На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Проблема

ДОКАЗАТЕЛЬСТВО «ОТ ПРОТИВНОГО»

О том, как прописывают и приписывают «мертвых душ»

В конце февраля общественность взорвала новость о проверках, проведенных в нескольких районах столицы. В дверь звонили люди, представлялись сотрудниками ДЕЗа и просили предъявить документы, подтверждающие регистрацию граждан по месту пребывания. Поиски «мертвых душ», нелегально проживающих в квартирах, были призваны восстановить права законопослушных граждан, установивших индивидуальные счетчики воды и переплачивающих за общедомовые нужды. Однако благие действия по защите интересов одних имели побочные эффекты.

А ты кто такой?
«Около девяти часов вечера позвонили в дверь. Я очень удивился, что не в домофон, не по телефону, а сразу в дверь. Подхожу, смотрю в глазок – стоят две женщины с тетрадками. На вопрос, кто вы такие, сказали – нужно поговорить. Я открыл. Они представились сотрудницами ДЕЗа. Сразу стало понятно, что к чему. Ссылаясь на какие-то статьи какого-то кодекса, они спросили, являюсь ли я владельцем квартиры, могу ли показать паспорт и позволить им войти в дом. На вопрос, зачем, ответили сухо: “Так надо”. Я ответил, что не собираюсь не только показывать им паспорт, но и разговаривать вообще. Стал закрывать дверь – поднялась буря возмущений, стали грозить полицией с собакой, а под конец сыпать религиозными изречениями про адский огонь и все прочее».

Подобные истории жителей столицы в конце февраля приводили многие средства массовой информации: проверки регистрации в московских квартирах вызвали шквал негодования.

История с рейдами действительно получилась темной. Тут и столичный департамент ЖКХ, выпустивший рекомендации по выявлению граждан, которые без регистрации проживают в квартирах, не оборудованных приборами учета воды. И заявления московских чиновников о том, что подобные проверки – личная инициатива самих жильцов и управляющих компаний. И совпавшее по времени принятие Госдумой (правда, лишь в первом чтении) закона, ужесточающего наказание за нарушение правил регистрации.

Справедливости ради стоит отметить, что идея проверок вполне резонна. По мнению коммунальщиков, рост платежей за общедомовые нужды во многом происходит из-за нелегалов. В квартирах, где до сих пор не установлены индивидуальные приборы учета воды, расчет ведется исходя из количества прописанных. Нетрудно догадаться, что при фактическом проживании в квартире большего числа людей расход ресурса возрастает в разы, и все, что вылито сверх нормы, приходится списывать на эти самые общедомовые нужды, которые распределяются между всеми собственниками жилья в многоквартирном доме. Возмущение горожан, установивших счетчики, вполне понятно: никто не хочет платить «за себя и за того парня».

Проверки должны были стать действенным методом борьбы с нерадивыми жильцами и способом восстановить справедливость по отношению к законопослушным гражданам. В столичном департаменте ЖКХ говорили, что инициировать рейд можно только на общем собрании собственников жилья, а в состав комиссии должны входить два сотрудника управляющей компании, два понятых и участковый, который в случае выявления нарушений должен составить протокол.

Однако многие связали рейды с упомянутым законом о «резиновых квартирах». Его противники считают, что проверки счетчиков – лишь предлог для выявления незарегистрированных и повод для привлечения их к ответственности, когда закон будет принят.

Сомнение вызывает сам факт инициализации подобных действий: на каком основании совет дома принимает решение о проведении проверки и каким образом доказать, что тетя Таня, в халате и тапочках открывшая дверь представителям комиссии, живет в квартире постоянно, а не приехала к любимому племяннику погостить на выходных? С чего вообще тете Тане показывать двум гражданкам с тетрадками в руках документ, подтверждающий личность и место прописки, и вправе ли комиссия передавать полученные сведения в миграционную и налоговую службы?

Семь кругов коммунального ада
В мае прошлого года приобрела однокомнатную квартиру в городе – спутнике столицы. Прописалась на новом месте одна и исправно оплачивала счета за «коммуналку», пока в ноябре не получила очередную квитанцию со счетом, превышающим привычный (3000 рублей) в два раза. Увеличение суммы объяснялось графой «Количество проживающих», где черным по белому было написано – «два человека». По информации, следовавшей из платежки, вместе со вторым жильцом мы израсходовали почти 50 кубометров холодной и 11 горячей воды, безвозвратно слив в канализацию в общей сложности 60 кубов живительной влаги. Такие объемы, к слову, можно использовать, если превратить мою квартиру в бассейн метровой глубины и ежедневно менять в нем воду. За объяснениями пришлось обратиться в управляющую компанию.

«Два человека? – переспросила девушка за стойкой. – А вы квартиру не сдаете? Нет? Значит, была проверка с участковым, которая выявила, что вы в квартире живете не одна».

О какой проверке идет речь, если ко мне никто не приходил, документов не требовал и количества проживающих не проверял? Да это и не представлялось возможным, потому что я делала ремонт и в квартире не проживала, о чем ежемесячно информировала УК, подавая справки из ТСЖ по месту фактического проживания.

«Значит, акт составлен на основании свидетельств соседей», – пояснила сотрудница УК.

Восстанавливать справедливость пришлось посредством многочасовых стояний в очередях за выпиской из домовой книги и прочими документами, подтверждающими факт единоличного проживания в квартире. Зато представилась уникальная возможность познакомиться с друзьями по несчастью, которые, как и я, стали обладателями платежек, свидетельствующих о прибавлении в семействе. Вместе со мной пороги инстанций обивали пожилые люди, для которых не то что бороться с бюрократической машиной, а даже дойти до офиса УК – большая проблема.

Спустя два дня я получила выписку из домовой книги, написала заявление о перерасчете и письмо на имя директора УК с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, а еще поинтересовалась у соседей, не приходили ли сотрудники компании в сопровождении участкового и не проводили ли проверку регистрации.

«Никто не приходил, да и как говорить о вас, если мы практически не встречаемся?»

Между прочим, акт, составленный по итогам якобы проведенного рейда, мне тоже никто не предъявил.

Через месяц пришел новый счет за коммунальные услуги. Сумма изменилась, а вот графа «Количество проживающих» осталась прежней, потом прислали официальный ответ директора управляющей компании на мое обращение, в котором было написано, что повторная проверка подтвердила факт моего единоличного проживания в квартире и перерасчет будет осуществлен.

Однако через пару недель фарс превратился в драму. В злополучной графе очередного счета снова фигурировали два человека, а сумма к оплате закономерно перевалила за 6000 рублей. Сбор справок, стояние в очередях и подача заявлений – все бы пришлось повторить сначала и, видимо, не один раз, если бы не случай.

Во время очередного разговора с директором расчетного центра, производящего начисление платежей за коммунальные услуги, выяснилось, что управляющая компания не подала измененные сведения о количестве проживающих в моей квартире. Оказалось, что проблему, которая стоила мне трех месяцев нервов, можно решить за десять минут. Этого времени хватило, чтобы исправить данные в программе и выписать новый счет.

После всего пережитого в душе остался неприятный осадок, а в голову закралась мысль: каких высот может достичь счет за коммунальные услуги, если представители проверяющей комиссии посчитают нелегально проживающим мастера по ремонту телефона или подругу, зашедшую на чашечку кофе?

Юлия РУМЯНЦЕВА


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.