На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Прецедент

«ЧАРОДЕЙКА» ПРОТИВ РЕЙДЕРОВ. АНАТОМИЯ ЗАХВАТА

Времена, когда рейдеры захватывали огромные предприятия и даже целые отрасли, ушли в прошлое. Но само явление, похоже, получило на российской почве постоянную прописку. Теперь рейдеры специализируются на средних и мелких предприятиях. Неискушенные в самообороне предприниматели нередко оказываются беззащитными перед захватчиками. И только знающие юристы способны помочь им исправить даже самую запущенную ситуацию, когда кажется, что с собственностью придется распрощаться навсегда. Опыт специалистов из коллегии адвокатов «Адвокаты Москвы» в этом отношении представляется редакции особенно интересным.

В России рейдер больше чем пират

Пришедшее из английского языка слово рейдер (raider) имеет следующие значения: 1) участник налета, набега, облавы; 2) военный корабль, имеющий боевое задание самостоятельно действовать с целью уничтожения неприятельских судов (морской термин); 3) самолет-бомбардировщик, участвующий в воздушном налете (авиационный термин).

В адвокатском деле «“Чародейка” против рейдеров» (поскольку дело, о котором идет речь, не закончено, все названия и фамилии в материале изменены. – Прим. ред.) действующими лицами с одной стороны являются ООО «Салон-парикмахерская “Чародейка”» и российские граждане – участники этого общества (далее – ООО «Чародейка» и участники общества), чьи интересы отстаивают адвокаты – авторы статьи, а с другой стороны – группа физических лиц, захвативших ООО «Чародейка», и после завладения недвижимым имуществом этого общества, оставивших общество без управления и без имущества (далее – рейдеры).

Материалы адвокатского дела позволяют выявить некоторые общие признаки рейдерства и предложить юридическое определение для этого понятия.

По нашему мнению, рейдерство можно отнести к одному из видов преступлений против общественной безопасности, к сожалению, до сих пор неизвестному уголовному законодательству России.

Этимология слова рейдер позволяет предположить его близкую связь с понятием пиратства, определение которого содержится в ст. 227 УК РФ. В настоящее время практически все виды пиратства запрещены на национальном и межгосударственном уровнях. В то же время российские ученые отмечают, что по ст. 227 УК РФ практически нет осужденных, связывая это со сложностями выявления данного вида преступности.

Современные отечественные рейдеры отличаются от пиратов прошлых и настоящих времен лишь тем, что нападают не на морские и речные суда, а на российские предприятия, оставляя предприятия без имущества, а их сотрудников – без работы.

Ответ на вопрос, в чьих интересах действуют рейдеры, можно найти, отследив, в чьем распоряжении оказывается в итоге похищенное имущество.

Рейдеры, используя простейшие схемы гринмейла, действуют на территории Российской Федерации публично более десяти лет, при молчаливом согласии всего сообщества. Сначала они устанавливают контроль над директором и администрацией предприятия, а затем над определенным пакетом акций (долей участия), или наоборот.

Рейдерство, осуществляемое в три этапа (подготовка, нападение, зачистка), предполагает наличие большого числа участников. Первый эшелон участников –группа поддержки и непосредственные исполнители нападения. Второй – физические лица и их представители, так называемые юристы-технологи, замещающие непосредственных представителей в целях зачистки. Третий эшелон – лица, подготовившие нападение и получившие в итоге все дивиденды, назовем их условно финансистами-архитекторами.

К невольным соучастникам рейдерства следует отнести кредитные организации, органы регистрации и финансового мониторинга, налоговые органы, не замечающие расчеты наличными денежными средствами через банковские ячейки и неразумно малые цены договоров и не требующие уплаты соответствующих налогов; правоохранительные органы, забывающие оставить при изъятии подлинных документов их заверенные копии и возвратить подлинники после завершения уголовных дел; судебные органы, слепо применяющие букву закона, не вдаваясь в суть дела; законодательные органы, установившие предельно малые сроки исковой давности.

