На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

ПО ЗОВУ И ПО ПРИЗВАНИЮ

С 11 по 14 августа в Ульяновской области состоялся Пятый Международный летний молодежный юридический форум «ЮрВолга»

Цель Форума – создание эффективной системы выявления и поддержки наиболее перспективных и талантливых молодых юристов, а также оказание помощи в профессиональной ориентации и овладении профессиональными навыками и знаниями. Организаторами выступили правительство Ульяновской области и Общероссийская общественная организация «Ассоциация юристов России» при поддержке Совета Федерации ФС РФ, ЦИК России, Минюста России, Федерального агентства по делам молодежи, Федеральной палаты адвокатов РФ, Федеральной нотариальной палаты РФ, АП Ульяновской области.

На Форум, прошедший на базе агротуристического комплекса «Русский берег» в Старомайнском районе, зарегистрировалось около 500 участников из 44 регионов страны. Для молодых специалистов данная дискуссионная площадка стала реальной возможностью представить свой опыт в решении юридических вопросов, защитить перед экспертным сообществом собственные проекты, познакомиться с передовыми практиками и повысить уровень правовых компетенций.

В этом году целевая аудитория Форума была расширена. Помимо представителей юридического студенческого сообщества в мероприятии приняли участие корпоративные юристы крупных предприятий региона, представители органов госвласти и местного самоуправления, учащиеся Молодежной правовой академии и полицейских классов.

На мероприятии обсуждались различные аспекты юридической деятельности по целому ряду важнейших направлений: оказание бесплатной юридической помощи населению, повышение качества юридического образования, правовое просвещение и воспитание, проведение общественной экспертизы законопроектов.

В рамках Форума проводился Всероссийский конкурс молодежных проектов в сфере юриспруденции, в задачи которого входили выявление наиболее перспективных социальных проектов, оценка компетенций участников Форума в сфере социального проектирования, создание благоприятных условий для проектной деятельности специалистов в юридической сфере.

***
Первый день Форума прошел под девизом «Роль права в инновационном развитии России». Он был насыщен образовательными сессиями для начинающих и практикующих корпоративных юристов.

В этот день председатель Совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты Вадим Скрипченко провел учебно-деловую игру «Брачный договор в современном мире: есть ли необходимость в заключении?» Состоялась дискуссия на тему «Роль права в деятельности по привлечению инвестиций в экономику региона и сопровождению инвестиционных проектов», модератором которой выступил директор правового департамента Акционерного общества «Корпорация развития Ульяновской области» Игорь Шлычкин. Также участники обсудили актуальные вопросы международного публичного права.

***
12 августа состоялось торжественное открытие Форума. Рабочая программа этого дня была посвящена особенностям службы в органах государственной власти.

«Сегодня мы собрались с вами уже в пятый раз, – сказал начальник Государственно-правового управления Администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский в своем приветственном слове. – Это первый, пока еще не совсем большой, но все же юбилей… <…> Уверен, полученные на “ЮрВолге” знания помогут студентам стать настоящими юристами, твердо стоять на защите закона, правды и справедливости». Он также пожелал участникам плодотворной работы, ярких впечатлений, свежих идей и новых друзей.

В этот день представители молодежного общественного контроля прочитали лекцию «Местное самоуправление и гражданское общество: роль молодежи». Представители правового управления Совета Федерации и Минюста России провели учебу по теме «Школа молодого законотворца» для юридических служб исполнительных органов госвласти и местного самоуправления муниципалитетов области.

Кроме того, прошел мастер-класс руководителя Департамента международных связей ФПА РФ Павла Магуты на тему: «Будущее юридической профессии и права: влияние новейших технологий». В ходе лекции были затронуты общие вопросы развития технологий и их влияния на общество и оказание правовой помощи, проблемы реорганизации юридического бизнеса и идентификации юридической профессии в стремительно меняющемся мире, продемонстрированы отдельные вызовы для совершенствования права, которые несут информационные технологии, когнитивная наука, робототехника, биологическая инженерия. Модератором лекции выступил советник президента ФПА РФ по правовым вопросам Игорь Каляпин.

Для слушателей Молодежной правовой академии и учащихся «полицейских» классов была организована спортивно-патриотическая игра «Я – гражданин своей страны». Состоялся мастер-класс «Мастерство руководителя», интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», очный этап конкурса научно-исследовательских работ «Юристы в истории родного края» и спортивно-патриотическая игра «Маршрут памяти», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

***
13 августа впервые в истории Форума состоялись выборы президента «ЮрВолги». Им стал Дмитрий Лесняк. В церемонии инаугурации приняли участи губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, почетный гость Форума – ректор МГЮА им. Кутафина, председатель АЮР Виктор Блажеев, председатель правления АЮР Игорь Манылов.

Проведение данного мероприятия вызвало особый интерес среди молодых людей и обеспечило максимальную вовлеченность участников лагеря в единый обучающе-игровой процесс.

Ключевой темой третьего дня стало избирательное право. В его рамках продемонстрировали видеообращение председателя ЦИК России Владимира Чурова к участникам Форума. Члены ЦИК провели лекцию-беседу «Новеллы избирательного права и процесса», мастер-класс «Избирательные споры».

Такая форма правового просвещения, включающая в себя одновременно научные, игровые, интеллектуальные, соревновательные и спортивные мероприятия по заданной тематике «Избирательное право и процесс», не имеет аналогов в российской юридической среде, как и весь Форум в целом.

За время пребывания в правовом лагере специалистам избиркомов удается в значительной мере привить его участникам знания, умения и навыки по подготовке и проведению выборов, ознакомить со сроками и порядком совершения избирательных действий, а также воспитать чувства гражданственности, организаторские, ораторские и лидерские качества.

В этом году впервые был осуществлен обмен опытом между членами молодежных избирательных комиссий из разных субъектов РФ. Представители молодого поколения обсудили свою работу и проекты по повышению правовой культуры среди сверстников во время круглого стола «На одной волне».

День избирательного права и процесса в 2015 г. впервые включил в свой сценарий работу психолога. Вниманию молодых людей был предложен психологический тренинг «Ведение переговоров и психология безопасного общения».

Корр. «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.