На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Проблема

НАРУШЕНО ПРАВО НА ЗАЩИТУ

Адвокаты не могут попасть на свидание к своим подзащитным в СИЗО

В ходе последнего заседания Общественного совета Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (ЦОП БПК) состоялось обсуждение вопроса об организации свиданий и посещений лиц, содержащихся под стражей в следственных изоляторах г. Москвы.

В дискуссии приняли участие вице-президент ФПА РФ, член Общественного совета при ФСИН России Владислав Гриб, эксперты ЦОП БПК: член Совета АП г. Москвы, председатель Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Роберт Зиновьев, член Комиссии по защите профессиональных и социальных прав адвокатов Борис Кожемякин, адвокат АП Московской области Лев Лялин. Уполномоченный по правам человека в городе Москве Татьяна Потяева в силу объективных уважительных причин не смогла принять личное участие в заседании, направив своего представителя, консультанта отдела по содействию защите прав и свобод граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в городе Москве Антона Штыкова.

Обсуждение было стимулировано запросом Татьяны Потяевой в адрес АП г. Москвы. Как указано в запросе, в последнее время стали поступать обращения адвокатов о ненадлежащей организации свиданий и посещений в следственных изоляторах г. Москвы. Для того чтобы посетить арестованных в СИЗО, адвокаты вынуждены затрачивать значительное время (от одного до двух дней), что негативно отражается на сроках расследования и на обеспечении подозреваемому и обвиняемому права на защиту в целом.

Вследствие недостаточного количества специальных помещений в следственных изоляторах города Москвы существенно нарушается право обвиняемого на беспрепятственные встречи с защитником по вопросам оказания юридической помощи. Многие адвокаты, даже в случае прибытия к СИЗО задолго до начала рабочего дня, не могут попасть к своим доверителям по несколько дней подряд. Многодневные и фактически круглосуточные «живые» очереди возле зданий СИЗО из числа адвокатов и их помощников и крайне низкая «пропускная способность» следственных изоляторов не позволяют получить беспрепятственный доступ для встреч подозреваемых и обвиняемых с защитниками в целях получения необходимой юридической помощи.

Выступая с докладом, Роберт Зиновьев сказал, что фактические условия содержания лиц, находящихся под стражей в следственных изоляторах г. Москвы, не соответствуют требованиям о назначении уголовного судопроизводства. При этом не учитывается, что под стражей содержатся граждане, в отношении которых государство обязано соблюдать один из важнейших принципов правосудия – принцип презумпции невиновности, провозглашенный ст. 49 Конституции РФ и предусмотренный ст. 14 УПК РФ.

Вице-президент ФПА РФ, член Общественного совета при ФСИН России, сопредседатель Общественного совета ЦОП БПК Владислав Гриб выступил с конструктивным предложением обсудить проблему в ходе проходящих в июне–июле общественных слушаний Концепции развития уголовно-исполнительной системы, рассчитанной до 2020 г. Признав, что сейчас это обсуждение проходит вяло, он предложил провести его на площадке Общественного совета ФСИН России, заслушав озвученные на заседании предложения и иные суждения и пожелания, направленные на улучшение деятельности отечественной пенитенциарной системы.

По информации советника президента ФПА РФ Вахтанга Фёдорова, этот вопрос взят на личный контроль Юрия Пилипенко, выразившего готовность при необходимости поддержать инициативы Комиссии на федеральном уровне. По имеющейся информации эта проблема наблюдается и в других областях, поэтому инициатива столичной палаты была поддержана региональными палатами.

По результатам обсуждения принято решение рекомендовать Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борису Титову поддержать выдвинутые на заседании предложения, направленные на решение этой актуальной проблемы, связанной с массовым ущемлением прав узников столичных следственных изоляторов.

Оксана НЕКРИТОВА,
корр. «АГ»

Подробная информация опубликована на сайте www.fparf.ru

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.