На сайте размещены только некоторые материалы "АГ".
Полную версию газеты можно получить, подписавшись на нее.
  Н О В А Я   А Д В О К А Т С К А Я   Г А З Е Т А  
ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПАЛАТЫ АДВОКАТОВ РФ
twitter facebook vkontakte RSS telegram
СВЕЖИЙ НОМЕР

Читайте № 24 за 2017 г.
ПЕЧАТНАЯ "АГ"
Рубрики
Подшивка
Архив
ADVGAZETA.RU
Выбор редакции
Разделы и отрасли права
Интервью
Блоги
Все записи
Разделы и отрасли права
Блогеры
Стать блогером
Новости
Правовое просвещение
Казусы из практики
Объявления
Ежедневная рассылка
Фоторепортажи
СОТРУДНИЧЕСТВО
О нас
Авторам
Партнеры
Реклама
КОНТАКТЫ

Адрес редакции:

119002, г. Москва, пер. Сивцев Вражек, д. 43

Тел.: (495) 787-28-35
Тел./факс: (495) 787-28-36

E-mail:
advgazeta@mail.ru

Практика

ШЕСТЬ ЛЕТ ПОД СТРАЖЕЙ

В докладе Президенту РФ бизнес-омбудсмен Борис Титов описал чрезвычайную ситуацию, созданную незаконным уголовным преследованием предпринимателя

26 мая 2016 г. в своем ежегодном докладе Президенту РФ В.В. Путину Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов описал чрезвычайную ситуацию, созданную уголовным преследованием российского предпринимателя Юрия Осипенко1. Бизнес-омбудсмен предложил внести изменения в законодательство РФ, опираясь на изложенную им ситуацию, вышедшую за масштабы региона и представляющую опасность для общества в целом.

Основой для обращения стало проведение повторной, углубленной, экспертизы Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Напомним, что первая правовая экспертиза после обращения предпринимателя Ю.В. Осипенко была проведена 10 апреля 2013 г. В заключении, подготовленном адвокатом Центра Л.А. Мове, выявлены признаки рейдерства и коррупции в совокупности с незаконным уголовным преследованием.

15 апреля 2016 г. экспертами было рассмотрено повторное обращение предпринимателя. Председателем коллегии, адвокатом, экспертом ЦОП Е.М. Абариновым подготовлено новое заключение. В документе сделаны выводы о надуманности и необоснованности обвинения, необоснованности разбирательства по уголовному делу в закрытом судебном заседании, необоснованности содержания под стражей, а также о многочисленных процессуальных нарушениях и признаках коррупции в деле.
 
Таким образом, две независимые экспертизы ЦОП «Бизнес против коррупции» подтвердили незаконность уголовного преследования Юрия Осипенко, коррупционную составляющую в деле и признаки рейдерства.

Юрий Осипенко находится под арестом 6 лет без возбуждения в отношении него уголовных дел и без предъявления обвинения. Разбирательство по делу проводится в закрытом судебном заседании. Предпринимателю отказано в представлении доказательств, подтверждающих его невиновность. Сам же предприниматель удален из процесса до конца прений за высказанную им в суде по этому поводу позицию.

Без возбуждения уголовных дел
По мнению адвоката Евгения Абаринова, готовившего повторное правовое заключение ЦОП «Бизнес против коррупции», судом по-прежнему не дана оценка того обстоятельства, что в отношении Ю.В. Осипенко следствие не выносило постановлений о возбуждении уголовных дел по вменяемым ему преступлениям, а это противоречит уголовно-процессуальному закону и ставит под сомнение обоснованность уголовного преследования.

«По делу установлено, что Осипенко Ю.В. не относится к лицам, указанным в постановлениях о возбуждении дел, и не является (и не был) руководителем ПК “ПС “Инвестор-98” либо руководителем его филиалов, в отношении которых возбуждены уголовные дела. Являясь, по версии следствия, простым заемщиком, Осипенко Ю.В. не может входить в круг лиц, привлекаемых к уголовной ответственности по данным уголовным делам, без возбуждения в отношении него уголовного дела».

