На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Проблема

«ЗАКЛЕЙМЕННЫМ» НЕВИНОВНЫМ НЕТ ОПРАВДАНИЯ

Вследствие неточности формулировок УПК РФ можно одновременно считаться невиновным, именоваться осужденным и не являться оправданным

Конституционный Суд РФ определением от 21 декабря 2011 г. № 1635-О-О отказал в приеме к рассмотрению жалобы на нарушение конституционных прав человека и гражданина положениями ч. 1 и 2 ст. 47 и п. 4 ч. 2 ст. 133 УПК РФ.

Обращение в Конституционный Суд было вызвано неопределенностью в вопросе соответствия закона Конституции РФ в той мере, в какой эти нормы определяют именовать лиц обвиняемыми в совершении преступления и осужденными после установления их невиновности постановлением суда надзорной инстанции. По нашему мнению, положения приведенных статей нарушают конституционные права человека и гражданина, связанные с достоинством личности, а сам примененный закон своим содержанием не гарантирует полного восстановления прав и свобод невиновных, их нематериальных благ.

КС РФ счел эту неопределенность мнимой, указав, что УПК РФ с момента вынесения в отношении лица оправдательного приговора и (или) возникновения у него права на реабилитацию определяет такого участника уголовно-процессуальных правоотношений как оправданного и (или) реабилитированного.

С мнением КС РФ согласиться совершенно не могу, и он, на мой взгляд, не дал адекватного ответа на жалобу заявителя, не учел всех доводов обращения и своих собственных правовых позиций, сформулированных в ранее принятых им решениях, в частности, в постановлении от 14 июля 2011 г. № 16-П. Содержание определения КС РФ настолько же неубедительно, насколько кратка его мотивировка.

Теперь обо всем по порядку.

Терминология

В УПК РФ определено, что обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным, а обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Совершенно ли это законоположение, и как оно согласуется с другими нормами этого же Кодекса и положениями Конституции?

Согласно положениям УПК РФ обвиняемым признается тот, кому предъявлено обвинение в совершении преступления, в пределах которого при направлении уголовного дела в суд проводится судебное разбирательство. Оправдание означает признание подсудимого (обвиняемого) невиновным и влечет за собой реабилитацию.

Следовательно, по буквальному смыслу закона оправдание лица возможно исключительно при постановлении судом оправдательного приговора и не связано с вынесением каких-либо иных процессуальных решений.

Понятие «осуждения» в УПК РФ не определено, но, учитывая понятие «оправдания», а также то, что оно является антонимом последнего, его необходимо понимать как признание подсудимого виновным в совершении преступления с назначением ему наказания либо с освобождением его от наказания, что не влечет за собой реабилитацию. Осуждение происходит при постановлении судом обвинительного приговора.

Значит, осужденный за конкретное преступление по обвинительному приговору, т.е. виновный в его совершении, никак не может являться оправданным, т.е. невиновным. Также и наоборот, оправданный по обвинению в совершении конкретного преступления не может именоваться осужденным за совершение этого же преступления. Проще сказать, невиновный не может быть виновным в одном и том же, а виновный быть невиновным. Думаю, что с этим согласятся все, и кто-нибудь даже задастся вопросом, неужели на этот счет могут возникать какие-то сомнения.

Но, по-моему, проблема есть в законе, и чтобы ее осознать, примем во внимание следующую реальную ситуацию. Человек обвинен и затем осужден за совершение преступления. Став осужденным, он обжалует в вышестоящий суд обвинительный приговор. Суд кассационной или надзорной инстанции, обнаружив незаконность или необоснованность его осуждения, в том числе вследствие допущенной судебной ошибки, своим решением прекращает уголовное дело в отношении лица на основании отсутствия в его деянии состава преступления, что тождественно признанию невиновности, как и при вынесении оправдательного приговора, и в равной степени влечет за собой реабилитацию (случаи декриминализации деяний исключаются).

А теперь вопрос: кем стал этот участник уголовного процесса, кем стал невиновный, перестал ли он быть осужденным и стал ли оправданным?

Я бы согласился с теми, кто ответит, что человек оправдан. В сущности, так оно и должно быть, ведь невиновный не может именоваться осужденным, а судебный орган установил его невиновность и поэтому отменил вступивший в законную силу обвинительный приговор.

Напротив, по закону это не так. Проблема в том, что единожды осужденный, подвергнутый необоснованным и незаконным обвинению, осуждению и добившийся отмены обвинительного приговора в вышестоящем суде, уже больше не может стать оправданным, если только не будет вынесен оправдательный приговор. Закон не относит к оправданию отмену обвинительного приговора судами кассационной и надзорной инстанции и прекращение уголовного дела вследствие установления невиновности лица.
Очередной парадокс российского законодательства в том, что лицо, фактически признанное судом невиновным, не является оправданным.

Сергей ЖДАНОВ,
адвокат филиала № 8 гор. Сургута
Коллегии адвокатов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Полный текст статьи читайте в печатной версии "АГ" № 8, 2012 г.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.