На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

РЕПУТАЦИЯ, КВАЛИФИКАЦИЯ, ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей поделился своими ожиданиями от сотрудничества с адвокатским сообществом

Как сообщалось в № 24 (185), 10 декабря Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов и Федеральная палата адвокатов РФ заключили соглашение о сотрудничестве. Специально для «АГ» Б.Ю. Титов ответил на вопросы, касающиеся сотрудничества адвокатуры с бизнес-омбудсменом.

– Борис Юрьевич, соглашение о сотрудничестве Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей и Федеральной палаты адвокатов РФ было подписано 10 декабря. Однако представители адвокатского сообщества уже выполняют на основе pro bono функции правовых экспертов по обращениям предпринимателей. Пожалуйста, расскажите, когда и как началось их сотрудничество с институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей, как решаются организационные вопросы, каковы направления работы экспертов-адвокатов, как Вы оцениваете качество их помощи.

– Наше сотрудничество по системе pro bono с экспертами-юристами, в том числе с адвокатами, началось еще до создания института Уполномоченного – с первых дней существования Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», чьим сопредседателем я являюсь до сих пор. Центр был создан «Деловой Россией» и Минэкономразвития России по поручению первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова с согласия и при поддержке Владимира Путина, в ту пору премьер-министра России (2010 год).

Именно проведение правовой экспертизы на бесплатной основе отличало нашу работу с жалобами предпринимателей и помогало грамотно выстроить свою работу с органами государственной власти, так как бесплатная экспертиза гарантировала отсутствие заинтересованности в заключениях наших экспертов, а также объективность и беспристрастность.

Впоследствии после моего назначения федеральным бизнес-омбудсменом Центр «Бизнес против коррупции» стал важнейшим общественным институтом, который помогает мне осуществлять свою деятельность. В Федеральном законе «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» отдельно прописано право Уполномоченных привлекать к своей работе с обращениями экспертов на общественных началах, что снимает любые законодательные ограничения на использование экспертов по системе pro bono. В результате их число существенно возросло. Изначально с нами работало всего лишь несколько активистов из юридических бюро и адвокатских коллегий. Сейчас их уже более 50 человек, включая коллективных экспертов.

С каждым из них заключено соответствующее соглашение, которое является юридической базой нашего взаимодействия. В этом соглашении предусмотрены принципы бесплатности экспертизы, квалифицированности и объективности заключения (так, в нем в обязательном порядке предусмотрено наличие отзыва противоположной стороны конфликта). Кроме того, наши эксперты обязуются укладываться по времени в предусмотренные Законом об Уполномоченных по защите прав предпринимателей в РФ сроки предоставления ответа заявителям. Отдельно прописан регламент действий при возникновении конфликта интересов. В случае его появления эксперт должен отказаться от составления заключения.

– На состоявшейся 10 декабря II Всероссийской конференции экспертов, работающих в рамках института Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, Вы сказали, что число желающих принять участие в этой программе быстро растет. По каким критериям Вы и региональные Уполномоченные по защите прав предпринимателей выбираете экспертов?
– Во-первых, это должны быть люди с безупречной репутацией в профессиональной и бизнес-среде, не замешанные ни в каких скандалах. Во-вторых, они должны иметь соответствующую квалификацию. В-третьих, что самое главное, они должны обладать четкой гражданской позицией, быть искренне заинтересованными в изменении нашего правоприменительного ландшафта и улучшении ситуации с предпринимательством в стране.

– Соглашением о сотрудничестве с Федеральной палатой адвокатов РФ предусмотрено, что Уполномоченный по защите прав предпринимателей заключает соглашения с адвокатами о привлечении их на безвозмездной основе в качестве правовых экспертов, а также – соглашения с адвокатскими палатами субъектов РФ о привлечении к этой работе адвокатов в данных регионах. Как на практике будет работать этот механизм? Означают ли данные положения соглашения, что эксперты будут работать на двух уровнях – федеральном и региональном?
– У нас уже есть ряд экспертов pro bono, которые действуют как на федеральном, так и на региональном уровне. Так что никаких препятствий к этому нет. Это вопрос того, сколько времени готов конкретный эксперт уделять подобной деятельности. Говоря о работе на уровне регионов, мы ожидаем подписания отдельных соглашений, которые бы регламентировали работу pro bono, между региональными бизнес-омбудсменами и адвокатскими палатами.

