На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

ЭТИКА И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

9 июня состоялся Первый Всероссийский конгресс молодых адвокатов «Информационные технологии в адвокатской деятельности»

На конгресс, организованный Федеральной палатой адвокатов, собрались молодые адвокаты из 69 субъектов РФ. В программе был широкий спектр тем – от вопросов истории адвокатуры и суда присяжных до современных проектов, касающихся использования информационных технологий и роли информации в адвокатской деятельности. Экскурс в историю связан с юбилеем: в 2016 г. отмечается 150-летие создания в России первых советов присяжных поверенных.

Участников конгресса приветствовали президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Лариса Опанасюк, вице-президент ФПА РФ Владислав Гриб, президент АП Республики Крым Марина Павлова.

На конгрессе обсуждались современные тенденции развития российской адвокатуры и суда присяжных – с проекцией в прошлое. Обращение к истории этих двух институтов, становление и развитие которых тесно взаимосвязаны, помогает понять сегодняшние проблемы и определить приоритетные направления работы. Одно из них – использование в адвокатской деятельности информационных технологий. Они не только применяются при решении технических вопросов работы адвокатских палат и адвокатских образований, но и имеют непосредственное отношение к адвокатской практике. Например, адвокаты активно позиционируют себя в интернете, в том числе в социальных сетях, все шире распространяется правовое онлайн-консультирование на различных интернет-ресурсах.

Как известно, рабочая группа, созданная Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам (КЭС), готовит проект правил поведения адвокатов в сети «Интернет». Эта тема находится в центре внимания, потому что касается нескольких дискуссионных вопросов адвокатской этики. Ответ на них может быть найден в том числе при изучении позиций советов присяжных поверенных по аналогичным проблемам. Ведь независимо от технологического уровня такие вопросы, как граница между профессиональной, публичной и частной составляющими в поведении адвоката, форма и содержание информации адвоката о себе и своей деятельности, границы дисциплинарной ответственности, изначально вызывали споры в адвокатском сообществе. Серьезно аргументированные и взвешенные позиции первых советов, куда входили признанные мэтры присяжной адвокатуры, актуальны и по сей день, потому что касаются типичных ситуаций дисциплинарной практики.

Разумеется, параллели с опытом первых поколений российских адвокатов не могут быть проведены применительно ко всем темам, обсуждаемым на конгрессе. Например, вопросы хранения сведений, составляющих адвокатскую тайну, на электронных носителях, в том числе в облачных хранилищах интернет-порталов, стали актуальны только в последние десятилетия. Самый важный из них – обеспечение безопасности данных – имеет несколько аспектов, о которых должны быть детально осведомлены все, кто пользуется электронными базами и интернет-ресурсами.

Современные проблемы адвокатской этики

На первой сессии, которую провела вице-президент ФПА РФ Светлана Володина, выступили президент ФПА РФ Юрий Пилипенко, журналист, историк, ведущий программы «Не так» на радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Кузнецов, адвокаты АП Московской области Юрий Иванов и Виктор Паршуткин.

«Адвокатская профессия – элитарная профессия, – сказал Юрий Пилипенко. – В последние годы ореол элитарности несколько поблек, и тому есть множество объективных причин. Например, отсутствие “адвокатской монополии” на судебное представительство, унизительная оплата защиты по назначению в порядке ст. 51 УПК. Мы работаем над решением этих проблем, но результат зависит не только от нас. Тем не менее есть сфера, где только нашими действиями определяются авторитет и престиж корпорации. Я имею в виду этическую составляющую нашей профессии».

В этой сфере особая роль принадлежит Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам, которая выполняет две взаимосвязанные задачи – формирует единое понимание принципов адвокатской этики и создает стандарты профессии. «Нам нужно выработать единые подходы к тому, что мы понимаем под стандартами применения этических принципов и под стандартами поведения адвокатов в суде», –  подчеркнул президент ФПА РФ.

В связи с подготовкой проекта правил поведения адвокатов в сети «Интернет» и связанной с ним дискуссией Юрий Пилипенко остановился на проблеме разграничения профессиональной, публичной и частной сфер поведения адвоката. Позиция большинства членов Совета ФПА РФ, сказал он, состоит в том, что действие правил профессиональной этики адвоката распространяется на поведение адвоката в профессиональной и публичной сферах, но вмешательство в частную жизнь недопустимо.

Еще один проект КЭС – стандарт участия адвоката-защитника в уголовном судопроизводстве – разрабатывается с пониманием того, что нельзя ограничивать творческую составляющую профессии, и будет служить адвокату не только сводом базовых правил поведения в процессе, но и документом, на который можно ссылаться при обосновании своей позиции в случае дисциплинарного разбирательства.
Задача Федеральной палаты адвокатов – выработать единое понимание принципов профессии и сплотить на его основе адвокатское сообщество, чтобы и общество, и государство увидели результаты этой работы, заключил президент ФПА РФ.