После ухода рейдеров, а они всегда уходят, предприятие перестает функционировать. Смеем заключить, что особенных трудностей в расследовании деяний рейдеров не существует. Для этого достаточно проследить действия непосредственных исполнителей и движение похищенного имущества по документам, которые, конечно, не должны пропадать у правоохранительных органов после изъятия.

Время «Ч» для «Чародейки»

По документам адвокатского дела «“Чародейка” против рейдеров» нападение на предприятие в целях завладения чужим недвижимым имуществом выглядело так.

С 1975 г. по май 2004 г. в центре Москвы действовал салон-парикмахерская, расположенный на первых двух этажах жилого дома, в котором работало 45 мастеров и 15 человек персонала, обслуживавших по 200 человек в день. За эти годы постоянными посетителями данного предприятия бытового обслуживания были известные артисты, спортсмены, космонавты, члены семей влиятельных лиц, а также работники близлежащих посольств иностранных государств.

Оборудование салона-парикмахерской всегда соответствовало высоким стандартам, о чем свидетельствует факт создания на базе салона в 1984 г. первого в СССР совместного с французской фирмой «Лореаль» предприятия бытового обслуживания. В 1992–1993 гг. работники парикмахерской учредили ООО «Чародейка» и приватизировали помещение площадью 450 кв. м без права изменения вида деятельности. Помещение парикмахерской было выкуплено у г. Москвы по рыночной цене за счет средств участников – работников общества. За счет личных средств участников общества в течение последующих трех лет был произведен капитальный ремонт помещения с заменой витрин.

Мэром Москвы парикмахерская была удостоена грамоты «Лучшее предприятие бытового обслуживания Москвы». Российское телевидение и CNN сняли передачи о деятельности этого коллектива.

С 1991 г. директором предприятия была Малахова, начавшая работу в салоне еще в 1978 г. При ней фирма развивалась динамично, успешно преодолевая трудности переходного периода и приноравливаясь к новым реалиям рынка. Но в ноябре 2003 г. безоблачная деятельность коллектива предприятия закончилась. Некие граждане, пришедшие с улицы и возглавляемые Сковородкиным и Кутиновым, предложили Малаховой за деньги передать свои полномочия новому директору. Получив отказ, эти господа перешли к активной фазе захвата. 3 ноября 2003 г. в парикмахерскую нагрянули 30 человек в камуфляже и выставили действующего директора за дверь.

Публичная демонстрация силы возымела свое действие. Два работника парикмахерской под давлением захватчиков за один день обзвонили значительную часть работников салона, призывая их подарить новым «хозяевам» свои доли участия в уставном капитале: в противном случае все будут уволены. За одну ночь всех участников общества, поддавшихся на уговоры-угрозы рейдеров, свезли к нотариусу г. Москвы, где они оформили на имя Сковородкина доверенности на право управления принадлежащими им долями участия в уставном капитале общества.

Основной этап захвата завершился тем, что 5 и 14 ноября 2003 г. Сковородкин единолично оформил соответствующими протоколами проведение повторных общих собраний участников общества. Согласно этим протоколам он приобрел 66 % голосов, принял решения о переизбрании директора общества и об одобрении крупной сделки по отчуждению помещений парикмахерской.

Вновь «избранный» директор Гирькин подписал с директором недавно учрежденного предприятия ООО «Чайка» Огоньковым договор купли-продажи недвижимости, принадлежащей ООО «Чародейка», по неразумно низкой цене в 2,7 млн руб., которые так и не поступили на счет салона.

Необходимо отметить, что в соответствии с регистрационным делом ООО «Чайная планета», находившимся до изъятия в Инспекции МНС РФ по г. Мытищи Московской области, Огоньков никогда не значился директором ООО «Чайка».

Александр ГРИШИН, Станислав САЗОНОВ,
адвокаты коллегии адвокатов «Адвокаты Москвы»

Полный текст читайте в "АГ" № 2, 2008

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.