Незаконное избрание меры пресечения
Из выводов правовой экспертизы следует, что «обстоятельства избрания Осипенко Ю.В. 5 октября 2009 г. меры пресечения в виде подписки о невыезде, а также изменение этой меры на содержание под стражей и дальнейшее продление сроков содержания не отвечают признакам законности и обоснованности».

«С учетом правоприменительной практики, сформированной Верховным и Конституционным Судами РФ, это не позволяет говорить о законности уголовного преследования Осипенко Ю.В., равно как и о законности применения к нему любой меры пресечения, в том числе содержания под стражей».

Анна ЛИОЗНОВА,
адвокат АП Ростовской области

Полный текст статьи читайте в печатной версии «АГ» № 12 за 2016 г.



1 В «АГ» № 24 (209) за декабрь 2015 г. была опубликована статья А. Лиозновой «Пять лет в СИЗО без вины» с фабулой дела предпринимателя Ю. Осипенко. – Прим. ред.


Назад


ОПРОС "АГ"

Как часто вам встречаются иностранные граждане в качестве представителей в российских судах?

Не встречал никогда
Встречал, но давно
Встречал 1-2 раза
Встречаю часто
Встречаю всегда

Подробнее
НОВОСТИ
•  17.11.2017
НЕДЕЛЯ «АГ»
Главные адвокатские новости, опубликованные на сайте в течение недели

•  17.11.2017
ОПУБЛИКОВАН ПОРЯДОК ТРАНСЛЯЦИИ СУДЕБНЫХ ЗАСЕДАНИЙ
Судебный департамент при Верховном Суде РФ урегулировал вопросы организации и проведения трансляции заседаний в судах

•  17.11.2017
СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ ОТВЯЗАНЫ ОТ МРОТ
Госдума приняла закон, вносящий изменения в Налоговый кодекс, которые затрагивают в том числе адвокатов

•  17.11.2017
ПРОСЬБА К СУДУ НЕ ПРЕРЫВАТЬ АДВОКАТА
Сахалинская адвокатская палата обратилась к судейскому корпусу с просьбой не прерывать выступления адвокатов

•  17.11.2017
МВД ВЫПЛАТИТ ДОЛГИ АДВОКАТАМ
Адвокаты АП Свердловской области возобновили участие в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателей и следователей областного УМВД

Другие новости
ОБЪЯВЛЕНИЯ
•  МОДЕРНИЗАЦИЯ РЫНКА ОКАЗАНИЯ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ
7 декабря 2017 г. в Москве состоится конференция «Модернизация рынка оказания квалифицированной юридической помощи: приоритетные направления реформы»

•  ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВО ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ АДВОКАТА С ДОВЕРИТЕЛЕМ
6 декабря 2017 г. в Москве состоится открытая дискуссия «Основные этические принципы во взаимоотношениях адвоката с доверителем (подзащитным). Доверие и эффективность: как этого добиться»

•  КОНФЕРЕНЦИЯ НАПКА
16 ноября 2017 г. в Москве НАПКА организует «Конференцию НАПКА Осень-2017»

•  IV ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ СТРАН БРИКС
С 30 ноября по 1 декабря 2017 г. в Москве пройдет IV Юридический форум стран БРИКС

•  МОЛОДЫЕ ЮРИСТЫ РОССИИ – 2017
2–3 декабря в Москве пройдет IV Международный образовательный форум «Молодые юристы России – 2017»

•  РАБОТА АДВОКАТА В СУДЕ С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
C 1 декабря 2017 г. по 17 февраля 2018 г. на базе Школы адвоката АП Ставропольского края пройдет Всероссийский очно-дистанционный курс

•  ОЧНО-ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС «СЕМЕЙНОЕ ПРАВО И ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
С 22 ноября 2017 г. по 16 февраля 2018 г. будет проведен курс «Семейное право и права человека. Международные стандарты защиты прав ребенка и взрослого»

Другие объявления

© 2007—2017 «Новая адвокатская газета»
Воспроизведение материалов полностью или частично без разрешения редакции запрещено. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Присланные материалы не рецензируются и не возвращаются.
Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную
для пользователей до 16 лет.