На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Первая полоса

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИНИЦИАТИВЫ И СУДЕБНЫЕ РЫЧАГИ

20 марта состоялось заседание Совета ФПА РФ, посвященное актуальным проблемам и текущим вопросам деятельности Федеральной палаты адвокатов. Обсуждались также вопросы о национальной премии адвокатуры, о проведении научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону, о создании библиотечно-информационного фонда печатных изданий об адвокатуре и научно-практического комментария к Кодексу профессиональной этики адвоката, о внедрении АИАС «Адвокатура».

Актуальные проблемы

В 2007 г. Федеральная палата адвокатов и Совет ФПА в соответствии с законодательством об адвокатуре и решениями Всероссийского съезда адвокатов представляли и защищали интересы адвокатского сообщества и отдельных адвокатов в отношениях с государственной властью, координировали деятельность адвокатских палат, содействовали повышению уровня оказываемой адвокатами юридической помощи. Эта работа принесла значимые результаты. По общему мнению членов Совета ФПА РФ, достигнута стабильность как в отношениях между органами адвокатского самоуправления и государственными структурами, так и в отношениях между различными частями корпорации, включая общественные организации адвокатов.

В 2008 г. Федеральная палата адвокатов и Совет ФПА продолжают работу над проблемами, связанными с оплатой труда адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда.

Хорошие перспективы, сказал президент ФПА Е.В. Семеняко, имеет направленное Федеральной палатой адвокатов в Конституционный Суд РФ обращение о признании не соответствующей Конституции РФ нормы ст. 131 УПК РФ (согласно этой норме адвокаты не включены в число участников уголовного судопроизводства, которые имеют право на компенсацию расходов, связанных с явкой к месту проведения процессуальных действий).

ФПА представила в КС РФ документы, подтверждающие, что правоохранительные и судебные органы отказываются возмещать адвокатам, участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, расходы, связанные с явкой к месту проведения следственных действий. Как пояснил представитель ФПА в КС РФ Ю.А. Костанов, позиция Федеральной палаты адвокатов серьезно обоснована и есть все основания полагать, что обращение будет принято Конституционным Судом.

Е.В. Семеняко считает, что следует вернуться к вопросу о подготовке обращения в Верховный Суд РФ об отмене Постановления Правительства РФ № 625 от 27 сентября 2007 г. в той части, в какой его положения противоречат действующему законодательству. Постановлением № 625 внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400, согласно которым отменен принцип «привязки» к МРОТ и введены фиксированные размеры оплаты труда адвокатов по назначению. Кроме того, Министерство финансов РФ наделено правом при формировании проекта федерального бюджета на очередной год предусматривать средства на оплату труда адвокатов в соответствующих статьях функциональной и экономической классификации расходов федерального бюджета, а не в целевой статье расходов. По мнению ФПА РФ, эти положения Постановления № 625 противоречат Федеральному закону от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон “О минимальном размере оплаты труда” и другие законодательные акты Российской Федерации» и Федеральному закону от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (подробнее см. «АГ» № 14 (017) за 2007 г.).

Хотя некоторые коллеги и сомневаются в том, что ВС РФ примет решение в пользу корпорации, Федеральная палата должна отстаивать свою позицию, сказал Е.В. Семеняко. ФПА исходит из того, что Постановление № 625 нарушает социальные права адвокатов: труд по оказанию квалифицированной юридической помощи оплачивается ниже, чем труд неквалифицированный.

К сожалению, ФПА пока не располагает полными сведениями о том, как исполняется Постановление № 400 в новой редакции, поскольку статистические данные поступили только из Палаты адвокатов Нижегородской области. Анализ, проведенный по поручению президента ПАНО Н.Д. Рогачева, показал, что около 80% от общего числа поручений, выполненных в порядке ст. 51 УПК РФ, оплачивается по минимальной ставке в 275 руб. Когда другие палаты представят сведения о том, как оплачивается труд адвокатов по назначению в субъектах РФ, у ФПА будет достаточно доказательств, чтобы аргументировать свою позицию в ВС РФ.

ФПА, сказал Е.В. Семеняко, сможет значительно усилить свою позицию в отношениях с органами государственной власти, если будет опираться на общественные адвокатские объединения. Это касается в первую очередь решения вопросов защиты прав адвокатов. В начале 2008 г. ФПА договорилась о сотрудничестве в этой сфере с Гильдией российских адвокатов, а Комиссию по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Совета ФПА возглавляет вице-президент ФПА А.П. Галоганов – президент Федерального союза адвокатов России.

По мнению Н.Д. Рогачева, Федеральный союз адвокатов, Профессиональный союз адвокатов России и Гильдия российских адвокатов могли бы совместно с ФПА предложить меры по защите профессиональных и социальных прав адвокатов. Необходимо решить проблемы, которые возникают у адвокатов из-за ограничения доступа в здания судов, из-за отсутствия в судах мест для изучения дел, а также в связи с введением в действие Административного регламента исполнения территориальными органами Федеральной регистрационной службы государственной функции по ведению реестра адвокатов субъекта Российской Федерации и выдаче адвокатам удостоверений, утвержденного приказом Министерства юстиции РФ от 5 февраля 2008 г. № 20.

