На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

ВОЗВРАТ ВЫКУПНОГО ПЛАТЕЖА

Судебная практика заставила большинство лизинговых компаний пересмотреть свою политику в отношении подхода к финансированию клиентов

Мировой финансовый кризис 2008 г. создал значительные финансовые трудности для реального сектора российской экономики, в том числе для строительных предприятий и предприятий, специализирующихся на различных видах перевозок. Именно они являются основными пользователями института финансирования приобретения имущества через институт лизинга.

Кризису 2008 г. предшествовал небывалый ажиотаж на российском лизинговом рынке, когда сотни действовавших в тот момент лизинговых компаний буквально бились за каждого возможного клиента, делая потенциальным лизингополучателям все более и более выгодные предложения, например, с использованием процентных ставок и размера аванса ниже рыночного, для вытеснения конкурентов. Размер аванса становился все меньше, а часто даже равнялся нулю, требования к клиенту также значительно снижались. В результате лизинговыми услугами смогли воспользоваться компании с весьма невыдающимися финансовыми показателями, не имеющие собственных основных средств, и обеспечивающие оплату по лизинговому договору только за счет текущего подрядного контракта.

С началом кризиса обвалился как строительный рынок, так и рынок перевозок, в результате чего многие компании остались попросту без работы. Следствием этого стали многочисленные иски лизинговых компаний о расторжении договоров лизинга и изъятии техники. Арбитражные суды были буквально завалены ими. Прежде всего это коснулось Арбитражного суда г. Москвы, где даже был создан отдельный состав, специализирующийся на данном виде споров.

Часто в лизинговых спорах ситуация выглядела следующим образом: лизингополучатель продолжительное время оплачивал в полном объеме лизинговые платежи и, когда уже оставалось несколько месяцев до окончания договора, у него начинались финансовые сложности. Большинство лизинговых компаний, тоже в момент кризиса находившихся в незавидном положении, воспользовались правом, данным им ст. 13 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» (в соответствии с которой неуплата лизинговых платежей более двух раз подряд может быть основанием к обращению в суд и расторжению договора лизинга) и расторгли многие, в том числе и почти полностью исполненные, договоры лизинга, изъяв после этого имущество, являющееся предметом лизинга.

Возврат возмещенной части выкупной стоимости

Во время рассмотрения многих лизинговых споров вставал вопрос о том, что договор лизинга, в котором на основании ст. 624 ГК РФ и ст. 19 Закона о лизинге имеется дополнительное условие о переходе права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю, является смешанным и содержит элементы договора финансовой аренды и договора купли-продажи. Лизингополучатели безуспешно пытались доказать, что имущество, которое изымается в результате расторжения договора лизинга, имеет срок полезного использования значительно больший, чем срок лизинга, и в этой связи при расторжении договора лизингодатель должен возвращать часть выплаченных лизинговых платежей, которая была направлена на возмещение выкупной стоимости предмета лизинга. Значительная сложность в отстаивании позиции лизингополучателей заключалось в том, что в графиках платежей подавляющего большинства договоров лизинга в составе лизингового платежа не выделялся этот самый выкупной платеж. Суды всех инстанций опровергали данную позицию, указывая, что лизинговый платеж является единым и неделимым, выделение выкупного платежа из него не представляется возможным и, таким образом, при расторжении договоров лизинга неосновательного обогащения у лизингодателя не происходит.

Ситуация радикально изменилась после вынесения Президиумом ВАС РФ постановления № 1729/10 от 18 мая 2010 г. В нем была изложена следующая позиция: поскольку стороны предусмотрели переход права собственности на предмет лизинга при внесении всех лизинговых платежей без какой-либо дополнительной оплаты, выкупная цена в данном случае не является самостоятельным платежом и вошла в состав определенных сделкой лизинговых платежей. В связи с расторжением договора лизинга с правом выкупа по требованию лизингодателя прекращается обязательство лизингодателя по передаче оборудования лизингополучателю в собственность. Следовательно, отпадают основания для удержания той части денежных средств, которая была уплачена лизингополучателем в счет погашения выкупной цены предмета лизинга. Поскольку после расторжения договора лизинга имеет место удержание лизингодателем – стороной возмездной сделки – оплаченной части выкупной цены без предоставления лизингополучателю в части, касающейся выкупа, встречного исполнения, у лизингополучателя есть право требовать возврата денежных средств, перечисленных им в счет погашения выкупной цены.

Таким образом, ВАС РФ четко указал на правомерность требований возврата возмещенной части выкупной стоимости по расторгнутым договорам бывшим лизингополучателям, однако не определил механизм выделения ее из состава лизинговых платежей.

Дмитрий УЧИТЕЛЬ,
руководитель практики «Лизинг. Коммерческие споры»
Коллегии адвокатов «Регионсервис», к.ю.н.

Полный текст статьи читайте в печатной версии "АГ" № 9, 2012 г.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.