На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

АДВОКАТЫ МНОГО НЕ ЧИТАЮТ

Состоялась XII ежегодная конференция адвокатов г. Москвы

Конференция АП Москвы

В ходе мероприятия были подведены итоги работы столичной адвокатской палаты в 2013 г. и обозначены актуальные проблемы сообщества.

Президент АП г. Москвы Генри Резник в своем выступлении сообщил, что количество членов палаты в 2013 г. выросло на 105 человек и составило 8541. При этом Генри Маркович отметил, что 328 человек в ушедшем году перевелись в АП г. Москвы из региональных палат. Данный факт свидетельствует о продолжении тенденции последних лет: число членов московской АП ежегодно возрастает во многом именно благодаря адвокатам, меняющим членство в палатах субъектов на членство в столичной палате.

Президент АП г. Москвы сообщил, что количество жалоб на адвокатов в 2013 г. уменьшилось, однако при этом возросло их качество. Поводы для возбуждения дисциплинарного производства в отношении московских адвокатов остаются традиционными: ненадлежащее исполнение защитниками своих профессиональных обязанностей, предательство интересов клиента, неэтичное отношение к представителям правоохранительных органов, срыв судебного заседания и др.

Генри Маркович отметил, что к настоящему моменту в сфере отношений адвокатов и их доверителей наметилась опасная тенденция: «Мы часто изучаем заключенные соглашения и видим в них колоссальные дефекты. Иногда совершенно непонятно, что является предметом соглашения и какие обязанности принимает на себя адвокат». По словам президента АП г. Москвы, в таких случаях доверители нередко обращаются в суды, не дожидаясь итогов дисциплинарного производства, и добиваются выплаты материальных компенсаций. Генри Маркович также заявил, что участились случаи, когда адвокаты при досрочном расторжении соглашения не возвращают клиенту часть уже уплаченного гонорара, что совершенно недопустимо.

Глава столичной палаты рассказал и о ее деятельности по содействию в обеспечении адвокатских образований служебными помещениями: «Сейчас адвокатские образования должны платить 50% коммерческой стоимости аренды данных помещений. Это положительный момент, однако стоимость эта порой совершенно заоблачная. Поэтому мы будем убеждать мэра столицы и правительство Москвы пойти нам навстречу и снизить ставки аренды помещений для адвокатских образований. Ведь адвокатская деятельность имеет большое социальное значение, что отражено в соответствующем постановлении КС РФ».

Как заявил президент АП г. Москвы, мнение о том, что «адвокаты много не читают», нередко соответствует истине: «Причем зачастую защитники не знают положений даже федеральных законов или, к примеру, Кодекса профессиональной этики адвоката, в чем мы регулярно убеждаемся во время дисциплинарного производства».

Генри Резник высказал свое мнение по поводу так называемого гонорара успеха, активно обсуждаемого в последнее время в юридическом сообществе. Глава московской АП отметил, что данный вид вознаграждения совершенно недопустим в соглашениях на защиту по уголовным делам. В то же время гонорар успеха допустим в делах имущественного характера, имеющих определенную сумму иска. По словам Генри Марковича, в скором времени планируется принятие закона о коллективных исках, частью процедуры подачи которых будет как раз гонорар успеха, поэтому данное понятие так или иначе станет нормой для российской юридической практики.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.