На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

МОСКВА – ПЯТИГОРСК

24 августа в Пятигорске состоялось рабочее совещание руководства ФПА РФ с представителями адвокатуры Северо-Кавказского федерального округа

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков, вице-президенты ФПА РФ Светлана Володина и Геннадий Шаров встретились с президентами и активом адвокатских палат Северо-Кавказского федерального округа. Гостей принимала вице-президент ФПА РФ – представитель Совета ФПА РФ в СКФО, президент АП Ставропольского края Ольга Руденко.

В совещании принимали участие президенты АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов, Республики Ингушетия Зарета Хаутиева, Кабардино-Балкарской Республики Хажисмел Кумалов, Карачаево-Черкесской Республики Руслан Кубанов, Чеченской Республики Шамхан Катаев, Республики Северная Осетия – Алания Сергей Цаллагов, Республики Адыгея Алий Мамий (приглашенная палата Южного федерального округа), а также вице-президенты, члены советов и квалификационных комиссий адвокатских палат, руководители адвокатских образований.

Участников совещания приветствовал президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, отметив, что этой встрече Федеральная палата адвокатов РФ придает исключительное значение. «Хотел бы не только сообщить о достижениях и успехах российской адвокатуры (а их немало), но и предложить участникам совещания рассказать о трудностях, с которыми они сталкиваются на местах, поделиться интересным опытом, а главное – задать вопросы. Федеральная палата адвокатов использует полученную информацию в своей работе, чтобы стать еще полезнее для российской адвокатуры, для каждого адвоката», – сказал он.

Президент ФПА РФ подчеркнул, что в текущем году отмечается 150-летие создания первых советов присяжных поверенных в России. В память об этом значимом для адвокатуры событии ФПА РФ готовит ряд торжественных мероприятий и выпускает юбилейные издания, содержащие в том числе раритетные документы, связанные со становлением и развитием российской адвокатуры.

Юрий Пилипенко отдельно остановился на деятельности не так давно созданной, но активно и плодотворно работающей Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, задача которой – не только сохранять и развивать традиции, профессиональное и этическое наследие российских присяжных поверенных, но и привести к единому стандарту дисциплинарную практику адвокатских палат, а также подходы к правилам регулирования адвокатской профессии. Президент ФПА РФ поставил перед присутствовавшими для обсуждения и попытки разрешения ряд сложных профессиональных проблем, в частности вопрос о допустимости или запрете одностороннего расторжения адвокатом соглашения об оказании юридической помощи при отсутствии встречного финансирования от ее получателя.

С большим интересом участники встречи ознакомились с отчетом о международных контактах Федеральной палаты адвокатов РФ, в частности о Форуме адвокатур стран СНГ, Грузии и дружественных государств и подписанной ими Хартии, а также о продуктивных проектах с коллегами из этих стран в рамках Петербургского международного юридического форума и на других площадках.
В качестве значительного успеха были отмечены активные контакты ФПА РФ с Верховным Судом РФ при обсуждении проектов постановлений Пленума ВС РФ, формировании правоприменительных позиций в иных формах. Взаимопонимание и продуктивное сотрудничество сложились с Советом при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Одним из значимых результатов стал весьма объемный документ – предложения Президенту РФ по обеспечению дополнительных гарантий независимости адвокатской деятельности. ФПА РФ также плодотворно взаимодействует с законодательными органами – Государственной Думой и Советом Федерации, в том числе активно участвует в законопроектной работе.

Вице-президент ФПА РФ Геннадий Шаров остановился на проводимой ФПА РФ разработке стандартов адвокатской деятельности, в частности на широко обсуждаемом в настоящее время адвокатской и юридической общественностью проекте Стандарта участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве.

Состоялась отдельная дискуссия об основаниях расторжения соглашения об оказании юридической помощи (особо остро данная проблема стоит при осуществлении защиты в рамках уголовного дела), а также о возможности привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности при одновременном наличии оснований для реализации иных видов юридической ответственности (уголовной, административной). Не осталась без внимания и волнующая адвокатскую общественность проблема так называемой двойной защиты, или адвокатов-дублеров, – соотношения защиты по соглашению и защиты по назначению. Также была высказана обеспокоенность по поводу не изжитой практики отказа некоторыми адвокатами от осуществления императивных процессуальных действий, что подлежит квалификации как отказ от оказания квалифицированной юридической помощи.

«Мы отдаем себе отчет в том, что стандартизация должна касаться принципов адвокатской деятельности, а не регламентировать каждый шаг адвоката», – отметил президент ФПА РФ. Он рассказал о планах провести в декабре этого года конференцию, посвященную обсуждению проекта Стандарта.

Вице-президент ФПА РФ Светлана Володина осветила такое направление деятельности, как повышение квалификации адвокатов. Она рассказала о новых формах обучения, в том числе о проведении вебинаров, которые были апробированы на базе АП Московской области. «Страна большая, все регионы объехать невозможно. Вебинары в этом плане – очень эффективная система обучения, которая позволяет адвокату в любом регионе России не только получить доступ к качественным лекциям, но и принять активное непосредственное участие в процессе обучения», – отметила она.

Интересен опыт проведения Первого Всероссийского конгресса молодых адвокатов, который перерос рамки данного мероприятия и получил весьма интересное продолжение. Молодые адвокаты создали своеобразную профессиональную площадку в WhatsApp, где в режиме реального времени обмениваются профессиональным опытом. Светлана Володина напомнила, что Федеральная палата адвокатов продолжает работу с молодыми адвокатами: на сайтах ФПА РФ и «АГ» уже опубликованы условия участия в двух новых проектах – конкурсе на лучшую судебную речь молодого адвоката РФ и проекте «Адвокат моими глазами».

Знаковым событием для российской юридической общественности стала премьера учрежденной Федеральной палатой адвокатов Национальной премии по литературе в области права, отметила вице-президент ФПА РФ.

Исполнительный вице-президент ФПА РФ Андрей Сучков ответил на вопросы участников в ходе обсуждения нового порядка сдачи квалификационного экзамена, который будет применяться с 1 сентября 2016 г. Кроме того, он сообщил о результатах исполнения адвокатскими палатами решения VII Всероссийского съезда адвокатов и Совета ФПА РФ об учреждении нагрудного Знака российского адвоката, а также решения Совета ФПА РФ о внедрении компьютерной программы «1С-Адвокатура».

Вице-президент ФПА РФ Ольга Руденко рассказала об опыте своей палаты по организации курсов повышения квалификации адвокатов на базе Школы адвоката Ставропольского края совместно с ФПА РФ и программой HELP Совета Европы.

В завершение встречи президент ФПА РФ в торжественной обстановке вручил сертификаты участникам Первого Всероссийского конгресса молодых адвокатов, проходившего в Ялте в мае 2016 г.

Екатерина ГОРБУНОВА,
корр. «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.