На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Из истории адвокатуры

АДВОКАТЫ НА ПЕРЕДОВОЙ

О боевых подвигах московских присяжных поверенных в период Первой мировой войны

Представляем вниманию наших читателей отрывок из Отчета Совета присяжных поверенных округа Московской судебной палаты за 1916 год1 о самоотверженном труде отряда московской присяжной адвокатуры во времена боевых сражений в ходе Первой мировой войны.

15 февраля 1916 года на имя Председателя Совета поступило нижеследующее письмо командира ** армейского корпуса2:

«Милостивый Государь Дмитрий Николаевич, Летучий отряд московской адвокатуры с 28 мая 1915 года состоит при вверенном мне корпусе.

Московская адвокатура участвует не только личным трудом, но материально в расходах отряда, носящего ее имя, почему я и полагаю, что Вам как ее представителю интересно знать о деятельности отряда Вашего имени и Вы, может быть, не откажете поделиться сведениями из моего письма с заинтересованными в деятельности отряда лицами.

У меня имеется много фактов, подтверждающих данную мною ниже характеристику деятельности отряда, и много фактов самоотверженных действий и подвигов лиц мужского и женского персоналов, но неимение времени не позволяет мне поделиться этим с Вами.

Руководителями отряда за это время были уполномоченные: присяжные поверенные Анцыферов, Воскобойников, Коссовский и Покровский; первый из них вскоре по прибытии в корпус выбыл, присяжный поверенный Воскобойников пробыл около месяца. О деятельности этих лиц могу отозваться с чувством глубокой благодарности и уважения, а особенно о Максиме Ильиче Коссовском.

С самого вступления в состав корпуса отряд обратил на себя внимание отличным подбором личного персонала, дисциплины, внутренним порядком и точным исполнением отдаваемых ему военным начальством распоряжений.

За все время не было ни одного случая, чтобы отряд не был в назначенное время в указанном ему месте: благодаря этому никогда никому не надо было тратить время на разыскивание отряда в бою: всякий санитар и раненый были убеждены, что найдут отряд там, где ему приказано быть.

Начиная с уполномоченных до самых младших чинов все в отряде одинаково смело, спокойно и уверенно работали в боях под артиллерийским и ружейным огнем и последними покидали поле сражения, подбирая раненых и подавая помощь часто в первой линии.

На долю отряда выпала усиленная, продолжительная, часто непрерывная и, казалось, непосильная работа во время ожесточенных, почти непрерывных боев в июне, июле, августе, сентябре и октябре, и только в ноябре настало затишье. Отряд помогал не только раненым своих дивизии и корпуса, но и всех других частей, попавших в боевой район корпуса, и можно смело сказать, что офицерский состав дивизии, при которой он состоит, и большой численности состав нижних чинов прошли через руки отряда и унесли в своих сердцах чувство теплой благодарности за самоотверженную работу и помощь, оказанную им во время боев. Во время ночлегов чины отряда всегда старались выбрать себе лично худшие помещения, чтобы лучшие предоставить раненым и войскам.

В редкие и краткие перерывы боев отряд кормил беженцев и оказывал им медицинскую помощь.

В период затишья отряд продолжал неустанно работать не покладая рук для своих дивизии и корпуса и части местного населения. Отряд московской адвокатуры, зная отлично нужды солдат, устроил для них баню, выдачу белья после бани, стирку грязного белья, починку белья, дезинфекцию вещей и белья, продажу белого хлеба по материальной цене, чайную, снабдил все полки своей дивизии отличными и очень практичными прачечными – банями, балует нижних чинов раздачей подарков с нужными вещами, дает приют и кормит останавливающихся передохнуть офицеров и чиновников и в то же время отряд служит этапным пунктом, лазаретом для всех раненых и ознобившихся офицеров и нижних чинов и кормит местное население.

С чувством глубочайшего уважения отношусь к кипучей разносторонней и в высшей степени благотворной деятельности отряда, к главному инициатору и руководителю всех работ, глубокоуважаемому мною и корпусом Максиму Ильичу Коссовскому, который твердой, талантливой рукой управляет отрядом, и ко всем чинам отряда. Такая деятельность и сердечное, соединенное с самопожертвованием отношение к дивизии и корпусу сроднило отряд с войсками, снискало ему глубокое уважение и расположение и сделало популярным: «Московскую адвокатуру», «Наш Московский Отряд», «Московскую Политуру» (исковерканное солдатами слово «адвокатура») Вам покажет всякий солдат дивизии, в особенности их бывших раненых; персонал отряда является всегда желательными и приятными приглашенными гостями при примитивных развлечениях, устраиваемых для нижних чинов на резервных позициях.

О выдающейся деятельности отряда я считал долгом службы своевременно донести своему начальству.

Государю Императору благоугодно было пожаловать Георгиевские кресты и медали для наиболее отличившихся нижних чинов в упорных и кровопролитных боях в августе и сентябре: награды эти раздавал лично великий князь Георгий Михайлович. Его Императорское Высочество лично передал Георгиевские медали Максиму Ильичу Коссовскому, Георгию Павловичу Покровскому, студенту Дмитрию Босяцкому, сестрам милосердия – Иловайской, Липинской, Матвеевой и Ордынец. Эта вполне заслуженная солдатская награда еще крепче связала отряд московской адвокатуры в одну родную, боевую товарищескую семью с ** корпусом.

Настоящее мое письмо, несомненно, не блещет красотою слога: оно явилось следствием желания выказать чувство искренней благодарности в деятельности отряда московской адвокатуры и если и грешит слогом, то зато вполне правдиво.

Позвольте просить Вас и московскую адвокатуру принять глубокую и сердечную благодарность и привет от корпуса, начиная от меня, самого старшего солдата в корпуса, до младшего рядового за ту помощь, которую оказываете нам через Ваш отряд во все периоды военных действий и затишья, за помощь и раненым, и больным, и здоровым воинам за то, что Ваша помощь увеличивает наши силы. Мы все здесь глубоко убеждены, что близится время, когда навалимся на ненавистных немцев и раздавим их.

Прошу принять чувства глубокого уважения и преданности всегда готового к Вашим услугам (подпись)».

Андрей ПОЛЯКОВ,
адвокат АП Москвы

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 9 за 2015 г.



1 50-й отчет. Вып. 1. Январь–апрель. М., 1916. С. 16–20.
2 Орфография и пунктуация исправлены, авторский стиль сохранен. – Прим. ред.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.