На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Проблема

ГРАНИЦЫ АНТИ-ПРАВА

О роли интеллигенции, интеллигентности и принятии национальной идеи российским юридическим сообществом

Нас учили, что интеллигентному человеку иногда подобает не замечать огрехи в поведении или внешнем виде других, принимать и прощать явления, чуждые защищаемым ценностям, – едва ли не единственная идея, по-настоящему объединяющая все профессиональное юридическое сообщество России. Это и представляется национальной идеей, воплощаемой юристами различной квалификации, специализации, опыта работы, форм организации и морально-этического образа.

Начиная с первых постсоветских законов и практики их применения, мы воспринимаем развитие права в стране в терминологии всеми принимаемого компромисса: лучшие юридические умы последовательно ищут все более совершенные интерпретации права, принимая при этом как неизбежность наличие анти-права в той же системе.

Мы вольны по-разному видеть анти-право и его границы, но едины в допущении, что можем существовать только параллельно с ним: произвол полиции или иных органов власти, дефицит независимости или компетенции суда, неуниверсальная связанность власти законом, нарушения прав в исключительных или поставленных на поток случаях, произвол или интеллектуальные натяжки в делах повышенной политической чувствительности, непоследовательность и низкое качество законотворчества, терпимость и моральный релятивизм в отношении коррупции – все эти факторы обозначают пределы наших профессиональных возможностей.

Лучшие представители нашей профессии научились сохранять достоинство в этой «симфонии», оставаясь верными профессиональному долгу – последовательности в использовании всех доступных средств с целью защиты нарушенных прав. Незначительные расхождения в толковании этого завета не умаляют значения связывающего нас дуализма: мы ищем реализации себя лишь в заданных пределах – упражнение, вполне доступное для профессионального юридического ума, привыкшего видеть право и мир в терминах пределов свободы.

Хотя расхождения в толковании национальной юридической идеи незначительны, тем не менее они заслуживают внимания.

Кто-то ставит принцип верности клиенту выше недопустимости нарушения закона самим юристом; кто-то находит не допустимым для себя применение незаконных методов отстаивания нарушенных прав. Лучше всего эту болезненную дилемму сформулировал один наш украинский коллега: «Что же мне делать, когда единственным способом физически спасти моего клиента является дача взятки?».

Некоторые, опираясь на национальный опыт взаимодействия общества и власти, небезосновательно убеждены, что лучше оставить все, как есть, нежели пытаться улучшить, так как попытка что-либо изменить только ухудшит существующий режим (дерзну именно так охарактеризовать политику российской адвокатуры). Другие активно ищут возможность диалога с властью с целью совершенствования права, где только это допустимо, в том числе – путем неизбежных компромиссов по качеству новых норм или в универсальности их применения («теория малых дел»).

В юридической доктрине мы готовы прощать проявления правового нигилизма тем политикам или ученым, которые «хотя бы что-то делают» или известны своими предшествующими либо ожидаемыми заслугами перед профессией («не стоит критиковать Иванова, ибо он лучше Лебедева»). Но кто-то не простит звездам юриспруденции предательства идеалов профессии или отступления от доктрины даже в малом, тем самым невольно способствуя представлению о юристах в глазах общества и государства как о вечно спорящих и ни в чем не соглашающихся софистах.

На мой взгляд, важно всем нам согласиться, что эти расхождения не умаляют общего: юристы России могут дебатировать правила игры, но продолжают в нее играть. Зло неизбежно – приходится лишь обсуждать, а потом выбирать, которое из них поменьше.

Что же с этим делать?

Для начала я бы предложил национальную идею по-настоящему принять – рационально и эмоционально. Это подразумевает и принятие ее неизбежных последствий, только уже без иллюзий.

Во-первых, юридическая профессия в России никогда не станет пользоваться тем доверием, которым наделены наши коллеги в других цивилизованных странах. За доверием и ответственностью идет и признание, в том числе – материальное. Мы вряд ли сможем зарабатывать так же хорошо, как наши английские, американские, японские, немецкие, корейские, голландские, китайские, австралийские, канадские коллеги (список можно продолжать). Расстанемся с еще одной иллюзией: возможность части профессионального сообщества быть более успешными, чем наши зарубежные друзья, мы уже точно свяжем или с исключительно выигрышной конъюнктурой (скорее всего, актуальной лишь в краткосрочной или среднесрочной перспективе), или с возможностью зарабатывать с помощью другого бизнеса, построенного вокруг нарушения права.

Во-вторых, мы уже осознанно культивируем в себе именно те навыки, которые обеспечивают относительный успех в этой системе: адаптивность, приспосабливаемость, творческую софистику, моральный релятивизм, реалистичные ожидания в сочетании с манипулятивными техниками в отношении с клиентами и лукавым государством. Даже продавая такой сомнительный по качеству продукт, как российское право и правосудие, кто-то сможет реализовать свои возможности лучше, чем его конкуренты. Кто-то сможет заработать дополнительные очки верностью клиенту и упорной (даже жертвенной) работой по точечному изменению системы. Кто-то, наконец, сохранит и преумножит свои конкурентные преимущества именно благодаря анти-праву.

В-третьих, мы принимаем как факт отношение глобального сообщества потребителей к российскому праву и российским юристам как к феноменам развивающимся, экстремальным, рисковым, компромиссным, в лучшем случае – толерантным и заслуживающим понимания в отношении к их «временным свойствам». Да, инвестиций будет меньше, бегства капитала от национального права – больше. Но на наш век хватит тому, кто правильно увидит возможности даже с учетом ограничений. Зато снизится градус дискуссий о том, что «и у них полно несовершенств»: ни шатко ни валко информационное и личное взаимодействие с иностранными коллегами будет расширяться; на смену деструктивному и антиинтеллектуальному псевдопатриотическому пафосу придет спокойное осознание, что игры разума российских юристов непонятны и не могут быть приняты нашими зарубежными коллегами, которые не захотят отказываться от черт своей профессии, кормящих их на самом деле (верховенство права, независимость доступного и эффективного правосудия, верность профессиональному долгу, профессиональное достоинство и т.п.).

Александр ХВОЩИНСКИЙ,
управляющий партнер Legal Stratagency

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 24 за 2014 г.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.