии риелторов А.И. Лупашко. Еще в 1990-е годы в Москве действовал Единый центр обслуживания населения, в котором оказывался весь спектр услуг при сделках с недвижимостью. Докладчица также привела в пример практику, сложившуюся в новом субъекте России – Крыму, где по законодательству Украины нотариус был центральным звеном при оформлении сделки и даже выполнял функции регистратора.

Вторая сессия конференции была посвящена изменениям, которые вступят в силу 1 июля 2014 г. и предусматривают начало функционирования в рамках Единой информационной системы нотариата электронных реестров по различным нотариальным действиям. Наибольший интерес у слушателей вызвал реестр уведомлений о залогах движимого имущества как совершенно новая практика в законодательстве РФ. Таким образом, с 1 июля залоговую чистоту автомобилей можно будет проверить на сайте ФНП, а также обратившись к любому нотариусу.

Завершая конференцию, советник министра юстиции М.А. Мельникова отметила, что были подняты две равные по значимости темы, и в обоих случаях принцип взаимодействия при реализации положений закона является ключевым.

Корр. «АГ»


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.