На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

ЗА НИМИ – БУДУЩЕЕ

«Молодые юристы России» стали лидерами по количеству почетных гостей на форуме «Селигер-2014»

Селигер

С 27 июля по 3 августа на юбилейном Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014» общественное движение «Молодые юристы России» провело одноименную смену, на которую приехало рекордное количество почетных гостей, в том числе руководители федеральных органов исполнительной власти. К молодым юристам «Селигера» с приветственной телеграммой обратился и Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, пожелавший им настойчивости в достижении поставленных целей.


Масштаб
Участниками смены стали 500 лучших практикующих молодых юристов страны, чиновников юридических отделов, аспирантов, представителей правозащитных организаций и студентов последних курсов из 80 регионов России. Конкурс составил шесть человек на место. Соорганизаторами смены стали юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, компания «Тензор», Юридическая фирма «ЮСТ» и Федеральное агентство по делам молодежи.

В течение всей недели каждый из участников смог обменяться опытом, обсудить последние актуальные направления в развитии юридической отрасли и представить свои инициативы и проекты, наиболее интересные из которых были поддержаны в рамках грантовых конкурсов. Это стало возможно благодаря уникальной образовательной программе, предоставляющей возможность получить востребованные навыки и знания на рынке юридических услуг. Программа была разделена на множество специальных образовательных блоков, и каждый участник мог составить свое расписание самостоятельно и на свой вкус.

Организаторы смены с особым вниманием отнеслись к подбору преподавателей – за всю неделю к молодым юристам приехало более 100 лучших лекторов ведущих юридических компаний, вузов страны, общественных организаций и государственных органов, а расписание смены предполагало более 150 различных мероприятий.

Основные темы
Среди тем были представлены: реформа гражданского законодательства, профессионально-общественный контроль качества юридического образования в вузах, зачем нужен суд присяжных, третейские суды, мастер-классы по основам искусства красноречия, взаимодействие юристов со СМИ, маркетинг юридических услуг и т.д.

Среди основных блоков образовательной программы организаторы смены выделили два специальных направления. Первое направление – «Электронная демократия и открытость органов власти», где преподаватели рассказывали участникам о реализации своих прав и возможностей через Интернет. Именно здесь молодые юристы узнали о развитии электронной демократии в России, механизмах открытости органов власти, о технологии краудсорсинга и краудфандинга в России и применении их в развитии бизнеса, а также о применении информационных технологий в ежедневной работе юристов.

Неразрывно с этим направлением действовала выставка «Электронная демократия», на которой были представлены веб-порталы и мобильные приложения, решающие проблемы граждан и помогающие выстроить коммуникацию между пользователями и властью. На специальных стендах гости выставки могли воспользоваться сервисами прямо на стенде. Среди проектов выставки были представлены порталы «ДоступнаяМедицина.РФ», автоматическая информационная система «Юридическая деятельность» от компании SIKE, экспертный центр «Общественная дума», Ситуационный центр правовых инициатив МГУ им. М.В. Ломоносова, «Портал по защите прав студентов при реорганизации вузов» и мобильное приложение МВД России.

Другое образовательное направление было посвящено образу чиновника будущего. На протяжении всей смены каждый день более 80 молодых госслужащих федеральных и региональных ведомств обсуждали на «Селигере» критерии идеального госслужащего, обладающего способностями, которые позволят ему достичь успеха в своей профессиональной сфере. Специально на эту программу юридической смены «Селигера» приехали многие почетные гости: Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, начальник административного управления Федерального казначейства Андрей Гурович, руководитель Федеральной службы по аккредитации Савва Шипов, пригласивший участников юридической смены на работу в свое ведомство, и заместитель губернатора Тюменской области Павел Тараканов.

«Наша встреча с участниками представляла открытый, живой диалог. На протяжении всей лекции мы в основном дискутировали и вместе решали, какими же качествами должен обладать чиновник будущего. Резюмировать итоги встречи я не буду, но от себя добавлю, что идеальный госслужащий должен ставить интересы государства выше своих личных, а также должен быть решительно инициативным», – прокомментировал свой визит на «Селигер» Павел Тараканов.

