На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

ШАНС ДОБИТЬСЯ ОПРАВДАНИЯ

В РИА Новости эксперты обсудили проблемы, связанные с судом присяжных в современной России

Присяжные заседатели_РИА Новости

Постановлением Верховного Совета РСФСР от 24 октября 1991 г. № 1801-1 «О концепции судебной реформы в РСФСР» предполагалось «признать право гражданина на рассмотрение его дела судом присяжных, если ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок свыше 1 года», без ограничения по составам. Однако на протяжении последних 20 лет развитие идет в обратном направлении — перечень составов преступлений, подсудных суду с участием присяжных заседателей, сокращается с каждым годом.

Эксперт Московского бюро по правам человека, директор агентства правовой информации «Человек и закон» Борис Пантелеев уверен в том, что такая тенденция губительна для развития российской судебной системы в целом. Одна из самых серьезных проблем судебной власти – недоверие к ней граждан (по данным правозащитного движения «Сопротивление», каждый седьмой заключенный в местах лишения свободы отбывает наказание за учиненный самосуд). «Судьи все больше становятся чиновниками, назначаемыми другими чиновниками, судебная ветвь власти усыхает», — считает Пантелеев. По его мнению, ее легитимность по аналогии с двумя другими ветвями власти, должно подтверждать, в том числе, и прямое участие граждан в осуществлении правосудия.

Главный аргумент сторонников сокращения числа составов преступлений, подсудных судам с участием присяжных заседателей, о том, что обыватели не могут разобраться в хитросплетениях права, поэтому правосудие должен осуществлять профессиональный суд, Пантелеев считает неубедительным. «Люди решают вопрос не о праве, а о факте: имело ли место то или иное событие, о котором прокурор говорит как о преступлении, или его в принципе не было, или оно произошло в другом месте и с другими лицами. Такого уровня вопрос любой непредвзято настроенный человек может и должен принять. Списки заседателей строятся на базе списка избирателей. Если этим людям наша страна доверяет избирать президента, то почему они должны быть поражены в правах вершить правосудие? Это антиконституционный подход», — уверен он.

Суд присяжных особенно важен при нынешней ситуации, когда суды сформированы из бывших представителей силовых структур, считает член Московской Хельсинкской группы, глава Общественной наблюдательной комиссии Москвы Валерий Борщев.

сТАВИЦКАЯАдвокат Московской коллегии адвокатов Анна Ставицкая добавила, что сторона обвинения привыкла к тому, что суд поддерживает ее позицию, несмотря на некачественное расследование дела и плохую подготовку позиции обвинения. «В суде присяжных это невозможно, и прокурору, как и следователям, приходится работать. Суд присяжных нужен, так как он развивает наше правосудие», — считает адвокат.

Ставицкая сказала, что она всегда рекомендует своему подзащитному воспользоваться правом на рассмотрение его дела судом присяжных, если оно подсудно этому суду, потому что это большой шанс добиться оправдания. Хотя вердикт присяжных мало предсказуем, вероятность выиграть дело в суде присяжных примерно в 10 раз выше, чем в обычном суде, который почти в 100 % случаев выносит обвинительный приговор.

По словам Анны Ставицкой, адвокат, выбирая рассмотрение дела в суде с участием присяжных заседателей, должен быть готов к целому ряду сложностей.

Во-первых, возможны проблемы с подбором коллегии присяжных. «Например, в деле Валентина Данилова, связанного с государственной изменой, в составе присяжных оказалось шесть человек с допуском к государственной тайне, т.е. они прошли тест на лояльность к ФСБ, что явно свидетельствовало о том, что они не были выбраны произвольно», — сказала адвокат.

Во-вторых, защита по сравнению с обвинением ограничена в своих действиях в суде. Адвокатам запрещается приводить примеры из литературы, не говоря уже о кино и других способах доступно довести свою позицию до присяжных, тогда как сторона обвинения свободна от этих ограничений. Более того, по словам Бориса Пантелеева, он знаком с текстами нескольких докторских диссертаций, в которых приводятся официальные рекомендации прокурорам для успешной работы с присяжными заседателями: «предлагается не только применять ораторское искусство, приводить примеры из истории и литературы, но также использовать техники НЛП, разыгрывать психологически этюды и т.д.».

В-третьих, высок процент отмены приговоров, вынесенных на основе оправдательных вердиктов присяжных заседателей, вышестоящими инстанциями. По словам Анны Ставицкой, часто такие приговоры отменяются на «достаточно странных основаниях»: «Например, если сторонами до присяжных была донесены какие-то сведения, по мнению суда, порочащие обвиняемого, или суд счел, что защита донесла до присяжных информацию, которую не должна была доносить, — упомянула что-то из литературы или кино».

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.