Немного истории
Алексей Кузнецов на примерах трех дел, рассмотренных судом присяжных вскоре после введения в действие Судебных уставов, проанализировал проблемы, с которыми столкнулась российская адвокатура на заре своей деятельности: некачественную работу следствия и обвинительный уклон суда; чрезмерно пристальное и не всегда однозначно положительное общественное мнение; необходимость отстаивать независимую позицию во взаимоотношениях с властью. Это громкие дела Марфы Волоховой, барона Кроненберга и менее известное дело Киркора Гулгуляна.

Подготовка молодых адвокатов

Юрий Иванов – один из наиболее опытных современных адвокатов – подробно рассказал, в частности, о таком способе профессиональной подготовки, как мастер-класс. «Каждый проводит его так, как считает нужным. Я понял, что это важнейший участок работы», – заметил он и поделился своим опытом, рассказав о том, какой смысл вкладывает в понятие «хороший адвокат». «Когда я провожу мастер-классы, я не задаю вопроса о знании права – его вы обязаны знать. Для меня важно другое. Хороший адвокат – это прежде всего тот, кто умеет хорошо говорить, хорошо писать, знает психологию, умеет вести себя перед публикой, обладает высокой коммуникабельностью». 

Адвокатура и суд присяжных
«Плох тот молодой адвокат, который не хочет стать знаменитым, но знаменитым можно стать, только проявив себя в суде присяжных, – так начал свое выступление Виктор Паршуткин, один из наиболее известных российских адвокатов, выступающих в судебных процессах с участием присяжных заседателей. – Суд присяжных – самая высокая и самая сложная форма правосудия».

Как выяснилось, примерно треть адвокатов, собравшихся на конгресс, уже имеют опыт работы в суде присяжных. Привлечение в такие процессы молодых адвокатов, по мнению выступавшего, особенно важно сейчас, когда начинается реформа суда присяжных – 7 июня Государственная Дума приняла в третьем чтении соответствующий пакет законопроектов.

Виктор Паршуткин напомнил, что при подготовке этих документов не были учтены предложения Федеральной палаты адвокатов, в частности, о введении административной ответственности в отношении граждан, не явившихся в суд для отбора кандидатов в присяжные, и в отношении кандидатов, которые при формировании коллегии дали недостоверные ответы на вопросы.

По его мнению, необходимо вернуться к практике, которая существовала в течение нескольких лет после 1993 г., когда в нашей стране был возрожден суд присяжных. Предварительный список кандидатов составлялся в судебном заседании под контролем председательствующего судьи, поэтому какие-либо манипуляции при формировании коллегии были невозможны. Сейчас эти списки составляются секретарями судов, и практика показывает, что принцип случайной выборки может быть нарушен.

Он предложил подумать о создании стандарта поведения защитника в суде присяжных и рассказал об основных правилах, которых следует придерживаться на этапе формирования коллегии. Например, необходимо перед тем, как в зал будут приглашены кандидаты, ознакомиться с предварительным списком. Когда адвокат задает кандидатам вопросы, он должен выделить тех, кто может возглавить «партию войны против защиты», и приберечь для них два немотивированных отвода. Формирование коллегии присяжных – это 50% успеха в деле, считает Виктор Паршуткин.

Информационные технологии
Вторую сессию, на которой обсуждались информационные технологии в адвокатской деятельности, также провела Светлана Володина. Эта сессия открылась выступлением кандидата физико-математических наук Петра Гусятникова, рассказавшего о практических приемах обеспечения информационной безопасности адвокатской деятельности.

Значительную часть адвокатской деятельности составляет работа с информацией, для хранения и передачи которой постоянно используются электронные базы данных, интернет-ресурсы, мобильные устройства. Современные информационные технологии приносят огромную пользу, но в то же время вызывают проблемы, связанные в первую очередь с защитой адвокатской тайны и присутствием адвокатов в социальных сетях.

Петр Гусятников отметил, что принятые Советом ФПА РФ в 2009 г. Рекомендации по обеспечению адвокатской тайны и гарантий независимости адвоката при осуществлении профессиональной деятельности дают четкие ориентиры по предотвращению угроз информационной безопасности, но нуждаются в дополнениях с учетом современного уровня развития электронных устройств и ресурсов, используемых адвокатами для хранения, сбора, обработки и передачи информации.

Как свидетельствует международный опыт, к настоящему времени 23% зарубежных юридических фирм уже столкнулись с угрозами нарушения конфиденциальности сведений и утери документов, хранимых и передаваемых с помощью электронных ресурсов. Такая проблема, безусловно, вскоре возникнет и в нашей стране, поэтому Петр Гусятников предложил адвокатскому сообществу воспользоваться разработанными им и его коллегами рекомендациями по обеспечению информационной безопасности. Они включают разделы о хранении электронной информации на носителях, об обращении с облачными сервисами и мобильными устройствами.

Рекомендуется, в частности, использовать шифрование, резервное копирование, а также специальные программы удаления файлов без возможности восстановления; защищать все устройства надежным паролем и автоматической блокировкой от несанкционированного доступа; включать функцию дистанционного удаления информации в случае утери устройства; применять двухфакторную авторизацию для облачных сервисов; не использовать одинаковые пароли и не хранить материалы адвокатского производства на одном устройстве.