Важнейшее направление работы ФПА – экспертиза законопроектов, касающихся адвокатской деятельности и адвокатуры.

В январе 2008 г. из Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы в ФПА поступили проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 3 и 26 Федерального закона “Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации”», внесенный Воронежской областной думой (для рассмотрения и дачи заключения), и обращение Самарской губернской думы к руководителям высших государственных органов исполнительной и законодательной власти с предложениями по совершенствованию законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре в части регулирования правоотношений, связанных с оказанием юридической помощи гражданам РФ бесплатно (для информации).

Депутаты законодательных органов Воронежской и Самарской областей предлагают расширить полномочия органов государственной власти субъектов РФ по увеличению объема оказываемой бесплатно юридической помощи, а также круг лиц, имеющих право на такую помощь. Законодатели Воронежской области предлагают исключить из п. 1 ст. 26 Закона об адвокатской деятельности положения об имущественном цензе граждан как условии, соблюдение которого дает право на получение бесплатной помощи, а также дополнить п. 3 ст. 3 Закона об адвокатской деятельности положением, предусматривающим финансирование труда адвоката по оказанию бесплатной помощи не только в случаях, установленных федеральным законодательством, но и в случаях, установленных законодательством субъектов РФ. Законодатели Самарской области предлагают внести в Закон об адвокатской деятельности поправку, которая предусматривает оплату труда адвоката, оказывающего юридическую помощь гражданам РФ бесплатно (в настоящее время предусмотрена лишь компенсация адвокату понесенных им расходов).

Комиссия по законопроектной работе Совета ФПА поддержала инициативы воронежских и самарских депутатов, дополнив представленные ими проекты собственными предложениями, и подготовила законопроект, предусматривающий внесение изменений не только в Федеральный закон об адвокатуре, но и в подп. 27 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». ФПА предлагает наделить субъекты РФ по предметам совместного ведения полномочиями в решении вопросов оплаты труда и компенсации расходов адвокатов, оказывающих юридическую помощь бесплатно. Законопроект, в частности, предусматривает, что материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности юридических консультаций должно быть расходным обязательством субъекта РФ.

ФПА обратилась в Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы с просьбой подержать этот законопроект и внести его в инициативном порядке на рассмотрение Государственной Думы (подробнее см. «АГ» № 04 (021) за 2008 г.).

По мнению начальника Государственно-правового управления Президента РФ Л.И. Брычевой, принятие предложенного законопроекта ФПА позволило бы обеспечить доступ к квалифицированной юридической помощи всем, кто в ней нуждается.

Работу над совершенствованием законодательства об адвокатуре необходимо продолжать, так как и в Законе об адвокатской деятельности, и в Кодексе профессиональной этики адвоката еще много «белых пятен». Е.В. Семеняко привел такой пример: адвокат сдал квалификационный экзамен в субъекте РФ, в котором не проживал постоянно, а затем уехал домой и подал заявление об изменении членства в адвокатской палате. Адвокатская палата ему отказала. Что делать в данной ситуации? Ни Закон об адвокатской деятельности, ни Кодекс профессиональной этики адвоката не дают решения проблемы. Поскольку адвокатское сообщество имеет право вносить изменения в Кодекс, следует воспользоваться этой возможностью и предусмотреть в нем дисциплинарные вопросы, чтобы ликвидировать пробелы в законодательстве.

Е.В. Семеняко подчеркнул, что Федеральная палата адвокатов должна больше внимания уделять правозащитной ситуации в стране. В феврале 2008 г. ФПА обратилась к федеральным органам государственной власти, общественности и средствам массовой информации с докладом «Об обеспечении общественных интересов при применении к подозреваемым и обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу» (подробнее см. «АГ» № 05 (022) за 2008 г.). Доклад был направлен, в частности, Президенту РФ, в Правительство РФ, в высшие суды, в Минюст России. Он содержит конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, подготовленные адвокатами на основе их практического опыта. Один из наиболее интересных откликов на этот доклад опубликован в «Независимой газете» от 11 марта 2008 г.

Ю.П. Иванов, советник президента ФПА РФ по взаимодействию с государственными органами и законопроектной работе, отметил, что очень сложная ситуация сложилась, в частности, в Ингушетии и Чечне. В этих республиках нарушаются права подозреваемых и обвиняемых, а также нередки случаи, когда адвокатам не дают возможности выполнять профессиональный долг.

