На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

СУВЕРЕНИТЕТ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ

15 мая на новой сцене Мариинского театра состоялось открытие и прошло пленарное заседание III Петербургского международного юридического форума

Медведев

С приветствием к участникам и гостям Форума обратился председатель организационного комитета – министр юстиции РФ Александр Коновалов. На пленарном заседании «Конкуренция и сотрудничество правовых систем: роль права в обеспечении развития общества, государства и экономики» выступил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

На форум прибыло более 20 официальных делегаций, зарегистрировано более двух с половиной тысяч участников, подготовлено более 60 тематических секций. В повестке дня как предельно широкие темы (например, этические основы справедливости в праве), так и узкие вопросы, спектр которых чрезвычайно разнообразен – от ядерного до спортивного права.

Тема пленарного заседания относится к числу тех общеправовых вопросов, которые в последние годы по тем или иным причинам волнуют все мировое сообщество.

Анализируя вопросы конкуренции и сотрудничества правовых систем, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил важность конкурентоспособности национальных правовых систем и национальных юрисдикций. Развитие информационных технологий, международная интеграция, глобализации бизнеса – все это создало иллюзию, что государственная принадлежность человека или компании больше не имеет решающего значения. Однако экономическая рецессия, которая продолжается уже достаточно длительное время, показала, что такие предположения во всяком случае преждевременны.

Мы видим, сказал Дмитрий Медведев, как механизм поддержки национального бизнеса приводит к попыткам ренационализации правовых систем, в некоторых случаях - к снижению темпов интеграции. В таких условиях граждане и компании ищут поддержки и защиты своего государства, катаклизмы на глобальном рынке заставляют предпринимателей более внимательно изучить возможности, которые создает им национальная правовая система. Причем это движение носит взаимный характер – государство предоставляет им различные налоговые послабления, льготные кредиты, рассчитывая, что предприниматели будут следовать определенным правилам, соблюдать баланс частных и общественных интересов.

Именно право становится конкурентным преимуществом для государства при возвращении экономической деятельности под его юрисдикцию. Это, безусловно, хороший импульс для каждого национального законодателя к тому, чтобы развивать свою правовую систему и создавать благоприятные условия как для ведения бизнеса, так и для улучшения инвестиционного климата. Важно принимать нормы, которые устанавливают правила поведения при конкуренции правовых систем. Такие нормы должны охватывать не только разрешение конфликтов юрисдикций судов, но и взаимное признание и приведение к исполнению решений иностранных судебных инстанций, а также правовые гарантии при изъятии собственности, лишении личной свободы при уголовном преследовании. Соответствующие правовые конструкции должны быть тщательно продуманы и носить взвешенный характер.

Затем состоялось обсуждение, подводя итоги которого председатель Правительства РФ отметил, что в интересных, разноплановых выступлениях, прозвучавших на заседании, было много объединяющих моментов, в частности, вопрос о роли принципа верховенства права. Он подчеркнул, что такие важнейшие фундаментальные ценности, как принципы международного права, не подлежат переосмыслению даже в период международных кризисов.

Завершая тему о двух тенденциях - к национализации и к глобализации, которые в настоящий момент борются в национальных правовых системах, Дмитрий Медведев сказал: «Не думаю, что одна из этих тенденций поборет другую, и не хотел бы, чтобы мое выступление воспринималось как заявка на то, что национальный тренд и национальные юрисдикции будут доминировать. Обе эти тенденции будут развиваться, но при упоминании, конечно, того, что суверенитет государств никто не отменял и принцип государственного суверенитета остается одним из фундаментальных принципов международного права».

Корр. "АГ"

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.