На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Практика

ЕСТЬ ТАКАЯ РАБОТА – ЗАКОН НАРУШАТЬ

Неудачники в погонах подверглись публичной экзекуции в Георгиевском суде

 

Нарушения прав адвокатов – явление не редкое и, скорее всего, полностью неистребимое. Принципиально важно, чтобы после каждого такого факта неудачники в погонах понимали, что их ждет неминуемое возмездие.

Наказание вольнодумца

Алексей Валерьевич Белоконь, адвокат из города Георгиевска, что на Ставрополье, частенько посещал своего доверителя в ФГУ ИК-4 ст. Александрийская Георгиевского района. Осужденный считался известным вольнодумцем в учреждении и после свидания с адвокатом начинал «качать права» с администрацией, смело обжалуя ее действия в различные инстанции. Одновременно осужденный откровенно рассказывал адвокату о том, что нехорошего творилось в учреждении. А поскольку такое положение вовсе не устраивало сотрудников оперчасти, то в их головах стали зреть коварные планы…

Ранее адвокат проходил через контрольно-пропускной пункт учреждения, но его о наличии телефона не спрашивали, в сопровождении оперативного сотрудника он следовал в комнату свиданий, которая располагается рядом с КПП, где сотрудник отдела безопасности, устно выяснив наличие мобильного телефона, забирал его на хранение на период свидания, а по его завершению возвращал телефон адвокату. Наш коллега после неоднократных посещений понял, что именно такой порядок сдачи телефона установлен в этом учреждении.

30 ноября 2011 г. ничего не подозревающий адвокат А.В. Белоконь проследовал КПП, а когда оказался в комнате для свиданий, к нему подошел оперативный сотрудник и потребовал мобильный телефон. Наш коллега, не чувствуя подвоха, вытащил из кармана свой телефон и передал сотруднику, который впрочем на это раз принял телефон не на хранение, а как вещественное доказательство административного правонарушения, объявив о начале административного преследования адвоката по ст. 19.12 КоАП РФ. Не удовлетворившись изъятием телефона, сотрудники следом забрали все денежные средства, находившиеся в карманах адвоката в сумме 4 060 руб., оформив так называемый акт досмотра. Видимо, движимые классовой или социальной ненавистью, сотрудники учреждения забрали у адвоката его портмоне из чистой кожи, о котором, как ни странно, в акте указывать не стали. Как портмоне попало в разряд запрещенных для проноса предметов, остается только догадываться.

К чести работников колонии, более у адвоката ничего не забирали, обувь, одежду, портфель с находившимся в нем Уголовным кодексом России оставили владельцу. Хотя уже в тот момент Уголовный кодекс мог быть полезен для сотрудников, особенно своей статьей 31: быть может, оставалось бы время для добровольного отказа от преступления. Но в тот момент обличенные властью деятели почувствовали запах адвокатской крови. Начальник оперчасти, носящий фамилию Нестеренко, вместе со своими подручными обступили адвоката и стали учить его жизни за забором. Поскольку адвокат был неробкого десятка, да и законы знал лучше, чем все сотрудники колонии вместе взятые, то он пытался обратить их внимание на незаконность своего привлечения к какой-либо ответственности. Но маховик раскрутился, и остановить его уже было невозможно. В ответ ему посоветовали особенно не умничать, дабы случайно у него в портфеле не обнаружились наркотические средства, которые, по их информации, адвокат якобы регулярно доставляет осужденному. Одновременно пытались передать под роспись журнал ознакомления об ответственности за пронос запрещенных предметов, как будто адвокату его предъявляли на КПП.

Нвер ГАСПАРЯН,
адвокат, член комиссии АП Ставропольского края
по защите профессиональных прав адвокатов

Полный текст статьи читайте в печатной версии "АГ" № 9, 2012 г.

Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.