Почетные гости
Что же касается почетных гостей, то министр внутренних дел Владимир Колокольцев встретился с молодыми юристами «Селигера» одним из первых и рассказал им о кадровой политике в МВД. Он подчеркнул, что эта работа – часть государственной политики и ее главная задача состоит в воспитании сотрудника, который по своим качествам способен выполнять обязанности по поддержанию правопорядка и защите прав граждан.

«В рамках новой кадровой политики можно выделить несколько направлений нашей работы. Это прежде всего освобождение органов внутренних дел от дискредитирующих сотрудников. Внимание также уделяется подготовке новых людей – мы рады молодым, умным и амбициозным людям, закончившим профильные вузы», – поделился с молодыми юристами «Селигера» Владимир Колокольцев.

Одним из основных событий юридической смены стал визит Генерального прокурора РФ Юрия Чайки, который в ходе беседы с участниками сообщил, что его ведомство готово сотрудничать с общественным движением «Молодые юристы России», а также высказал свою точку зрения относительно ситуации на Украине: «Катастрофа на Украине должна быть оценена мировым сообществом. На мой взгляд, совершается преступление против человечества, геноцид украинского народа».

Лекцию для молодых юристов «Селигера» также прочитал помощник Президента РФ Игорь Щеголев, который рассказал участникам об электронной демократии и особенностях законодательного регулирования Интернета, а также о развитии прямой интернет-демократии и расширении инструментария, с помощью которого каждый гражданин нашей страны сможет оказывать более ощутимое влияние на властные институты.

Эту тему на следующий день после приезда помощника Президента развил заместитель главы Минкомсвязи Алексей Козырев. Он рассказал о новейших проектах в области электронного правительства и об актуальных разработках, которые реализует Министерство сегодня.

Также перед участниками юридической смены выступил адвокат АП г. Москвы, член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, рассказавший молодым юристам о вопросах судебной системы, круговой поруки и родственных связей в ней, обозначив проблемы информационной революции. Кроме того, Анатолий Кучерена на примерах из собственного профессионального опыта рассказал о борьбе с правонарушениями со стороны правоохранительных органов.

«Я очень горд, что молодые люди здесь влюблены в профессию юриста. Буду просить лидеров форума, чтобы подобные встречи проходили чаще. Мне есть что еще сказать начинающим специалистам, а им, я думаю, есть что спросить», – сказал Анатолий Кучерена в завершении встречи.

Еще одним почетным гостем юридической смены стал директор Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков. Он посетил выставку «Электронная демократия» и оценил функционал проекта «ДоступнаяМедицина.РФ», который позволяет гражданам контролировать качество медицинских услуг через Интернет и сообщать о любом недовольстве, вызванном посещением больниц и поликлиник. Портал заинтересовал директора ФССП, и он предложил его создателям подумать о возможности сделать подобный проект и для своего ведомства. Во время своей лекции Артур Парфенчиков рассказал о необходимости перехода ведомства на современные интернет-технологии и применении электронной регистрации для должников, как о приоритетных направлениях для ведомства в ближайшие годы.

Смену «Молодые юристы России» также посетили: губернатор Смоленской области Алексей Островский, заместитель директора Росфинмониторинга Павел Ливадный, российский государственный и политический деятель, один из разработчиков Конституции РФ Сергей Шахрай, финансовый омбудсмен Павел Медведев, член СПЧ при Президенте РФ, член Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, член СПЧ при Президенте РФ, председатель Совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов, председатель Мосгордумы Владимир Платонов, начальник управления по финансовой грамотности службы по защите прав потребителей Банка России Александр Коланьков и многие другие.

Гранты
Ближе к концу заезда организаторы провели два грантовых конкурса. Среди победителей в конкурсе по электронной демократии стали проекты системы мониторинга защиты прав студентов и преподавателей и проект веб-портала по защите прав заемщиков, которые получат финансовую поддержку на реализацию своих разработок. А два победителя правозащитного конкурса, чьи проекты касались защиты прав пожарных и выплат страховых взносов сотрудникам обанкротившихся компаний, получат грантовые выплаты в два этапа: первую часть вознаграждения при подаче иска в суд, а вторую – при выигрыше этого дела в судебной инстанции.

