На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Дискуссия

НЕАДВОКАТСКАЯ ЭТИКА

О поведении адвоката за пределами профессиональной деятельности

В дискуссии о поправках в КПЭА одним из самых сложных является вопрос о возможности распространения дисциплинарной ответственности на деяния, совершенные адвокатами за пределами профессиональной деятельности. Очевидно, что вмешательство в частную жизнь любого гражданина недопустимо, но поведение отдельных представителей корпорации порой не вполне соответствует тем высоким требованиям, которые КПЭА предъявляет к носителям адвокатского статуса, обязывая их при всех обстоятельствах сохранять честь и достоинство.

Все ради семьи
В конце 2012 г. в программе «Человек и закон» был показан сюжет о 73-летней пенсионерке из Курска Зое Меркуловой, которая в течение четырех лет была вынуждена скитаться по знакомым, а временами жить в сарае без электричества и отопления: ее сын продал квартиру, которую она ранее она передала ему в собственность, однако продолжала в ней жить. Пенсионерка в суде отстояла свое право жить в квартире, в которой прописана. Однако новый владелец жилья – адвокат Эдуард Шайдуров, проиграв в суде, нашел выход из положения. Он поселил в однокомнатную квартиру большую цыганскую семью, жить с которой пенсионерке просто невыносимо. В результате предания огласке истории жилье для пенсионерки было предоставлено неравнодушными гражданами абсолютно безвозмездно.

В феврале 2013 г. журналисты программы «Человек и закон» снова посетили Курск, где пообщались с адвокатом Шайдуровым. В интервью он признался, что понимал, какие последствия может иметь покупка квартиры с прописанной в ней пенсионеркой, но указал на то, что сделал это в интересах своей семьи: «Мне есть где жить со своей семьей. Но я думаю о будущем своих детей. У меня маленькая дочка, которой сейчас всего пять лет. Я приобрел эту квартиру для того, чтобы, когда меня не станет, у нее что-то было. То есть жить в этой квартире сейчас я не собирался».

«Вы все клоуны!»
В марте 2011 г. в Санкт-Петербурге сотрудниками ГИБДД была остановлен автомобиль известного в городе адвоката Андрея Тындика. Адвокату, который совсем не выглядел трезвым, это категорически не понравилось, и он стал, без церемоний перейдя на «ты» в общении с сотрудниками правоохранительных органов, называть их «клоунами», а также указывать на свою профессиональную принадлежность: «Я – адвокат – считаю действия сотрудников правоохранительных органов незаконными… Составляется протокол и все – и до свидания! Я что, бабушка какая-нибудь?!.. Я научу клоуна быть реальным полицейским!» Сотрудник ГИБДД, проводивший съемку (именно этот ролик был выложен затем в интернет, набрав внушительное количество просмотров), попросил не повышать на него голос, но адвокатом в такой просьбе ему было отказано: «А я буду повышать голос! Потому что я – налогоплательщик, и я вам всем плачу зарплату. Я – самый крупный налогоплательщик Центрального района… Я – адвокат, а до этого был следователем в прокуратуре… Я вас сажал и буду сажать!» Сам Андрей Тындик после утверждал, что он не был за рулем автомобиля, а шел пешком, а также что сотрудники ГИБДД вымогали у него взятку.

Езда «под шофе»
В июне 2012 г. в Башкирии трое малолетних детей, продававших ягоды на обочине дороги, серьезно пострадали в ДТП: с трассы в них въехал внедорожник с адвокатом за рулем. Прибывшие на место аварии полицейские обнаружили, что тот явно находится в состоянии алкогольного опьянения. Он был доставлен для освидетельствования в больницу. Однако из больницы адвокат сбежал. На следующий день он все-таки сам явился к правоохранителям для дачи показаний. В следственном управлении СКР региона сообщили, что ранее данный адвокат работал помощником прокурора. Из прокуратуры он был уволен за вождение в пьяном виде.

Специалист по земельному праву
В Ростовской области расследуется уголовное дело в отношении адвоката, незаконно оформившего право собственности на 15 земельных участков по подложным документам 1993 г. В настоящий момент в отношении него возбуждено 18 уголовных дел по статье УК РФ «Мошенничество». Адвокат оформил на себя, своих родственников и знакомых 15 земельных участков общей площадью 14,2 тыс. кв. метров. Несмотря на то, что участки были государственной собственностью, адвокат предъявлял якобы выданные в 1993 г. фиктивные свидетельства о праве собственности на землю физических лиц. Рыночная стоимость присвоенных земельных участков превышает 4 млн руб.

Агрессивный стиль защиты
Уникальный случай произошел в ноябре 2012 г. в Нагатинском суде Москвы. Прямо во время судебного заседания адвокат Артем Тимушев сначала кинул в другого защитника – Бориса Январева – ручку, а затем подбежал к нему и начал наносить удары руками по голове. После Январев оказался в больнице. Адвокат Тимушев заявил, что его оппонент во время заседания своими репликами прерывал показания потерпевшей, «чем довел ее до слез», а судья на это никак не реагировала. Тем не менее адвокат признал, что «совершил недостойный поступок» и сообщил о готовности принять меры к возмещению причиненного вреда.

Сергей АНИСИМОВ,
корр. «АГ»

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.