На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Проблема

ПОМОЩЬ vs УСЛУГИ

О концептуальном разделении понятий «юридическая помощь» и «юридические услуги» в целях развития института профессионального представительства

Автор статьи считает, что законодательное разделение понятий «юридическая помощь» и «юридические услуги» приведет к повышению качества всей юридической деятельности, поскольку независимый суд получит естественную профессиональную опору, а адвокатура – сильнейший стимул для своего развития как неотъемлемого элемента правового государства и гражданского общества.

Продолжение. Начало в«АГ» № 5 (214)

Юридическая помощь vs юридические услуги

В продолжение темы сразу оговоримся, приводимые ниже тезисы являются лишь вкладом в дискуссию о концепции регулирования юридической помощи. Смешение понятий «юридическая помощь» и «юридические услуги» на концептуальном уровне противоречит повседневной жизни общества, в котором ощущается ментальное различие юридической помощи и юридических услуг.

Ежедневно участники гражданского оборота имеют потребность в ординарной юридической деятельности, упорядочивающей и оформляющей обычные общественные отношения, не связанные с экстренными, непланируемыми событиями или нарушением прав. Платные консультации относительно порядка тех или иных законных процедур, информирование о существующих возможностях, надлежащее оформление бумаг, составление и заключение договоров или соглашений, получение различных документов, правовой анализ состояния дел и т.п. являются частью повседневного внеконфликтного гражданского оборота. На такие услуги явно существует общественный запрос, который удовлетворяется общественно полезной деятельностью, понимаемой как услуги, оказываемые за плату, в соответствии с главой 39 ГК РФ «Возмездное оказание услуг».

Это подтверждается и деятельностью самих участников гражданского оборота – как оказывающих такие услуги, так и их потребителей. Оказывающие юридические услуги лица зачастую не стремятся получить специальный статус и делают свою работу без каких-либо связанных с профессиональным статусом ограничений, а потребители оплачивают полученные услуги, возможно, не рассчитывая ни на какие профессиональные гарантии, специальное образование предоставителя услуг, а иногда и на конфиденциальность. Если в сложных многоплановых ситуациях конфиденциальность востребована, то она не охраняется законом, а обеспечивается исключительно участниками таких отношений. Качество подобных услуг гарантируется работой и репутацией консультанта, а не системной деятельностью государства, как в случае с адвокатской деятельностью. Складывается ситуация, когда юридическую услугу вполне может оказать лицо, не являющееся адвокатом или вообще юристом.

Между тем юридическая помощь, в отличие от услуг, понимается в обществе не только и не столько как деятельность, направленная на получение некоего результата, но как профессиональная поддержка в незапланированном нарушении обычной жизнедеятельности лица, оказавшегося в сложной ситуации. Сама по себе помощь – это восполнение немощи. Соответственно юридическая помощь – это восполнение юридической немощи, т.е. того, чего доверитель самостоятельно совершить не может. Такая ситуация практически всегда является состоянием конфликта – с другими лицами или государством – и требует применения специальных знаний, привлечения дополнительных средств, времени и ресурсов, а также реализации определенного поведения, на что в совокупности лицо может быть неспособно, т.е. этому лицу необходимо получение не услуги, а именно помощи.

Понимание юридической помощи именно на фоне конфликта выражается в наличии в любом современном обществе отдельной профессии, для которой слова защита и помощь в конфликте представляют ее суть, т.е. профессии адвоката. Ее синонимами как раз являются слова защитник и призванный (на помощь). Конфликтная «обособленность» функции профессии адвоката от других смежных свободных юридических профессий вызывает необходимость наделения его специальным статусом с соответствующим нормативно-правовым обеспечением. Это коренной, исторический признак различия помощи и услуг. Безусловно, конфликт конфликту рознь, и современное общество имеет множество механизмов разрешения различных конфликтных ситуаций, которые могут быть решены на уровне услуги. В контексте помощи, имеется в виду ситуация, когда конфликт разрешает суд. Там необходим независимый профессионал, исполняющий публичную функцию, т.е. адвокат.

Что касается юридических услуг, которые также могут оказываться адвокатом в виде квалифицированного консультирования, то эта деятельность может пониматься только через призму профессиональности адвоката, в отличие от юридических услуг, предоставляемых не адвокатами. Таким образом, в общественном сознании ясно разделяется, что помощь оказывается только квалифицированным профессионалом, юридические же услуги предоставляются желательно, но не обязательно юристом, хотя это и подразумевается. Такое разделение с очевидностью предполагает и разные интересы лица в получении юридической помощи или юридических услуг.

Дмитрий ГАЙДУКОВ,
адвокат АБ «Резник, Гагарин и партнеры»

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 6 за 2016 г.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.