При обсуждении проблем применения информационных технологий в адвокатской деятельности участники дискуссии сошлись во мнении, что регулирование в этой сфере не должно быть избыточным, здесь необходимо руководствоваться общими принципами. Применение таких технологий в адвокатской деятельности вызвало несколько проблем, связанных с фундаментальными вопросами профессиональной этики.

Это касается, в частности, рекламы: Кодекс профессиональной этики адвоката предусматривает лишь информирование адвоката о себе и своей деятельности, но в интернете адвокаты размещают объявления рекламного характера, многие из которых не отвечают требованиям ст. 17 КПЭА.

Еще одна проблема связана с различными рейтингами, проводимыми, в частности, на крупных интернет-порталах. Совет ФПА РФ создал специальную рабочую группу, которая изучает возможность участия адвокатов в рейтингах. С одной стороны, ст. 17 КПЭА устанавливает, что информация об адвокате не должна содержать оценочных характеристик адвоката, отзывов других лиц о работе адвоката, сравнений с другими адвокатами. С другой стороны, позиционирование в определенных рейтингах – необходимое условие участия в тендерах на оказание юридических услуг крупным компаниям, поэтому адвокатура, отказываясь от такой характеристики качества работы, как положение адвокатов в официальных рейтингах, теряет значительную часть рынка. Но есть и проблема неофициальных, а точнее, мнимых рейтингов, результаты которых недобросовестные адвокаты публикуют на своих сайтах: после двух–трех фамилий известных адвокатов стоит фамилия самого владельца сайта.

Оживление участников конгресса вызвала тема поведения адвокатов в социальных сетях, в частности разрабатываемые Комиссией ФПА РФ по этике и стандартам правила поведения адвокатов в сети «Интернет». Первая редакция проекта правил направлена в адвокатские палаты для обсуждения и внесения предложений. В рабочую группу входят не только адвокаты, но и представители юридических фирм, юридической науки, СМИ. Создатели документа столкнулись с двумя проблемами, которые стали предметом острых дискуссий. Первая – пределы действия норм КПЭА: обязан ли адвокат соблюдать их в публичной сфере, к которой относится в том числе интернет-пространство? Вторая – баланс между правами на свободу выражения мнения, распространения информации и теми самоограничениями, которые адвокат принимает на себя, вступая в профессиональную корпорацию.

Тем не менее регулирование в этой сфере необходимо. Интернет – глобальное публичное пространство, доступное всем, размещенная там информация может храниться неограниченное время. При этом поведение адвокатов, в частности в социальных сетях, нередко бывает, мягко говоря, некорректным, а это бросает тень на весь институт адвокатуры. Уже известны случаи, когда такое поведение служило причиной отвода адвоката из процесса. Формируется и дисциплинарная практика адвокатских палат в этой сфере. Например, в одной из адвокатских палат адвокат был привлечен к дисциплинарной ответственности за перепост ссылки на содержащее ненормативную лексику высказывание.

Поведению адвокатов в социальных сетях была посвящена и значительная часть дискуссии. «Социальные сети начали действовать 10–15 лет назад, – сказал адвокат АП Ростовской области Григорий Афицкий. – Участие в них для адвоката – способ зарабатывания денег, продвижения себя на рынке. Перефразируя Билла Гейтса, можно сказать: если тебя нет в соцсетях, тебя нет вообще. Но, принимая присягу адвоката, человек становится частью корпорации, он остается адвокатом 24 часа в сутки. Мы можем выступать под никами, но давайте будем даже в момент высказывания своего мнения под псевдонимом соблюдать правила приличия и самоцензуры. Неотделение себя от общности – очень важный принцип сплочения корпорации. Если адвокат позорит в интернете свою профессию, то адвокатская палата должна возбуждать дисциплинарное производство. Присутствие в социальных сетях необходимо, но в публичном пространстве следует помнить, что мы прежде всего адвокаты, а более публичного пространства, чем интернет, не существует, потому что его аудитория безгранична».

Обсуждался также вопрос о предоставлении адвокатами юридических консультаций в интернете. Представители старшего поколения российской адвокатуры считают его весьма спорным, поскольку оказание юридической помощи адвокатом предполагает определенные стандарты, выработанные десятилетиями и включающие непосредственное общение с доверителем. Высказан довод, что письменная консультация в формате «вопрос – ответ» не может удовлетворять всем требованиям к качеству юридической помощи. Но не исключено, что этим требованиям может отвечать консультация посредством видео-конференц-связи.

Профессиональное мастерство
Подводя итоги конгресса, Светлана Володина отметила его роль в сплочении корпорации и повышении профессионального мастерства молодых адвокатов, высказав пожелание, чтобы эта встреча имела продолжение. На следующем конгрессе предстоят конкурсы речей и интервью. 10 июня проведен второй, завершающий, этап Первого Всероссийского конкурса молодых адвокатов.

Подробная информация опубликована на сайте fparf.ru

Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.