«Хотя на этом мероприятии мы реализовали всего треть того, что планировали, у нас получилось создать работоспособную площадку для практикующих юристов, где помимо крутой образовательной составляющей мы показали сразу несколько примеров создания успешных правовых проектов и даже целых организаций – это и предложения участников выставки по электронной демократии для ФССП, и образовавшееся на форуме “Агентство защиты прав заемщиков”, которое будет тесно работать с финансовым омбудсменом и ЦБ, и презентованные и поддержанные Рособрнадзором и Минобрнауки идеи в части контроля качества юридического образования – у всех этих проектов появилось будущее, и они получили хороший скачок в развитии именно за счет возможностей нашей площадки, – заключил руководитель смены «Молодые юристы России» Сергей Бруев.

Егор КУЛАКОВ,
пресс-служба общественного движения «Молодые юристы России»

ЛЕКЦИИ, РОЛЕВЫЕ ИГРЫ, БИЗНЕС-КЕЙСЫ, ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

Ведущие юристы Юридической фирмы «ЮСТ» поделились профессиональным опытом с молодыми коллегами со всей России, рассказав об особенностях юридической профессии

cTKBUTHВ рамках юридической смены Всероссийского молодежного форума «Селигер-2014», состоявшейся с 27 июля по 3 августа, соорганизатор мероприятия Юридическая фирма «ЮСТ» провела блок теоретических и практических занятий для юристов, недавно начавших осваивать профессию.

Так, руководитель проектов фирмы Роман Черленяк рассказал о перспективном направлении на рынке юридических услуг – государственно-частном партнерстве (ГЧП). Объяснив молодым коллегам правовую и экономическую суть ГЧП, Роман провел интерактивную бизнес-игру, в рамках которой слушатели разделились на команды частных инвесторов и представителей государства и успешно защищали свои интересы. Подведя итоги игры, Роман отметил, что молодые коллеги очень хорошо справились с заданием, значит – у ГЧП есть будущее на российском рынке.

Также в рамках образовательной программы форума «Селигер-2014» Юридической фирмы «ЮСТ» состоялись занятия адвоката, руководителя группы по делам о банкротстве Василия Раудина, который рассказал слушателям о правовых тонкостях, связанных с институтом банкротства. На основе своего профессионального опыта Василий поделился с молодыми коллегами живыми примерами и ситуациями, с которыми сталкивается каждый специалист, занимающийся делами по банкротству. В рамках практического занятия адвокат Раудин предложил студентам разобраться в типичных ситуациях, которые возникают в ходе судебных разбирательств по банкротству, рассказал о некоторых профессиональных «хитростях», а также обозначил основные проблемы в этой отрасли. К концу занятия он пригласил некоторых коллег на собеседование в компанию.

Продолжил образовательную программу Юридической фирмы «ЮСТ» руководитель группы по интеллектуальной собственности Денис Шумский. Он рассказал о новом веянии в юридической практике – правовом регулировании в сети «Интернет». Денис привел примеры реальных так называемых «доменных споров», рассказал о пределах ответственности интернет-посредников. В рамках практического занятия молодым юристам было предложено смоделировать судебное заседание, где разбирался один из доменных споров, который был рассмотрен Арбитражным посредническим центром при Всемирной организации интеллектуальной собственности и российскими судами. Разделившись на истцов и ответчиков, команды защищали свои правовые позиции, а в итоге сравнивали получившееся у них решение с теми решениями, которые были вынесены при реальном рассмотрении дела.

Завершила образовательную программу Юридической фирмы «ЮСТ» партнер фирмы и руководитель практики частных клиентов Татьяна Старикова, которая поделилась с коллегами тонкостями и спецификой своей деятельности. На лекции были рассмотрены судебные дела, связанные с разделом имущества, приобретенного супругами во время брака. В качестве практического материала слушателям были предложены задания по конкретным судебным делам для анализа и обсуждения.

Отметим, что участие Юридической фирмы «ЮСТ» на форуме «Селигер» не ограничилось лишь лекционными занятиями. В завершении смены компания провела большую гала-игру «Что? Где? Когда?» на  главной сцене форума. Ведущая мероприятия, пресс-секретарь фирмы и член элитарного клуба «Что? Где? Когда?» Елена Потанина задала 20 вопросов для 33 команд. Умнейшие были награждены большим тортом от фирмы «ЮСТ».

Наталья КЛЕЙН,
специалист по связям с общественностью Юридической фирмы «ЮСТ»
 

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.