На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Из истории адвокатуры

НАКАЗАНИЕ ВДОГОНКУ

Дисциплинарное производство не прекращается, даже если адвокат добровольно покинул корпорацию

В 2007 г. в Кодекс профессиональной этики адвоката были внесены дополнения о том, что при наличии дисциплинарного производства в отношении адвоката его заявление о прекращении статуса рассматривается по окончании дисциплинарного разбирательства. Что вынудило современного законодателя внести подобную поправку? Ответ можно найти там, где содержатся решения как ключевых, так и «мелких» проблем адвокатуры, – в присяжной адвокатуре (1866–1917 гг.).

К числу дискуссионных вопросов об определении сферы дисциплинарной власти Советов присяжных поверенных следует отнести вопрос о возможности привлечения к дисциплинарной ответственности присяжного поверенного, покинувшего корпорацию. В этой связи также стоит отметить вопрос о том, распространяется ли профессиональная ответственность на бывшего присяжного поверенного. В данном случае не берется в расчет ситуация, когда, скажем, через определенный промежуток времени после добровольного прекращения статуса присяжного поверенного вдруг «всплыла» жалоба (сообщение) на него, которую Совет вынужден рассмотреть. Речь идет о том, что сама жалоба (сообщение) вынудила присяжного поверенного подать заявление о сложении с себя полномочий. Об этом, в частности, свидетельствует мотивировка обратной силы дисциплинарной власти Совета в отношении бывшего адвоката. Согласно докладу присяжного поверенного Блюменфельда, который был опубликован в 1909 г. в отчете Одесского совета присяжных поверенных, где проводятся параллели с государственной службой и указывается, что в случае привлечения к дисциплинарной ответственности государственного чиновника, власть: «может не принимать отставки и не допускать выхода из служебной корпорации до окончания дисциплинарного производства».

Нам представляются несколько натянутыми доводы А.Н. Трайнина о мотивах такого интереса Советов к рассматриваемому вопросу. Например, он объясняет подобный интерес Советов заботой об адвокате, в частности, что в случае возвращения лица в лоно присяжной адвокатуры, при возобновлении дела факты могут «изгладиться» и «стушеваться» и у бывшего адвоката не будет возможности защитить свое доброе имя путем обжалования решения Совета. Подобная мотивировка не выдерживает никакой критики.

Выясняя истинные мотивы интереса Советов, следует учесть, что при применении такой меры наказания, как лишение статуса присяжного поверенного, последний не мог впоследствии заниматься судебным представительством, а значит, не мог и вступить в ряды частных поверенных. Лишая «добровольно» ушедшего адвоката статуса, Совет тем самым «отрезал» бывшему присяжному поверенному дорогу к получению свидетельства о хождении по чужим делам, т.е. от судебно-представительской практики. К тому же «добровольность» выхода из сословия присяжного-обвиняемого Советы расценивали как уловку, призванную смягчить наказание. Так, Московский совет присяжных поверенных отказался прекратить дисциплинарное производство в связи с тем, что адвокат добровольно отказался от своего статуса. В 1894 г. Комиссия по Учреждению судебных уставов подтвердила установившуюся практику того, что: «добровольный выход из сословия не прекращает возбужденного против присяжного поверенного дисциплинарного производства и не лишает Совет права начать против него новое производство».

Роман МЕЛЬНИЧЕНКО,
к.ю.н., доцент

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 6 за 2015 г.
Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.