Национальная премия

Вице-президент ФПА РФ Ю.С. Пилипенко выступил с сообщением об учреждении национальной премии в области адвокатуры и адвокатской деятельности «Адвокатский олимп», церемония вручения которой пройдет 18 июня в Санкт-Петербурге. В комитет по награждению входят руководители организаций-учредителей, а также представители государственных органов и общественности. В числе членов комитета В.Н. Плигин – председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Государственной Думы, Г.В. Минх – директор Правового департамента Правительства РФ, П.А. Бородин – заместитель директора Департамента регионального мониторинга Правительства РФ, заместитель генерального секретаря Ассоциации юристов России. От ФПА в комитет входят президент и вице-президенты, включая представителей Совета ФПА РФ в федеральных округах. Средства в фонд премии внесли адвокатские палаты Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской области и других субъектов РФ, а также представители бизнес-адвокатуры.

Конференция в Ростове-на-Дону

27–29 апреля в Ростове-на-Дону будут проведены мероприятия, посвященные дню российской адвокатуры, – торжественная церемония вручения высших адвокатских наград имени Ф.Н. Плевако и научно-практическая конференция. Выбор места проведения праздника российской адвокатуры продиктован стремлением «выйти за пределы Садового кольца» и на деле доказать, что многие города нашей страны по уровню гостиничного сервиса и количеству достопримечательностей не только не уступают Москве, но даже превосходят ее (хотя по уровню цен столица, безусловно, лидирует). В числе организаторов конференции и церемонии награждения – Федеральная палата адвокатов, Гильдия российских адвокатов и Адвокатская палата Ростовской области.

Библиотечно-информационный фонд

Обсудив информацию заместителя президента ФПА Г.К. Шарова, Совет ФПА пришел к выводу, что необходимо организовать комплектование и постоянное систематизированное хранение контрольных экземпляров печатных изданий, выпускаемых Федеральной палатой адвокатов, адвокатскими палатами субъектов РФ, адвокатскими образованиями и адвокатами, а также всех других печатных изданий, которые затрагивают вопросы адвокатуры и адвокатской деятельности.

Совет ФПА принял решение создать централизованный библиотечно-информационный фонд таких изданий. Для этого советы адвокатских палат субъектов РФ должны направлять в ФПА не менее двух экземпляров изданий, выпускаемых по решению органов адвокатской палаты, при ее участии или финансовой поддержке. Согласно решению Совета ФПА советы палат обратятся к адвокатским образованиям и адвокатам с предложением направлять в ФПА экземпляры печатных изданий, выпускаемых по их решению или при их участии.

Комментарий к КПЭА

Г.К. Шаров проинформировал Совет, что для создания научно-практического комментария к Кодексу профессиональной этики адвоката необходимо собрать, обобщить и проанализировать материалы дисциплинарной практики адвокатских палат субъектов РФ. Следует привлечь к участию в подготовке комментария ученых и специалистов, хорошо знакомых с практической работой квалификационных комиссий по рассмотрению дисциплинарных дел.

Согласно решению Совета ФПА организацией этой работы будет заниматься Комиссия по вопросам дисциплинарной практики и применения КПЭА (председатель Комиссии – вице-президент ФПА В.В. Калитвин). Президенты адвокатских палат должны представить в ФПА имеющие прецедентное значение решения советов палат по дисциплинарным делам, рассмотренным в 2003–2007 гг. (в частности, по делам, касающимся неисполнения решений органов адвокатских палат, ненадлежащего исполнения обязанностей перед доверителями, неисполнения обязанностей по оказанию бесплатной для граждан юридической помощи, проявления неуважения к суду и другим участникам процесса), а также судебную практику по делам об обжаловании решений советов палат по дисциплинарным делам.

«Работа над комментарием предоставляет уникальную возможность превратить Кодекс во внутренний закон корпорации», – сказал Е.В. Семеняко.

АИАС «Адвокатура»

По сообщению руководителя Управления по адвокатуре и адвокатской деятельности ФПА РФ Ю.С. Самкова, разработчики автоматизированной информационно-аналитической системы «Адвокатура» провели учебно-методические занятия с представителями 53 адвокатских палат субъектов РФ и обеспечили этим палатам доступ к работе в системе.

В марте началась эксплуатация модулей «Реестр адвокатов и адвокатских образований» и «Сбор данных». Готов к эксплуатации модуль «Тест», позволяющий в режиме реального времени тестировать претендентов на статус адвоката.

Активно приступили к освоению АИАС «Адвокатура» около 20 палат, в частности адвокатские палаты Свердловской, Челябинской, Тюменской, Псковской, Новгородской, Нижегородской, Калининградской, Самарской, Рязанской, Иркутской, Вологодской областей, Хабаровского края, Республики Северная Осетия – Алания и Карачаево-Черкесской Республики.

Совет ФПА рекомендовал президентам адвокатских палат, имеющих доступ к АИАС «Адвокатура», ввести до 1 июля 2008 г. в программу сведения об адвокатах и адвокатских образованиях, а также организовать использование модуля «Тест». Президентам адвокатских палат, не имеющих доступа к АИАС, рекомендуется до 15 апреля 2008 г. получить у разработчиков программы логин и пароль для входа в систему, чтобы начать ее эксплуатацию.

Мария ПЕТЕЛИНА,
заместитель главного редактора «АГ»

"АГ" № 7, 2008

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.