– В какие сроки планируется создать на официальном сайте Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей предусмотренный соглашением реестр экспертов?
– Такой реестр уже создан и размещен. После подписания соглашений pro bono с наиболее достойными кандидатами, рекомендованными Федеральной палатой адвокатов, они также будут в него включены.

– Предполагается ли расширение спектра направлений деятельности правовых экспертов по обращениям предпринимателей, поступившим в адрес Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей?
– Жизнь показала, что интересы предпринимателей могут нарушаться в самых различных отраслях права и экономики. Естественно, никто не может быть одновременно специалистом во всех сферах. В этой связи работа pro bono ведется не только с юристами, но и со специалистами в области экономики, финансов, земельных отношений, природопользования и других. На данный момент она осуществляется общественными помощниками Уполномоченного (общественными омбудсменами), которые уже работают по 33 отраслевым направлениям. Конечно, мы заинтересованы в привлечении квалифицированных юристов и правоведов по этим специализациям. Они будут востребованы и мы открыты для сотрудничества с ними.

– Какие ожидания Вы связываете с началом системного сотрудничества между институтом Уполномоченного по защите прав предпринимателей и институтом адвокатуры?
– Прежде всего, мы рассчитываем на то, что эксперты ФПА поддержат наших региональных Уполномоченных. Однако не сомневаемся, что ФПА обладает высококлассными специалистами, которые помогут нам укрепить корпус экспертов pro bono и на федеральном уровне.

Уверен, что сотрудничество с Федеральной палатой адвокатов – крупнейшим объединением юристов страны – позволит вывести нашу работу на новый уровень, сделав ее еще более квалифицированной и эффективной.

Справка «АГ»

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» – это первая в России общественно-государственная организация, рассматривающая обращения от предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции. С момента создания в 2011 г. Центр рассмотрел более 700 обращений о незаконном уголовном преследовании.

В компетенцию Центра входит рассмотрение обращений предпринимателей по конкретным случаям рейдерства, коррупции и незаконного уголовного преследования на базе общественной оценки, обращение в защиту нарушенных прав предпринимателей в органы государственной власти и местного самоуправления.

Общественный совет Центра рассматривает обращения предпринимателей и выносит решения о наличии или отсутствии в делах признаков рейдерства и коррупции либо существенного нарушения прав предпринимателей в уголовно-правовой сфере. В его состав входят известные, обладающие высоким авторитетом в российском обществе предприниматели, журналисты, эксперты в области юриспруденции и экономики, общественные деятели и правозащитники, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации, члены Общественной палаты, видные представители адвокатского сообщества.

Наблюдательный совет Центра представляет собой его «государственный» сегмент, задача которого – оказывать прямое содействие его работе. В Наблюдательный совет входят представители 65 федеральных министерств и ведомств, включая все министерства и ведомства «силового блока» Правительства. Прямой контакт с их представителями позволяет Центру организовывать эффективную поддержку пострадавших от рейдерства, коррупции и незаконного уголовного преследования предпринимателей в каждом конкретном случае.

В рамках системы оказания безвозмездной юридической помощи pro bono Центр заключил соглашения с более чем 60 юристами и адвокатами, представляющими ведущие адвокатские коллегии и юридические бюро нашей страны. Они готовят юридические заключения по обращениям предпринимателей в Центр, на основе которых Общественный совет Центра принимает решения.

По результатам текущей работы эксперты Центра выработали и предложили ряд важных системных инициатив, часть из которых реализована в виде изменений действующего законодательства.


Мария ПЕТЕЛИНА,
зам. руководителя Департамента информационного обеспечения ФПА РФ


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.