На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

События

АДВОКАТСКИЙ ИСПОЛКОМ В ДЕЙСТВИИ

19 марта 2008 г. состоялось заседание Исполкома Гильдии российских адвокатов. Обсуждались вопросы участия ГРА в решении проблем социальной защищенности адвокатов и организации торжеств по случаю Дня адвоката и 10-й годовщины Российской академии адвокатуры.

У Президента новый заместитель

Президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко представил Гасана Мирзоева в новом качестве – как своего заместителя по вопросам социальной защиты адвокатов. Гасан Борисович тут же обозначил программу ближайших действий. Его очень беспокоит вопрос пенсионного обеспечения адвокатов. «Если судья по выходе на пенсию получает 50–60 тыс. руб., прокурор – 30–40 тыс. руб., то адвокат, который наравне с ними выполняет социально значимую функцию по защите прав и свобод граждан, получает почти в десять раз меньше!» – заметил Гасан Борисович. Президент ГРА намерен добиваться изменения законодательства в целях увеличения государственной пенсии для адвокатов.

Жаркую дискуссию вызвал вопрос об обеспечении адвокатов помещениями в судах. Свои кабинеты имеют прокурор и судья, а рабочие помещения для адвокатов правилами не предусмотрены. Это явное нарушение принципа равенства сторон. Вопросы равных условий работы для всех участников судебного процесса обсуждались с представителями Судебного департамента Игорем Кудрявцевым и Геннадием Васюковым. По словам И. Кудрявцева, комнаты для защитников предусмотрены только в строящихся зданиях суда. Судебный департамент не практикует дачу указаний председателям судов по вопросам обеспечения адвокатов соответствующими помещениями. Это компетенция Верховного Суда РФ. В идеале же, по мнению чиновника, нормативное обеспечение условий труда всем участникам судебного процесса должно быть прописано в законе. Не ясно только, почему нужно «прописывать» очевидные вещи.

Кому закон плохо писан

Весьма дискуссионным было выступление первого вице-президента Гильдии российских адвокатов Владимира Игонина, который подверг критике определение понятия «адвокатура» в действующем Федеральном законе об адвокатской деятельности. «Сообщество адвокатов и институт гражданского общества, – сказал он, – нет такого правового понятия. Адвокатура – это не сборище адвокатов, а публично-правовой институт правосудия, который помогает государству выполнять обязательства перед своими гражданами. Именно поэтому государство, в свою очередь, должно заботиться об адвокатуре».

Неудовлетворенность ныне действующим законодательством об адвокатской деятельности высказали и другие представители Гильдии российских адвокатов. «Красной нитью всех выступлений, – говорится в пресс-релизе ГРА, – проходила мысль о необходимости… значительной корректировки Закона об адвокатуре».

Как известно, Федеральная палата адвокатов придерживается несколько иного взгляда на данную проблему. На последнем заседании Совета ФПА Е. Семеняко особо подчеркнул, что главной задачей сообщества на нынешнем этапе является сохранение тех позиций, которые адвокатура удерживает благодаря заложенным в Законе принципам независимости, самоуправления, корпоративности и равенства всех адвокатов. Изменение законодательства об адвокатуре, по мнению президента ФПА, должно осуществляться только в тех случаях, где речь идет об укреплении позиций адвокатуры в целом и об обеспечении интересов каждого адвоката в частности.

На заседании исполкома ГРА прозвучал отчет Комиссии по защите прав адвокатов, которая была создана в сентябре 2004 г. «в целях защиты прав, чести и достоинства, профессиональной независимости адвокатов при осуществлении ими деятельности на территории РФ и за рубежом». Членами комиссии разработаны методические рекомендации по действиям адвокатов в ходе судебного процесса, памятка о поведении адвоката в различных ситуациях. Не совсем ясно, как эти рекомендации корреспондируют Кодексу профессиональной этики адвоката. Но, по словам выступавших, членам комиссии, действительно удалось оказать эффективную помощь многим коллегам – членам ГРА.

«Почетный адвокат» на распутье

В ходе заседания прозвучало сенсационное заявление президента ГРА Г. Мирзоева о придании статуса федеральной награды нагрудному знаку «Почетный адвокат России». «Все права на знак, – говорится в пресс-релизе ГРА, – с момента подписания документа переходят к Федеральной палате адвокатов». Но при этом, как следует из релиза, «ГРА остается учредителем награды и имеет право представления адвокатов адвокатских образований, являющихся ее членами».

Насколько нам известно, момент подписания пока не наступил. Видимо, стороны все еще решают непростой вопрос о выдвижении.

Зато все совершенно ясно с предстоящим юбилеем Российской академии адвокатуры. Как отметил Г. Мирзоев, намеченные торжества пройдут осенью этого года по утвержденному плану.

У Гильдии появился еще один дом

С сообщением об учреждении издательского дома Гильдии российских адвокатов выступил первый вице-президент ГРА, главный редактор журнала «Российский адвокат» Ромен Аронович Звягельский. Он рассказал, что, начиная с 1995 г. ГРА осуществляет издательскую деятельность, выпуская журналы «Российский адвокат» (главный редактор Р.А.Звягельский), «Адвокатские вести» (главный редактор В.П. Селедкин), «Вестник Гильдии российских адвокатов» (главный редактор М.О. Ватутина), газету «Право» (главный редактор Ю.В. Ильин) а также бюллетень «Ученые труды Российской академии адвокатуры» (главный редактор Г.Б. Мирзоев). Кроме того, под грифом Гильдии выходят художественная литература, учебные пособия, буклеты и другие виды печатной продукции, которые печатаются на собственной полиграфической базе ГРА (типография «Август-Принт»).
Директором издательского дома стал член Союза писателей России Г.Б. Мирзоев.
Куратором назначен член Союза писателей России Р.А. Звягельский.

Наш спец. корр.

"АГ" №8, 2008

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.